watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.07.2018

Номер документа: 01-09/63

Дата государственной регистрации: 31.07.2018

Регистрационный номер: 2711

Заголовок документа: Об утверждении Временного Порядка формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, отчисления из сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 140.000.000 - Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики http://минспорт.рус, 31.07.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство молодежи, спорта и туризма
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

17.07.2018
№01-09/63
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2711
от   «31» июля 2018  г.
Об утверждении Временного Порядка формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, отчисления из сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта

(утратил силу с 24.11.2023 — приказ Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР от 17.11.2023 № 01-09/143)

С целью установления общих принципов и критериев формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта и порядка их утверждения, в соответствии со статьей 65 Закона Донецкой Народной Республики «О физической культуре и спорте», подпунктом 2.5.9 пункта 2.5 и подпунктом 3.3.3 пункта 3.3 Положения о Министерстве молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 № 3-31

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Утвердить Временный Порядок формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, отчисления из сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта (прилагается).

2.  Отделу спорта Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (Горянцу К.Н.) организовать работу по формированию списков сборных команд по видам спорта ежегодно до 1 декабря по летним видам спорта и до 1 мая по зимним видам спорта, согласно Временному Порядку формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, отчисления из сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта.

3. Отделу спорта Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (Оленцовой Л.В.) обеспечить в установленном порядке регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Отделу физической культуры и туризма Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (Малыш Т.С.) обеспечить опубликование настоящего приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Тарапату Н.В.

И.о. Министра
А.Ю. Громаков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2711
от   «31» июля 2018  г.

Временный  Порядок формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, отчисления из сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта

I.Общие положения

1.1. Временный Порядок формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, отчисления из сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта (далее – Временный Порядок) устанавливает общие принципы и критерии формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по видам спорта, а также порядок их утверждения.

1.2. Сборные команды Донецкой Народной Республики по видам спорта (далее – сборные команды) ежегодно формируются Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) с учетом представлений Республиканских федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта, включенных в реестр аккредитованных федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта (далее — республиканские федерации), которые были рассмотрены и утверждены на исполкомах федераций (союзов, ассоциаций).

1.3. Сборные команды по адаптивным видам спорта ежегодно формируются Министерством по представлению Донецкого Республиканского Центра адаптивной физической культуры и спорта (далее – ДРЦ АФКиС), на основании спортивных результатов спортсменов (команд).

1.4. Сборные команды формируются по признанным видам спорта в Донецкой Народной Республики (за исключением национальных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта).

1.5. Составы сборных команд действуют на протяжении спортивного сезона  (с 1 июня текущего года по 31 мая последующего года — для зимних видов спорта, с 1 января по 31 декабря текущего года — для летних видов спорта).

1.6. Составы сборных команд размещаются на официальном сайте Министерства в сети Интернет.

II. Порядок формирования сборных команд

2.1. Сборные команды формируются на основании спортивных результатов спортсменов в прошедшем спортивном сезоне на официальных международных, Всероссийских, республиканских спортивных соревнованиях.

2.2. Сборные команды формируются по двум составам — основной (мужчины, женщины, молодежь) и резервный (юниоры, юниорки, юноши, девушки).

2.3. Возрастные группы для спортсменов, включаемых в состав сборных команд, определяются в соответствии с Единой спортивной классификацией Донецкой Народной Республики.

2.4. В сборные команды включаются:

спортсмены, относящиеся к различным возрастным группам, показавшие высокие спортивные результаты в прошедшем спортивном сезоне на официальных международных, Всероссийских, республиканских спортивных соревнованиях;

тренеры и иные специалисты в области физической культуры и спорта, принимающие непосредственное участие в подготовке спортсменов, входящих в сборные команды.

Критерии формирования сборных команд Донецкой Народной Республики по олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта определены в  приложении 1 к настоящему Временному Порядку.

2.5. Списки кандидатов в сборные команды:

подписываются руководителем республиканской федерации, республиканским тренером сборной команды Донецкой Народной Республики по виду (видам) спорта и/или сотрудником Министерства, за которым закреплен вид (виды) спорта, по адаптивным видам спорта – руководителем ДРЦ АФКиС;

предоставляются в Министерство на рассмотрение и утверждение в 2 экземплярах в бумажном варианте и на электронном носителе по форме, в соответствии с приложением 2 к настоящему Временному Порядку не позднее 1 мая текущего года по зимним видам спорта и 1 декабря текущего года по летним видам спорта, с предоставлением подтверждающих документов (протоколов соревнований, выписок из протоколов соревнований, других подтверждающих документов).

2.6. Состав сборных команд утверждается Министерством до 31 мая текущего года по зимним видам спорта и до 31 декабря текущего года по летним видам спорта.

2.7. Основаниями для отказа в утверждении списка кандидатов в сборные команды являются:

документы, оформленные ненадлежащим образом и/или с нарушением установленного срока их подачи;

наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

несоответствие сборных команд установленным критериям, изложенным в Приложении 1 к настоящему Временному Порядку.

2.8. Члены сборных команд могут быть отчислены из сборных команд за:

невыполнение установленных нормативов;

систематическое нарушение своих обязанностей;

применение запрещенных субстанций, либо их метаболитов или маркеров, которые являются допингом.

III.Составы сборных команд

3.1. Сборные команды по видам спорта формируются в пределах, установленных Министерством:

Олимпийские виды спорта:

Основной состав:

Мужчины, женщины, молодежь — все виды спорта – всего 1,5 состава;

Резервный состав:

Юниоры, юниорки, юноши, девушки: все виды спорта – 2 состава.

Неолимпийские виды спорта:

Основной состав:

Мужчины, женщины, молодежь — все виды спорта – всего 1 состав;

Резервный состав:

Юниоры, юниорки, юноши, девушки: все виды спорта – 1 состав.

Адаптивные виды спорта:

Основной и резервный состав:

мужчины и женщины, молодежь, юниоры – всего 2 состава.

3.2. Численность состава спортсменов, тренеров и специалистов, включаемых в списки сборных команд, устанавливается в соответствии с приложением 3 к настоящему Временному Порядку.

IV. Внесение изменений и дополнений

4.1. Внесение изменений и/или дополнений в утвержденный список сборных команд осуществляется согласно п.1.2 настоящего Временного Порядка. Отказом для внесения изменений и/или дополнений в утвержденный список сборных команд являются требования п.2.7 настоящего Временного Порядка.

4.2. По результатам рассмотрения предложений о внесении изменений и/или дополнений в утвержденный список сборных команд Министерство выносит решение о внесении соответствующих изменений и/или дополнений в утвержденный список сборных команд либо об отказе во внесении изменений и/или дополнений в утвержденный список сборных команд, которое утверждается приказом Министерства.

Заместитель Министра
Н.В. Тарапата
В данный документ изменений не вносилось.