watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.08.2016

Номер документа: 852

Дата государственной регистрации: 12.09.2016

Регистрационный номер: 1561

Заголовок документа: О внесении изменений к Описанию форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, утвержденному приказом Министерства образования и науки от 03.03.2016 г. № 188 «Об утверждении Описаний форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, а также Порядка учета и выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним, дубликатов дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним»

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 130.010.060 - Документы об образовании

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

22.08.2016
№852
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1561
от   «12» сентября 2016  г.
О внесении изменений к Описанию форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, утвержденному приказом Министерства образования и науки от 03.03.2016 г. № 188 «Об утверждении Описаний форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, а также Порядка учета и выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним, дубликатов дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним»

(утратил силу с 15.05.2017 — Приказ Министерства образования и науки ДНР от 06.04.2017 №311)

Во исполнение подпункта 3.1. пункта 3. Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об утверждении документов об образовании» от 02.06.2015 г. № 10-3, в соответствии с подпунктом 12.54. пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015г. № 13-43, руководствуясь статьей 5 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения к Описанию форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, утвержденному приказом Министерства образования и науки от 03.03.2016 г. № 188  «Об утверждении Описаний форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, а также Порядка учета и выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним, дубликатов дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 19 мая 2016 г., регистрационный № 1295, который прилагается.

2. Начальнику отдела высшего профессионального образования Денисовой Т.А. ознакомить с данным приказом руководителей образовательных организаций высшего профессионального образования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр образования и науки
Л.П. Полякова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1561
от   «12» сентября 2016  г.

Изменения к Приказу Министерства образования и науки № 188 от 03 марта 2016 г. «Об утверждении Описаний форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним, а также Порядка учета и выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним, дубликатов дипломов о высшем профессиональном образовании и (или) приложений к ним»

1. Внести изменения в пункт 19. Раздела III Описания форм дипломов о высшем профессиональном образовании и приложений к ним (далее – Описание форм), изложив его в следующей редакции:

«19. Квалификация определяется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В том случае, если указанная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования присваиваемая квалификация носит академический характер (например, магистр менеджмента внешнеэкономической деятельности), то профессиональная квалификация не приводится».

2. Внести изменения в пункт 20. Раздела III Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«20. Фамилия, имя и отчество выпускника указываются в именительном падеже (характерно для русскоязычного текста) в отдельной строке с отступами 18 pt сверху и снизу (все буквы прописные, размер шрифта 20 pt)».

3. Внести изменения в пункт 22. Раздела III Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«22. Квалификация (степень) указывается в родительном  падеже и также размещается в отдельной строке с отступами 18 pt сверху и снизу (все буквы прописные, размер шрифта 20 pt)».

4. Внести изменения в подпункт 29.2.2. пункта 29.2. Раздела IV Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«29.2.2. для выпускника образовательного уровня «Бакалавр» или «Магистр» указать шифр и название направления подготовки, и название специализации (при её наличии). Для выпускника образовательного уровня  «Специалист» указать шифр и название специальности, название специализации (при её наличии)».

5. Внести изменения в подпункт 29.2.3. пункта 29.2. Раздела IV Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«29.2.3. наименование квалификации».

6. Внести изменения в подпункт 29.5.1. пункта 29.5. Раздела IV Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«29.5.1. Указать форму обучения (очная, заочная, экстернат)».

7. Внести изменения в подпункт 29.6.1. пункта 29.6. Раздела IV Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«29.6.1. Указать, обеспечивает ли квалификация возможность дальнейшего академического обучения. Для образовательного уровня бакалавра прописывается: «Право поступления для обучения в магистратуру в соответствии с направлением подготовки».

Для образовательных уровней специалиста и магистра прописывается: «Право поступления в аспирантуру».

8. Внести изменения в пункт 29.8. Раздела IV Описания форм, изложив его в следующей редакции:

«29.8. Сведения о системе высшего профессионального образования.

В виде таблицы привести информацию о существующей системе высшего профессионального образования:

Уровни Документ

об образовании

Время обучения

(лет, кредиты ECTS)

Магистр диплом

магистра

2,0-2,5года (60-120 кредитов ECTS) на основе диплома бакалавра или специалиста
Специалист

 

диплом

специалиста

5,0-6,0 лет (300 кредитов ECTS) на основе среднего общего образования
Специалист

 

диплом

специалиста

1,0-1,5 лет (60-90 кредитов ECTS) на основе диплома бакалавра
Бакалавр диплом

бакалавра

3,0-4,0 года (180-240 кредитов ECTS) на основе среднего общего образования. Продолжительность обучения (количество кредитов ECTS) на основе диплома специалиста среднего звена определяет ООВПО

9. Внести изменения в Приложение 3 к Описанию форм, заменив в Титуле обратной стороны диплома магистра, интерна и в Титуле обратной стороны диплома магистра с отличием, заменив слова «Государственной экзаменационной комиссии» на слова «Государственной аттестационной комиссии».

Начальник отдела высшего профессионального образования
Т.А. Денисова

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.