watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 18.03.2020

Номер документа: 41-НП

Дата государственной регистрации: 04.05.2020

Регистрационный номер: 3804

Заголовок документа: Об утверждении изменений в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация «юрист»)

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.030 - Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы. Образовательный процесс

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики http://mondnr.ru/, 05.05.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

18.03.2020
№41-НП
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3804
от   «04» мая 2020  г.
Об утверждении изменений в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация «юрист»)

С целью обеспечения единства образовательного пространства Донецкой Народной Республики, преемственности и вариативности основных образовательных программ соответствующего уровня образования, государственных гарантий уровня и качества образования, в соответствии с подпунктом 12.56 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 года № 13-43 (с изменениями), руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 6 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить изменения в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация «юрист»), утвержденный приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 04 апреля 2016 г. № 307 (в редакции приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 18 декабря 2018 г. № 1131) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 18 декабря 2018 г., регистрационный № 2937) (прилагаются).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора департамента образования Сапрыкину Л.Н.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
М.Н. Кушаков
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики

18 марта 2020 г. № 41-НП



ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 40.05.01 «ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
(КВАЛИФИКАЦИЯ «ЮРИСТ»)

1. Пункт 5.9. раздела V Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация «юрист») (далее – Стандарт) изложить в следующей редакции:

«5.9. Программы специалитета, реализуемые в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, в государственных организациях, находящихся в ведении государственных органов, указанных в части 1 статьи 78 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» (далее — государственные органы), разрабатываются на основе требований, предусмотренных указанным Законом Донецкой Народной Республики, а также квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке, специальной профессиональной подготовке выпускников, устанавливаемых государственным органом, в ведении которого находятся соответствующие организации и (или) их структурные подразделения (часть 2 статьи 78 Закона Донецкой народной Республики «Об образовании»).».

2. Абзац второй пункта 6.4 раздела VI Стандарта изложить в следующей редакции:

 «6.4. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, допускается исключение дисциплин (модулей) по безопасности жизнедеятельности, гражданской обороне и основам охраны труда.».

3. Абзац третий пункта 6.5. раздела VI Стандарта изложить в следующей редакции:

 «6.5. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, в рамках базовой части Блока 1 «Дисциплины (модули)» реализуются дисциплины (модули) по физической подготовке…».

4. Абзац девятый пункта 6.7. раздела VI Стандарта изложить в следующей редакции:

 «6.7. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, особенности организации и продолжительности проведения практик определяются государственным органом, в ведении которого находится образовательная организация и (или) ее структурное подразделение при сохранении объема практик в з.е., определенного настоящим ГОС ВПО.».

5. Абзац второй пункта 6.8. раздела VI Стандарта изложить в следующей редакции:

«6.8. Для государственных образовательных организаций и (или) их структурных подразделений, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, в рамках базовой части Блока 3 «Государственная итоговая аттестация» допускается замена защиты выпускной квалификационной работы сдачей дополнительного государственного экзамена по решению организации.».

6. Абзац второй пункта 6.11. раздела VI Стандарта изложить в следующей редакции:

«6.11. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, особенности формирования вариативной части образовательных программ и освоения дисциплин (модулей) по выбору обучающегося определяются государственным органом, в ведении которого находится образовательная организация и (или) ее структурное подразделение.».

7. Абзац третий пункта 7.1.2. раздела VII Стандарта изложить в следующей редакции:

«7.1.2. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, функциональные возможности, порядок формирования, использования и функционирования электронной информационно-образовательной среды, особенности доступа обучающихся к электронно-библиотечной системе (электронной библиотеке) и электронной информационно-образовательной среде, а также доступа обучающихся к информационным справочным системам, компьютерной технике, подключенной к локальным сетям и (или) сети Интернет, определяются государственным органом, в ведении которого находится образовательная организация и (или) ее подразделение.».

8. Абзац второй пункта 7.1.5. раздела VII Стандарта изложить в следующей редакции:

«7.1.5. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и научно-педагогических работников высшего образования дополнительного профессионального образования определяются в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.».

9. Абзацы второйчетвертый пункта 7.2.3. раздела VII Стандарта изложить в следующей редакции:

 «7.2.3. В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, доля преподавателей указанных категорий определяется государственным органом, в ведении которого находится образовательная организация и (или) ее подразделение.

В государственных образовательных организациях и (или) их структурных подразделениях, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также в сфере юстиции, к научно-педагогическим работникам с учеными степенями и (или) учеными званиями приравниваются преподаватели военно-профессиональных и специально-профессиональных дисциплин (модулей) без ученых степеней и (или) ученых званий, имеющие профильное высшее образование, опыт военной службы (службы в правоохранительных органах, органах государственной безопасности, в сфере юстиции) в области и с объектами профессиональной деятельности, соответствующими программе специалитета, не менее 10 лет, воинское (специальное) звание не ниже «майор» («капитан 3 ранга»), а также имеющие боевой опыт или государственные награды, или государственные (отраслевые) почетные звания, или государственные премии.

В числе научно-педагогических работников с ученой степенью доктора наук и (или) ученым званием профессора могут учитываться преподаватели военно-профессиональных и специально-профессиональных дисциплин (модулей) с ученой степенью кандидата наук, имеющие или государственные награды, или государственные (отраслевые) почетные звания, или государственные премии».

10. Абзац пятый пункта 7.3.1. раздела VII Стандарта изложить в следующей редакции:

«для государственных образовательных организаций и (или) их структурных подразделений, находящихся в ведении государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, сферы юстиции, а также…».

Директор департамента образования
Л.Н. Сапрыкина

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.