watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 25.03.2016

Номер документа: 257

Дата государственной регистрации: 18.04.2016

Регистрационный номер: 1152

Заголовок документа: О внесении изменений в Порядок приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 130.010.030 - Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы. Образовательный процесс

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

25.03.2016
№257
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1152
от   «18» апреля 2016  г.
О внесении изменений в Порядок приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год

(утратил силу с 29.12.2022 — приказ Министерства образования и науки ДНР от 20.12.2022 № 115-НП)

В соответствии с подпунктом 12.29 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки, утвержденного Постановленим Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об утверждении положения и структуры Министерства образования и науки» от 22.07.2015 года № 13-43, во исполнение части 8 статьи 52 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые к настоящему приказу Изменения в Порядок приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр образования и науки
Л.П. Полякова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1152
от   «18» апреля 2016  г.

Изменения в Порядок приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год

1. Изменить Раздел III Порядка приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 19 ноября 2015 г № 809 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 07 декабря 2015 г. регистрационный № 811, изложив его в следующей редакции:

«3.1. На обучение для получения образовательного уровня бакалавр или специалист принимаются:

1) абитуриенты  со средним общим образованием;

2) абитуриенты, имеющие образовательный уровень специалист среднего звена.

3.2. Абитуриенты, поступающие на фармацевтическое направление подготовки, принимаются:

1) на основе среднего общего образования на 1 курс очной формы обучения;

2) на основе среднего общего образования, полученного в период до 2015/2016 учебного года, на 1 курс заочной формы обучения;

3) на основе диплома специалиста среднего звена на 1 курс очной или заочной формы обучения.

3.3. Абитуриенты, имеющие образовательный уровень специалист среднего звена и поступающие на родственные направления подготовки, могут быть приняты на первый курс с сокращенным сроком обучения или второй (третий) курс с нормативным сроком обучения.

3.4. На обучение для получения образовательного уровня магистр принимаются абитуриенты, имеющие образовательный уровень бакалавр или специалист и поступающие на родственные направления подготовки в рамках одной укрупненной группы.

3.5. Перечень родственных направлений подготовки (специальностей) для получения образовательного уровня бакалавр или специалист устанавливается в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

3.6. На обучение для получения образовательного уровня магистр по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» принимаются абитуриенты, имеющие образовательный уровень бакалавр, специалист или магистр всех направлений подготовки (специальностей).

3.7. Абитуриенты, имеющие образовательный уровень бакалавр, специалист или магистр и поступающие не на родственные направления подготовки бакалавриата (специалитета), могут быть приняты на общих основаниях за счет средств физических или юридических лиц на первый курс с нормативным сроком обучения или на основании диплома о полученном ранее высшем образовании на старшие курсы с учетом академической разницы согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

3.8. Прием на подготовку по образовательному уровню магистр на основе полученного образовательного уровня специалист осуществляется за счет средств физических или юридических лиц».

2. Дополнить Раздел VII Порядка приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 19.11.2015  № 809 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 07.12. 2015 под регистрационным № 811, пунктом 7.16., изложив его в следующей редакции:

«7.16. Конкурсный балл для военнослужащих, предоставивших справку установленного образца, подтверждающую их статус, рассчитывается как сумма среднего балла (по 200-балльной шкале) документа о полученном ранее среднем общем образовании и оценки (по 200-балльной шкале) по результатам собеседования, проводимого образовательной организацией высшего профессионального образования, умноженных на весовые коэффициенты.

Устанавливаются следующие весовые коэффициенты:

средний балл аттестата – 0,4;

собеседование – 0,6».

3. Дополнить Раздел XI Порядка приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 19.11.2015  № 809 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 07.12. 2015 под регистрационным № 811, пунктом 11.3., изложив его в следующей редакции:

«11.3. При одинаковом конкурсном балле право на первоочередное зачисление в образовательную организацию высшего профессионального образования имеют абитуриенты, поступающие на основании результатов Государственной  итоговой аттестации».

4. Дополнить Раздел XVIII Порядка приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 19.11.2015 № 809 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 07.12.2015 под регистрационным № 811, пунктом 18.11., изложив его в следующей редакции:

«18.11. Абитуриенты, поступающие на основе диплома специалиста среднего звена и имеющие аттестат о среднем общем образовании, обязаны перед зачислением подать в образовательную организацию высшего профессионального образования оригиналы диплома специалиста среднего звена и аттестата о среднем общем образовании».

5. Изменить название и содержание Раздела XX Порядка приёма на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 19 ноября 2015 г № 809 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 07 декабря 2015 г. регистрационный № 811, изложив его в следующей редакции:

«XX. Особенности приёма и обучения соотечественников из Российской Федерации, Украины и Луганской Народной Республики, а также граждан, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории  Донецкой Народной Республики и получивших документ государственного образца о среднем общем образовании в Российской Федерации в 2015/2016 учебном году, в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

20.1. Соотечественники из Российской Федерации, Украины и Луганской Народной Республики, которые поступают на обучение для получения определенного образовательного уровня, участвуют в конкурсе на общих основаниях в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Порядка.

20.2. Порядок зачисления соотечественников из Российской Федерации, Украины и Луганской Народной Республики, которые поступают в образовательные организации высшего профессионального образования в соответствии с выделенными Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, квотами или поступают на основании договоров, заключенных образовательной организацией высшего профессионального образования с физическими или юридическими лицами, определяются Правилами приёма, разработанными в соответствии с настоящим Порядком.

20.3. Для соотечественников из Российской Федерации и Луганской Народной Республики результаты Единого Государственного Экзамена, полученные в период с 2013 по 2016 учебные годы, приравниваются к результатам Государственной итоговой аттестации.

20.4. Для граждан, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории  Донецкой Народной Республики и получивших документ государственного образца о среднем общем образовании в Российской Федерации в 2015/2016 учебном году, результаты Единого Государственного Экзамена приравниваются к результатам Государственной итоговой аттестации».

Начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики
Т.А. Денисова

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.