watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.01.2016

Номер документа: 54/69/01-02/8

Дата государственной регистрации: 24.02.2016

Регистрационный номер: 1028

Заголовок документа: Об организации и проведении Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 160.040.050 - Пожарная безопасность, 150.030.040 - Гражданская оборона

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

Министерство молодежи, спорта и туризма
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

28.01.2016
№54/69/01-02/8
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1028
от   «24» февраля 2016  г.
Об организации и проведении Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных

(утратил силу с 24.04.2017 — Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, Министерство образования и науки ДНР, Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР от 08.02.2017 № 28/96/01-02/15)

С целью патриотического воспитания у детей и обучающейся молодёжи чувства ответственности за сохранение жизни и здоровья людей в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, а также привлечения детей к массово-разъяснительной работе по вопросам пожарной безопасности, согласно пунктов 1, 8, 9 Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.07.2015 № 13-4 и приказа Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики от 10.06.2016 № 358 «Об утверждении Положения о дружинах юных пожарных», зарегистрированного Министерством юстиции Донецкой Народной Республики 30.06.2015 за № 249,

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Провести Республиканский фестиваль Дружин юных пожарных (далее – фестиваль ДЮП) в период с февраля по апрель 2016 года.

2. Утвердить Порядок проведения Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных, который прилагается.

3. Утвердить состав Республиканского организационного комитета по работе с дружинами юных пожарных для проведения фестиваля ДЮП, организационного и методического руководства работой дружин юных пожарных (приложение).

4. Начальникам управлений (отделов) образования городов и районов Донецкой Народной Республики, Главным государственным инспекторам по пожарному надзору подчинённых подразделений Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики:

4.1. Организовать работу с дружинами юных пожарных, обеспечить их участие в фестивале ДЮП.

4.2. Подготовить дружины юных пожарных для участия в соответствующих этапах фестиваля ДЮП.

4.3. Организовать проведение школьного этапа фестиваля ДЮП в феврале 2016 года, проведение городского (районного) этапов фестиваля ДЮП в марте 2016 года.

5. Республиканскому организационному комитету по работе с дружинами юных пожарных организовать проведение Республиканского этапа фестиваля ДЮП в апреле 2016 года.

6. Департаменту надзорной деятельности и профилактической работы, правовому отделу Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики обеспечить предоставление данного приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на Главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС ДНР полковника службы гражданской защиты Костямина Д.И., заместителя Министра образования и науки ДНР Симонову И.В, заместителя Министра молодёжи, спорта и туризма ДНР Ярош А.В.

8. Настоящий приказ вступает в законную силу с момента его официального опубликования.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики генерал-майор службы гражданской защиты
А.А. Кострубицкий
Министр образования и науки Донецкой Народной Республики
Л.П. Полякова
Министр молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики
М.В. Мишин
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1028
от   «24» февраля 2016  г.

Порядок проведения Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных

1. Вступительная часть

1.1. Порядок является действительным в течение всех лет проведения Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных (далее – фестиваля ДЮП).

1.2. Место проведения Республиканского этапа фестиваля ДЮП определяется организационным комитетом по работе с дружинами юных пожарных и доводится до сведения всех заинтересованных сторон.

2. Общие положения

2.1. Цель фестиваля ДЮП:

обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, навыкам действовать индивидуально и коллективно в разных жизненных и чрезвычайных ситуациях.

2.2. Задача фестиваля ДЮП:

привлечение широкой общественности обучающихся к изучению     правил безопасности жизнедеятельности и их пропаганды среди населения;

формирование у детей и молодёжи навыков сохранения окружающей среды;

раскрытие творческих способностей и организация содержательного досуга обучающихся и молодёжи;

формирование у детей уважения к профессии пожарного — спасателя;

привлечение молодёжи к изучению истории пожарно-спасательной службы;

популяризация среди детей и молодёжи здорового и активного образа жизни;

воспитание у подрастающего поколения гражданских и патриотических чувств, культурных и эстетических вкусов;

привлечение родительской, педагогической и творческой общественности к обучению подрастающего поколения навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях.

2.3. Участниками фестиваля  ДЮП могут быть члены дружины юных пожарных образовательных организаций. Состав команды – 7 подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Руководитель команды — педагог, назначаемый руководителем образовательной организации или соответствующим управлением (отделом) образования города (района).

2.4. Для руководства фестивалем ДЮП в образовательных организациях приказом руководителя, а в Республике и городах (районах) — совместными распорядительными документами соответствующих учреждений и организаций создаются организационные комитеты по проведению этапов фестиваля ДЮП. В состав организационных комитетов могут привлекаться представители творческих объединений, средств массовой информации, деятели культуры.

3. Организация проведения фестиваля ДЮП

3.1. Этапы проведения фестиваля ДЮП.

Фестиваль ДЮП на Республиканском уровне проводится ежегодно, в период с февраля по апрель месяц, в три этапа — школьный, городской (районный) и Республиканский.

3.1.1. Проведение школьного этапа фестиваль ДЮП осуществляется организационным комитетом в составе: заместителя директора по воспитательной работе, педагоги (педагоги-организаторы, классные). Данный этап проводится с использованием различных интересных форм проведения конкурсов (например, конкурсы на лучшее знание пословиц, поговорок про огонь, пожар и так далее; обзор театрализованных мини-спектаклей; тематические песенные марафоны).

3.1.2. Проведение городского (районного) этапа фестиваля ДЮП осуществляется городским (районным) организационным комитетом, в состав которого входят представители управлений (отделов) образования, подчинённых подразделений МЧС Донецкой Народной Республики, отделов по делам семьи и молодёжи. Указанные этапы фестиваля ДЮП проводятся в форме конкурса эстрадных миниатюр.

На конкурс эстрадных миниатюр команда должна представить тематическое выступление, используя любые жанры искусства (музыку, литературу, хореографию, пантомиму и т.п.). Выступление должно затрагивать актуальные вопросы обеспечения пожарной и техногенной безопасности, нести рекомендации по действиям в различных чрезвычайных ситуациях или событиях, пропагандировать здоровый образ жизни, нести агитационные нагрузки относительно необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Время выступления — до 15 минут, максимальная оценка выступления — 100 баллов. Оценка выступлений в конкурсе проводится по количеству полученных баллов в соответствии со следующими критериями:

содержательность                                                                 до 10 баллов

оригинальность                                                                     до 10 баллов

юмор                                                                                          до 10 баллов

яркость образа                                                                       до 10 баллов

удачный творческий замысел                                         до 10 баллов

театральное мастерство                                                     до 10 баллов

сплочённость и единство команды                                до 10 баллов

хореография                                                                           до 10 баллов

артистизм                                                                               до 10 баллов

вокал                                                                                        до 10 баллов.

По результатам выступлений, жюри определяет команду-победителя и две команды-призёры, а также команды, выступления которых были лучшими в номинациях:

наиболее содержательно наполнено выступление;

удачный творческий замысел, меткий юмор;

искусство художественного слова;

гармоничное сочетание музыки с содержанием выступления;

лучшие костюмы;

яркое художественное оформление;

совершенная хореография;

искусство перевоплощения;

вокальное мастерство.

В конкурсе эстрадных миниатюр на фонограмму может быть записано только музыкальное сопровождение.

3.1.3. Секретари городских (районных) оргкомитетов фестиваля ДЮП по итогам проведенных этапов предоставляют секретарю Республиканского оргкомитета:

протоколы конкурсной программы;

заявку на участие в следующем этапе фестиваля ДЮП;

сценарии выступлений команд.

3.2. Победителем  каждого  из этапов фестиваля ДЮП является команда, которая получает наибольшее количество баллов. Призёрами — команды, которые занимают II и III места.  Команды,  которые  займут первое место в городских (районных) этапах, направляются для участия в Республиканском фестивале.

При использовании командой на любом этапе во время выступления неэтичных высказываний (выражений) команда снимается с дальнейшего участия в Фестивале.

3.3. Организация Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных возлагается на Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации  последствий  стихийных бедствий Донецкой Народной Республики  (далее — МЧС ДНР),  Министерство  образования и науки Донецкой Народной Республики  (далее — МОН ДНР),  Министерство молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики  в  соответствии  с их компетенцией. Сроки проведения и место проведения определяются ежегодно совместным распорядительным документом МЧС ДНР, МОН ДНР    и Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР.

Республиканский этап фестиваля ДЮП проводится в соответствии с программой финального этапа фестиваля ДЮП.

Фестиваль ДЮП состоит из следующих конкурсов:

конкурс — «Визитка»;

конкурс — «Домашнее задание»;

конкурс — «Плакат социальной рекламы»;

конкурс — «Конкурс авторской песни».

3.3.1. Конкурс «Визитка».

В течение 3-х минут идёт представление команды.  Конкурс  проводится  в форме визитной карточки «КВН» или другой, выбранной самостоятельно,  и имеет целью ознакомить участников фестиваля ДЮП с членами команды, её деятельностью по профилактической работе по предотвращению пожаров  и обучению сверстников правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, которую они проводили в течение года. Количество участников в конкурсе ограничивается и не должно выходить за количественный состав дружины юных пожарных, которая участвует в фестивале ДЮП. Визитная карточка может представляться без использования дополнительных сценических декораций. Место проведения определяется в соответствии с погодными условиями (помещение, открытая площадка).

3.3.2. «Конкурс авторской песни» о пожарных (количество участников не ограничено).

Продолжительность выступления — до 5 минут.

Каждая команда представляет на конкурс авторскую песню о работе и жизни пожарных, предупреждении различного рода чрезвычайных ситуаций, пропаганду безопасного поведения и основ безопасности жизнедеятельности. Во  время  исполнения песни использование плюсовых фонограмм запрещается.

Оценка  осуществляется по следующим критериям: вокальное мастерство, содержание музыкального произведения.

3.3.3. Конкурс «Домашнее задание».

Команда должна представить тематическое выступление, используя любые  жанры  искусства (музыку, литературу, хореографию, пантомиму и т.п.). Продолжительность выступления — до 7 минут. При музыкальном сопровождении разрешается использовать только минусовую фонограмму.

Домашнее задание должно затрагивать актуальные вопросы обеспечения пожарной и техногенной безопасности, нести рекомендации по действиям в различных чрезвычайных ситуациях или событиях, пропагандировать здоровый образ жизни, нести рекомендации по действиям в различных ситуациях или событиях, нести агитационные нагрузки относительно необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Оценка выступлений команд в конкурсе проводится по следующим номинациям:

содержательность                                                                до 10 баллов

оригинальность                                                                    до 10 баллов

юмор                                                                                        до 10 баллов

яркость образа                                                                     до 10 баллов

удачный творческий замысел                                        до 10 баллов

театральное мастерство                                                   до 10 баллов

сплочённость и единство команды                              до 10 баллов

хореография                                                                         до 10 баллов

артистизм                                                                              до 10 баллов

вокал                                                                                       до 10 баллов.

По результатам конкурса жюри определяет лауреатов, которые наиболее интересно, полно и содержательно раскрыли тему домашнего задания.

3.3.4. Конкурс «Плакат социальной рекламы».

Каждая команда-участник фестиваля ДЮП представляет плакат с темой социальной рекламы по пожарной безопасности. Жюри оценивает оригинальность и творческий подход к решению задания.

Организаторы оставляют за собой право использования созданных плакатов с целью противопожарной пропаганды и движения юных пожарных.

3.4. Для регистрации дружин-участниц Республиканского этапа фестиваля ДЮП в оргкомитет предоставляются:

список дружины, утвержденный руководителем учебного заведения;

копия приказа руководителя учебного заведения о командировке дружины и педагога-руководителя, на которого возлагается ответственность за безопасность детей;

копия протокола городского (районного) этапа соревнований.

В заявке указываются: состав дружины-победителя, фамилия, имя и отчество, возраст всех участников, а также учебное заведение, фамилия, имя и отчество руководителя учебного заведения, фамилия, имя и отчество общественного организатора по работе с ДЮП, представляющего дружину, город (район).

4. Обеспечение проведения фестиваля ДЮП

Освещение в средствах массовой информации хода проведения и итогов фестиваля ДЮП обеспечивает МЧС ДНР.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору полковник службы гражданской защиты
Д.И. Костямин
В данный документ изменений не вносилось.