watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 01.07.2019

Номер документа: 894

Дата государственной регистрации: 19.07.2019

Регистрационный номер: 3289

Заголовок документа: Об утверждении Изменений в Порядок назначения и выплаты стипендий и применения Нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований при назначении и выплате стипендий

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.050.000 - Республиканский бюджет

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики http://mondnr.ru/, 22.07.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

01.07.2019
№894
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3289
от   «19» июля 2019  г.
Об утверждении Изменений в Порядок назначения и выплаты стипендий и применения Нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований при назначении и выплате стипендий

В соответствии со статьей 33 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» (с изменениями), подпунктами 12.22, 12.23 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-43 (с изменениями), Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 13 декабря 2018 г. № 1-1 «Об утверждении Нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований в новой редакции» (далее – Нормативы), Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 г. № 882 «Вопросы стипендиального обеспечения», во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 27 марта 2018 г. № 88 «О принятии мер социальной поддержки комиссованных военнослужащих и семей погибших военнослужащих Донецкой Народной Республики», Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики от 13 апреля 2017 г. № 111 «О мерах государственной поддержки некоторых категорий студентов», в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала Донецкой Народной Республики, стимулирования освоения обучающимися соответствующих образовательных программ и государственной поддержки отдельных категорий студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, а также для уточнения механизма применения Нормативов при назначении и выплате стипендий студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях (учреждениях) Донецкой Народной Республики за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые изменения в Порядок назначения и выплаты стипендий и применения Нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований при назначении и выплате стипендий, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 06 февраля 2019 г. № 164 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 26 февраля 2019 г., регистрационный № 3009) (далее – Порядок).

2. Установить, что настоящий Приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 марта 2019 г.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
М.Н. Кушаков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3289
от   «19» июля 2019  г.

Изменения в Порядок назначения и выплаты стипендий и применения Нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований при назначении и выплате стипендий

1. В пунктах 1.5, 1.8 Порядка слова «материальная поддержка» во всех падежах заменить словами «материальная поддержка (помощь)» в соответствующих падежах.

2. Пункт 1.9 Порядка изложить в новой редакции:

«1.9. Образовательным организациям могут выделяться средства для материальной поддержки (помощи) обучающимся в размере 25 процентов стипендиального фонда, сформированного исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики на основании нормативов по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Материальная поддержка (помощь) обучающимся может назначаться и выплачиваться в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами образовательных организаций, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

1.9.1. В обязательном порядке материальная поддержка (помощь) назначается и выплачивается:

студентам (курсантам), которые обучались за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям в соответствии с приказом руководителя образовательной организации, – ежемесячно в размере до 50 процентов государственной академической стипендии соответствующей образовательной программы;

студентам (курсантам), которые находятся на полном государственном обеспечении, – в размере государственной социальной стипендии, которую они получали до начала академического отпуска по медицинским показаниям.

1.9.2. Указанным в подпункте 1.9.1 настоящего Порядка лицам, которые болеют туберкулезом, материальная поддержка (помощь) выплачивается в двойном размере стипендии, которую они получали до начала академического отпуска по медицинским показаниям, на протяжении 10 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности.».

3. Абзац первый пункта 1.12 Порядка изложить в новой редакции:

«1.12. Обучающимся, которые обеспечиваются питанием, размер стипендии (государственной академической стипендии или государственной социальной стипендии, указанной в пунктах 14 – 17 нормативов), уменьшается при трехразовом питании на 50 процентов, а при одноразовом питании, – на 20 процентов исходя из размера пунктов 1 – 4 нормативов.».

4. Абзац второй пункта 1.12 Порядка после слов «в подпункте» дополнить цифрами «3.2.1».

5. В пункте 2.5 Порядка слова «размер Государственной академической и социальной стипендий» заменить словами «размер государственной академической стипендии».

6. Пункт 2.6 Порядка изложить в новой редакции:

«2.6. Студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам высшего профессионального образования, за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности назначается надбавка к государственной академической стипендии до 50 процентов от ее размера. Надбавку утверждает руководитель образовательной организации высшего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в пределах средств, предусмотренных стипендиальным фондом организации.».

7. Пункт 2.10 Порядка изложить в новой редакции:

«2.10. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в образовательных организациях высшего профессионального образования по направлениям подготовки, указанным в Приложении 5 к настоящему Порядку, и по результатам промежуточной аттестации (семестрового контроля) имеют оценки «хорошо», «хорошо и отлично», размер государственной академической стипендии повышается на 25 процентов, а имеющим оценки «отлично» по каждому предмету, в том числе по практике, – на 50 процентов.».

8. Дополнить пункт 3.1 Порядка после абзаца первого новым абзацем, вторым, следующего содержания:

«При этом студентам, указанным в подпункте 3.2.1 настоящего Порядка, обучающимся на очной форме обучения (при условии соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 2.4 настоящего Порядка), по результатам промежуточной аттестации (семестрового контроля) одновременно назначаются государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия.».

9. В подпункте 3.2.4 пункта 3.2 Порядка слово «супругов» заменить словом «родителей».

10. В абзаце втором пункта 3.3 Порядка слова «– в размере норматива» заменить словами и цифрами «(пункты 26 – 29 нормативов)».

11. Абзацы третий и четвертый пункта 3.3 Порядка изложить в новой редакции:

«студентам (курсантам), из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства (пункты 14 – 17 нормативов);

студентам, которые являются инвалидами по зрению и слуху (пункты 18 – 21 нормативов);».

12. Дополнить пункт 3.3 Порядка после абзаца четвертого новыми абзацами, пятым и шестым, следующего содержания:

«студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий (пункты 22 – 25 нормативов);

студентам, имеющим семьи с детьми, в которых оба из родителей или одна (один) мать (отец) обучаются по очной форме обучения – в размере государственной академической стипендии.».

13. В абзаце втором пункта 3.4 Порядка слова «– в размере норматива» заменить словами и цифрами «(пункты 10 – 13 нормативов)».

14. В абзаце третьем пункта 3.4 Порядка слова «– в размере норматива» заменить словами и цифрами «(пункты 18 – 21 нормативов)».

15. В абзаце четвертом пункта 3.4 Порядка слова «– в размере норматива» заменить словами и цифрами «(пункты 22 – 25 нормативов)».

16. Приложение 5 к Порядку изложить в новой редакции (прилагается).

Начальник отдела высшего профессионального образования и профессионального обучения Департамента образования
Т.А. Денисова
В данный документ изменений не вносилось.