watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 24.11.2017

Номер документа: 1254

Дата государственной регистрации: 18.12.2017

Регистрационный номер: 2394

Заголовок документа: Об утверждении Порядка формирования перечней направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования и сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего профессионального образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.030 - Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы. Образовательный процесс

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики http://mondnr.ru/, 20.12.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

24.11.2017
№1254
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2394
от   «18» декабря 2017  г.
Об утверждении Порядка формирования перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования и сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета

(в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

(наименование приказа в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

В соответствии с подпунктом 12.1. пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-43 (с изменениями), Положением о лицензировании образовательной деятельности в новой редакции, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 года № 3-22, руководствуясь частью 8 статьи 9 и частью 3 статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», с целью установления единых требований по соответствию и сопоставлению направлений подготовки высшего профессионального образования образовательных программ высшего профессионального образования: бакалавриата, магистратуры и специалитета

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок формирования перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования и сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета (прилагается).

(пункт 1 в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 04 мая 2016г. № 499 «Об утверждении Перечней направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования и Сопостовлений направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования образовательных уровней бакалавр, магистр, специалист», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 04 мая 2016 г., регистрационный № 1394 (с изменениями).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
Л.П. Полякова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2394
от   «18» декабря 2017  г.

Порядок формирования перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования и сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета

(в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

(наименование Порядка в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

(В тексте Порядка слова «высшее профессиональное образование» в соответствующем падеже заменены словами «высшее образование» в соответствующем падеже согласно Приказу ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

1. Порядок формирования перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования и сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета (далее – Порядок) регулируют последовательность формирования следующих перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования, а также сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета:

1) перечень направлений подготовки образовательной программы высшего образования – бакалавриата (приложение 1);

2) перечень направлений подготовки образовательной программы высшего образования – магистратуры (приложение 2);

3) перечень специальностей образовательной программы высшего образования – специалитета (приложение 3);

4) сопоставление направлений подготовки образовательной программы высшего образования – бакалавриата (приложение 4);

5) сопоставление направлений подготовки образовательной программы высшего образования – магистратуры (приложение 5);

6) сопоставление специальностей образовательной программы высшего образования – специалитета (приложение 6).

2. Перечни, указанные в подпунктах 13 пункта 1 настоящего Порядка (далее – Перечни), формируются и пересматриваются Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики в соответствии с актуальными и перспективными потребностями в кадровом обеспечении и государства, в том числе для обеспечения его обороны и безопасности, в соответствии с динамикой развития образования, науки, культуры, техники и технологий, экономики и социальной сферы с учетом международных тенденций развития и утверждаются приказами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

3. Внесение изменений Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики в Перечни осуществляется на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти или от учебно-методических объединений высшего образования.

(пункт 3 в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

(см. текст в предыдущей редакции)

 4. Направления подготовки и специальности, относящиеся к одной профессиональной области, при формировании Перечней объединяются в укрупненные группы направлений подготовки и специальностей (далее – укрупненные группы).

 5. Укрупненные группы распределяются по разделам (далее – разделы), имеющим следующие наименования:

1) Математические и естественные науки;

2) Инженерное дело, технологии и технические науки;

3) Здравоохранение и медицинские науки;

4) Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки;

5) Науки об обществе;

6) Образование и педагогические науки;

7) Гуманитарные науки;

8) Искусство и культура;

9) Военные науки.

6. Код разделу не присваивается.

7. Каждой укрупненной группе присваивается шестизначный код, который включает в себя: первые две цифры – порядковый номер укрупненной группы, четыре последующие цифры – “0”. Каждые две цифры отделяются точкой.

8. Коды укрупненных групп являются едиными для всех перечней независимо от того, в какой раздел входит укрупненная группа. В перечнях могут содержаться не все разделы и укрупненные группы.

9. По каждой укрупненной группе в Перечнях указываются:

код укрупненной группы;

наименование укрупненной группы.

10. Каждому направлению подготовки и специальности, входящим в укрупненную группу, в Перечне присваивается шестизначный код, который включает в себя: первые две цифры – порядковый номер укрупненной группы, вторые две цифры – порядковый номер образовательной программы высшего образования в соответствии с порядковыми номерами, указанными в пункте 11 настоящего Порядка, последние две цифры – порядковый номер направления подготовки и специальности. Каждые две цифры отделяются точкой.

11. Образовательные программы высшего образования имеют следующие порядковые номера:

03 – бакалавриата;

04 – магистратуры;

05 – специалитета.

12. По каждому направлению подготовки и специальности в Перечнях указываются:

1) код направления подготовки (специальности);

2) наименование направления подготовки (специальности);

3) наименование квалификации(ий).

13. Сопоставления, указанные в подпунктах 46 пункта 1 настоящего Порядка, (далее – Сопоставления) формируются, пересматриваются и утверждаются Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики с целью унифицированного подхода, идентификации и установления единых требований соответствия направлений подготовки и специальностей, указанных в дипломах о высшем образовании, выданных образовательными организациями высшего образования Украины к направлениям подготовки и специальностям, указанных в дипломах о высшем образовании, выданных образовательными организациями высшего образования Донецкой Народной Республики.

14. Внесение изменений Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики в Сопоставления осуществляется на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти или от учебно-методических объединений высшего образования Донецкой Народной Республики.

(пункт 14 в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 29.07.2022 № 75-НП)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Сопоставления имеют в своей структуре укрупненные группы, которые формируются в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка и включаются в разделы в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

16. По каждому направлению подготовки и специальности в Сопоставлениях указываются:

1) код направления подготовки (специальности), принятого в Донецкой Народной Республике;

2) наименование направления подготовки (специальности), принятого в Донецкой Народной Республике;

3) код направления подготовки (специальности), принятого в Украине;

4) наименование направления подготовки (специальности), принятого в Украине.

Начальник отдела высшего профессионального образования
Т.А. Денисова

Редакция от 11.08.2022

Начальная версия от 20.12.2017