watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 20.07.2015

Номер документа: 329

Дата государственной регистрации: 06.08.2015

Регистрационный номер: 340

Заголовок документа: Об утверждении Порядка отчисления, восстановления и перевода студентов образовательных организаций среднего профессионального образования

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.030 - Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы. Образовательный процесс

Информация об опубликовании: Официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики http://mondnr.ru/, 10.08.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

20.07.2015
№329
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 340
от   «06» августа 2015  г.
Об утверждении Порядка отчисления, восстановления и перевода студентов образовательных организаций среднего профессионального образования

В соответствии со статьями 58, 59 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», принятым Народным Советом Донецкой Народной Республики 19.06.2015 г. (постановление № 1-233П-НС), разделом II частью 2 пункт 19 Положения о Министерстве образования и науки, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26.09.2014 года №35-11 «Об утверждении Положения и структуры Министерства образования и науки», с целью обеспечения единства требований при отчислении, переводе и восстановлении студентов образовательных организаций среднего профессионального образования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отчисления, восстановления и перевода студентов образовательных организаций среднего профессионального образования (приложение 1).

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

3. Настоящие Правила вступают в силу с момента опубликования.

Министр образования и науки
Л.П. Полякова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 340
от   «06» августа 2015  г.

ПОРЯДОК

отчисления, восстановления и перевода студентов образовательной организации среднего профессионального образования

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок отчисления, восстановления и перевода обучающихся (далее – Порядок) разработан  в соответствии со следующими нормативными документами:

Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании»;

Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 20.07.2015 г. № 328  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам  среднего профессионального образования».

1.2. Под продолжением образования понимается возобновление обучающихся обучения после отчисления или академического отпуска.

1.3. Переход обучающихся с одной образовательной программы на другую внутри образовательного учреждения осуществляется согласно распорядительного акта директора на вакантные места.

1.4. Перевод в образовательное учреждение из других образовательных учреждений среднего профессионального образования или из образовательных учреждений высшего профессионального образования осуществляется согласно распорядительного акта директора на основании личного заявления обучающегося, с согласия руководителей образовательных учреждений.

1.5. Переход со сменой образовательной организации среднего профессионального образования осуществляется в порядке перевода, если ему не предшествовало  отчисление, и в порядке восстановления, если ему предшествовало отчисление.

1.6. Отчисление, восстановление и перевод иностранных граждан и лиц без гражданства в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и действующим законодательством.

II. ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ

2.1. Основанием для отчисления обучающегося из образовательного учреждения среднего профессионального образования может служить:

собственное желание;

заявление родителей или законных представителей обучающегося;

нарушение Правил внутреннего распорядка, Устава образовательной организации;

невыполнение учебного плана по специальности;

в связи с получением образования (завершение обучения);

смерть.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед образовательным учреждением.

2.2. К причинам отчисления могут относиться:

невыход из академического отпуска;

невозможность продолжать обучение по медицинским показаниям;

семейные обстоятельства, в том числе переезд в другую местность, болезнь родителей и т.п.;

невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине обучающимися, достигшими возраста 15 лет;

грубое неоднократное нарушение учебной дисциплины;

употребление спиртных напитков и аморальное поведение;

грубое нарушение правил проживания в общежитии;

за нарушение условий договора (для обучающихся на платной основе).

2.3. Основанием для прекращения образовательных отношений по собственному желанию, в том числе в связи  с переводом в другое образовательное учреждение, является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании условий договора и распорядительного акта образовательного учреждения, об отчислении обучающегося из этой организации.

2.4. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этого образовательного учреждения, справку об обучении в соответствии с законодательством.

Во всех случаях отчисления обучающегося, по заявлению на имя директора,  выдаются академическая справка и документ об образовании, хранящийся в личном деле обучающегося.

2.5. Не допускается отчисление обучающихся по инициативе администрации во время болезни, каникул, академического отпуска, беременности.

III. ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ

3.1. Лицо, отчисленное из образовательного учреждения, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение десяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Восстановление в число обучающихся, ранее отчисленных из образовательного учреждения, производится на основании распорядительного акта директора на основании личного заявления.

3.2. Отчисленные лица могут быть восстановлены в образовательном учреждении при отсутствии разницы в образовательных программах, с которых они были отчислены и на которую восстанавливаются (академическая разница не должна превышать десяти учебных дисциплин). Основанием для восстановления является возможность успешного продолжения обучения, определяемая директором по результатам аттестации студента.

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ  НА ДРУГУЮ ВНУТРИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Перевод обучающегося с одной образовательной программы  на другую осуществляется после первого курса.

4.2. Перевод оформляется распорядительным актом директора на основании личного заявления (для совершеннолетних обучающихся) или заявления  родителей (законных представителей несовершеннолетнего обучающихся).

4.3. При переводе обучающегося сохраняется его студенческий билет и зачётная книжка, в которую вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью директора и печатью, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

4.4. Выписка из приказа о переводе вносится в личное дело обучающегося.

V. О ДЕЙСТВИИ НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДКА

5.1. Настоящий Порядок является обязательным для исполнения всеми образовательными организациями среднего профессионального образования.

Начальник отдела среднего профессионального образования
С.В. Данильченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.