watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.05.2021

Номер документа: 01-09/97

Дата государственной регистрации: 25.06.2021

Регистрационный номер: 4534

Заголовок документа: Об утверждении Общих требований к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании и порядок его утверждения

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.020.000 - Физическая культура и спорт, 140.020.010 - Общие положения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики http://минспорт.рус, 25.06.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 8

watermark
НПА ДНР

Министерство молодежи, спорта и туризма
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

17.05.2021
№01-09/97
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4534
от   «25» июня 2021  г.
Об утверждении Общих требований к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании и порядок его утверждения

В целях обеспечения единых требований к порядку утверждения общих требований к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании, в соответствии с частями 17 и 18 статьи 46 Закона Донецкой Народной Республики «О физической культуре и спорте», руководствуясь подпунктом 3.3.3 пункта 3.3 Положения о Министерстве молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-31,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Общие требования к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании и порядок его утверждения (прилагаются).

2. Отделу спорта Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (Пивень Г.А.) обеспечить предоставление настоящего Приказа в установленном порядке в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики на государственную регистрацию.

3. Отделу физической культуры Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (Малыш Т.С.) обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики «http://минспорт.рус», а также направить в Министерство информации Донецкой Народной Республики для публикации на официальном сайте Донецкой Народной Республики «http://dnronline.su».

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Тарапату Н.В.

Министр
А.Ю. Громаков
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства
молодежи, спорта и туризма
Донецкой Народной Республики
от 17 мая 2021 года № 01-09/97



Общие требования к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании и порядок его утверждения

I. Общие положения

1.1. Настоящие Общие требования к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании и порядок его утверждения (далее – Общие требования) определяют содержание и порядок утверждения положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании (далее при совместном упоминании – Мероприятие).

К определению «физкультурное мероприятие» относится также физкультурно-оздоровительное мероприятие, а к определению «спортивное соревнование» относится также спортивно-массовое и спортивное мероприятие. Спортивно-массовые мероприятия могут быть официальными и неофициальными.

1.2. Настоящие Общие требования применяются при разработке положения (регламента) о Мероприятии (далее – Положение).

1.3. Организация и проведение Мероприятия осуществляется в соответствии с Положением о таком Мероприятии.

1.4. Положения о проведении международных Мероприятий, проводимых на территории Донецкой Народной Республики и официальных республиканских Мероприятий, подлежат согласованию с Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) в порядке, установленном настоящими Общими требованиями.

1.5. Положения о проведении городских (районных) Мероприятий, подлежат согласованию с орган местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики в порядке, установленном настоящими Общими требованиями.

II. Общие требования к содержанию положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании

2.1. Положение составляется отдельно на каждое Мероприятие (цикл Мероприятий). При составлении Положения, организатору Мероприятия необходимо руководствоваться правилами соревнований по виду спорта.

2.2. Для Мероприятий, имеющих отборочную и финальную стадии их проведения или проводимых в несколько этапов, составляется одно Положение.

2.3. Положение должно включать следующие разделы:

2.3.1. Раздел І «Общие положения», содержащий:

обоснование проведения Мероприятия – решение Организатора Мероприятия;

цели и задачи проведения Мероприятия.

2.3.2. Раздел ІІ «Место и сроки проведения Мероприятия», содержащий:

место проведения (наименование населенного пункта Донецкой Народной Республики, наименование объекта спорта, с полным указанием адреса местонахождения такого объекта);

сроки проведения (число, месяц, год), включая день приезда и день отъезда участников.

2.3.3. Раздел ІІІ «Организатор Мероприятия», содержащий:

для юридических лиц – полное наименование Организатора/Организаторов Мероприятия (включая организационно-правовую форму);

для физических лиц – фамилия, имя, отчество Организатора/ Организаторов Мероприятия, а также дату его/их рождения;

распределение прав и обязанностей между Организаторами в отношении Мероприятия.

2.3.4. Раздел ІV «Требования к участникам Мероприятия и условия их допуска», содержащий условия, определяющие допуск команд, и (или) участников к участию в Мероприятии.

2.3.5. Раздел V «Подача заявок на участие», содержащий:

сроки и условия подачи заявок на участие в Мероприятии, требования к их оформлению;

перечень документов, прилагаемых к заявке участников Мероприятия, который определяется Организатором самостоятельно, с учетом специфики вида спорта;

почтовый адрес и иные необходимые реквизиты Организатора Мероприятия для направления заявок на участие в Мероприятии (адрес электронной почты, телефон/факс).

2.3.6. Раздел VI «Программа Мероприятия», содержащий:

расписание Мероприятия по дням, с указанием дня приезда (отъезда);

условия и систему проведения Мероприятия по видам спорта, включенным в программу Мероприятия;

ссылку на правила спортивных соревнований по виду (видам спорта), включенных в программу Мероприятия.

2.3.7. Раздел VІI «Условия подведения итогов», содержащий:

условия (принципы и критерии) определения победителей и призеров в личных и (или) командных видах программы;

условия подведения итогов общекомандного зачета (если общекомандный зачет подводится по итогам Мероприятия).

2.3.8. Раздел VІІI «Награждение», содержащий:

условия награждения победителей и призеров в личных видах программы;

условия награждения победителей и призеров в командных видах программы;

условия награждения победителей и призеров в общекомандном зачете.

2.3.9. Раздел ІX «Условия финансирования», содержащий сведения об источниках и условиях финансового обеспечения Мероприятия, включая финансирование за счет средств Республиканского и/или местного бюджета Донецкой Народной Республики, в пределах выделенных ассигнований.

При наличии соорганизаторов указывается распределение долевого финансирования.

2.3.10. Раздел X «Обеспечение безопасности участников и зрителей», содержащий меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей при проведении Мероприятия.

2.3.11. Раздел XI «Медицинское обеспечение участников», содержащий общие требования по медицинскому обеспечению участников Мероприятий, включая наличие медицинского персонала для оказания в случае необходимости неотложной медицинской помощи, проведение перед Мероприятием медицинских осмотров, наличие у участников Мероприятия медицинских справок, подтверждающих состояние и возможность их допуска к Мероприятию.

III. Порядок утверждения и согласования положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании

3.1. Положение, разработанное и утвержденное его Организатором (за исключением Министерства), в количестве экземпляров согласно пункту 3.8 настоящих Общих требований, направляется с сопроводительным письмом для согласования в Министерство или орган местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики в зависимости от уровня мероприятия не позднее, чем за 30 (тридцать) рабочих дней до даты проведения Мероприятия.

3.2. В случае соответствия Положения настоящим Общим требованиям в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Положения Министерство или орган местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики согласовывает и направляет согласованные экземпляры Положения Организатору Мероприятия, направившему Положение, в количестве экземпляров, соответствующем количеству Организаторов Мероприятия.

3.3. В случае несоответствия Положения настоящим Общим требованиям Министерство или орган местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Положения направляет Организатору Мероприятия, направившему Положение, письменное уведомление о возврате Положения для устранения недостатков почтовым отправлением письмом или вручает его уполномоченному представителю Организатора под подпись.

3.4. Организатор Мероприятия в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения письменного уведомления о возврате Положения для устранения недостатков, устраняет недостатки и повторно направляет Положение в Министерство или орган местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики для согласования.

3.5. В случае непредоставления Организатором Положения в срок, не менее чем за 30 (тридцать) рабочих дней до начала Мероприятия, приказом Министерства либо приказом органа местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики, данное Мероприятие исключается из соответствующего Республиканского календарного плана проведения спортивно-массовых мероприятий или календарного плана проведения спортивно-массовых мероприятий (далее при совместном упоминании – Календарный план).

3.6. Основаниями для отказа в согласовании Положения являются:

3.6.1. Несоответствие Положения настоящим Общим требованиям после его повторной подачи Организатором Мероприятия.

3.6.2. Нарушение срока повторной подачи Положения после устранения недостатков, предусмотренного пунктом 3.4 и 3.5 настоящих Общих требований.

3.7. В случае принятия решения об отказе в согласовании Положения Министерство или орган местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Положения, направляет Организатору Мероприятия, направившему Положение, письменное уведомление об отказе в согласовании Положения с указанием причин отказа почтовым отправлением письмом или вручает его уполномоченному представителю Организатора под подпись.

3.8. Положение утверждается и согласовывается в следующем количестве: два экземпляра для Министерства или органа местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики, по одному экземпляру для Организатора/Организаторов Мероприятия.

IV. Требования к оформлению положения (регламента) о физкультурном мероприятии или спортивном соревновании

4.1. Вверху на первом листе Положения располагаются грифы о его утверждении Организатором/Организаторами соответствующего Мероприятия, о согласовании с Министерством или о согласовании с органом местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики в зависимости от уровня мероприятия.

4.2. Гриф утверждения проставляется в левом верхнем углу Положения и состоит из:

4.2.1. Слова «УТВЕРЖДЕНО» (без кавычек);

4.2.2. Наименования должности лица, утвердившего Положение (для юридических лиц);

4.2.3. Подписи лица, утвердившего Положение (для юридических и физических лиц), заверенной печатью Организации (для юридических лиц);

4.2.4. Инициалов и фамилии лица, утвердившего Положение;

4.2.5. Даты утверждения Организатором.

4.3. Гриф согласования проставляется по центру и в правом верхнем углу Положения и состоит из слова «СОГЛАСОВАНО» (без кавычек), наименования должностного лица, согласовавшего положение, его подписи, заверенной печатью организации, инициалов и фамилии, а также даты согласования органа местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики или Министерства.

4.4. Название Положения располагается по центру, под грифами об его утверждении и согласовании, отделяется от вышеуказанных грифов двумя междустрочными интервалами и выделяется жирным заглавным шрифтом.

4.5. После слов «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ» указывается полное наименование Мероприятия в предложном падеже, в соответствии с наименованием, указанным в Календарном плане.

4.6. Текст положения отделяется от наименования Положения двумя междустрочными интервалами.

4.7. Положения печатаются на бумаге белого цвета формата А4, черным шрифтом Times New Roman, кегль 14, с одинарным междустрочным интервалом.

4.8. Разделы Положения нумеруются римскими цифрами. Наименования разделов в Положении выделяются жирным шрифтом и центрируются посередине листа.

4.9. Нумерация страниц в Положении выполняется сверху листа, по центру.

Заместитель Министра
Н.В. Тарапата

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.