watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.04.2020

Номер документа: 131

Дата государственной регистрации: 04.05.2020

Регистрационный номер: 3801

Заголовок документа: Об утверждении Порядка организации и проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.000 - Здравоохранение, 140.010.120 - Медицинская экспертиза, 150.100.000 - Военная служба

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР http://dnmchs.ru/, 05.05.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 23

watermark
НПА ДНР

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

15.04.2020
№131
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3801
от   «04» мая 2020  г.
Об утверждении Порядка организации и проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

В соответствии с пунктами 3, 10 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 года № 17-26, руководствуясь пунктом 14 Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 12 апреля 2019 года № 98,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Сектору военно-врачебной экспертизы обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Министр
А.А. Кострубицкий
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства по делам
гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики
от 15 апреля 2020 № 131




Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

1. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее — Порядок) определяет порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, поступающих и проходящих Государственную оперативно-спасательную службу и членов их семей, а также порядок оформления, рассмотрения, утверждения заключений военно-врачебной комиссии Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – ВВК МЧС ДНР).

2. Для прохождения ВВК МЧС ДНР всем категориям лиц, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, органами кадровой политики Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее — МЧС ДНР) выдаётся направление на медицинское освидетельствование (приложение 1).

3. Граждане, поступающие на Государственную оперативно-спасательную службу, проходят заключительный осмотр и медицинское освидетельствование врачами-специалистами ВВК МЧС ДНР (хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости — врачи других специальностей) результаты которого заносятся в карту обследования и медицинского осмотра, выданную органами кадровой политики МЧС ДНР (приложение 2).

Для прохождения ВВК МЧС ДНР, гражданам, поступающим на Государственную оперативно-спасательную службу необходимо предоставить медицинскую документацию, указанную в пункте 3.1 Требований (критерий) к состоянию здоровья граждан, поступающих на Государственную оперативно-спасательную службу, граждан, поступающих в образовательные организации Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, и лиц рядового и начальствующего состава Государственной оперативно-спасательной службы, утвержденных приказом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики от 20.05.2019г. № 158, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 07.06.2019г., регистрационный № 3224 (далее — Требования), а также результаты следующих обследований и анализов: флюорографическое обследование органов грудной клетки с выводами врача, электрокардиографическое исследование с выводами врача, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (сахар, билирубин, АЛТ), определение группы крови и принадлежности резуса, серологические анализы крови: на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), антиген к вирусу гепатита «В» (HbsAg), антитела к вирусу гепатита «С» (anti — HCV), реакция Вассермана или РМП на сифилис.

4. Медицинское освидетельствование лиц рядового и начальствующего состава Государственной оперативно-спасательной службы и членов их семей, курсантов образовательных организаций МЧС ДНР проводится в случаях перемещения их на вышестоящие должности, после пребывания на лечении в учреждениях здравоохранения, на момент их увольнения со службы в МЧС ДНР, а также в других случаях, предусмотренных Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015г. № 17-26. Медицинское освидетельствование лиц рядового и начальствующего состава Государственной оперативно-спасательной службы, курсантов образовательных организаций МЧС ДНР проводится врачами-специалистами МЧС ДНР (хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости — врачи других специальностей), результатов периодических обязательных медицинских осмотров и медицинской документации, указанной в пункте 3.2 Требований.

5. Граждане, поступающие на очную форму обучения в образовательные организации МЧС ДНР, с целью определения категории годности к службе в МЧС ДНР, лица рядового и начальствующего состава, поступающие в образовательные организации иностранных государств проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами ВВК МЧС ДНР (хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости — врачи других специальностей), результаты которого заносятся в карту медицинского осмотра кандидата на поступление в образовательные организации (приложение 3).

Для прохождения ВВК МЧС ДНР, гражданам, указанным в настоящем пункте, необходимо предоставить медицинской документацию, указанную в пункте 3.3 Требований, а также результаты следующих обследований и анализов: флюорографическое обследование органов грудной клетки с выводами врача, рентгенография около носовых пазух с выводами врача, электрокардиографическое исследование с выводами врача, ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ) с выводами врача, исследование функции внешнего дыхания, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (сахар, билирубин, АЛТ), определение группы крови и резус-принадлежности, серологический анализ крови на: антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), антиген к вирусу гепатита «В» (HBsAg), антитела к вирусу гепатита «С» (anti — HCV), реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном (RW).

6. Медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015г. № 17-26.

7. Медицинское освидетельствование членов семей лиц рядового и начальствующего состава МЧС ДНР проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015г. № 17-26.

8. Граждане, уволенные со службы в МЧС ДНР без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением ВВК МЧС ДНР о категории годности на момент их увольнения со службы, могут быть освидетельствованы ВВК МЧС ДНР для определения категории их годности к службе на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения.

9. Граждане, признанные не годными к службе в МЧС ДНР, в случае, если в результате их обследования в учреждениях здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

10. Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование проводятся в случаях, предусмотренных Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015г. № 17-26.

11. По результатам медицинского освидетельствования ВВК МЧС ДНР выносит заключение в следующих формулировках:

11.1. В отношении кандидатов на службу:

11.1.1. А — годен к службе на должности (с указанием должности, специальности, вида деятельности или группы предназначения и степени ограничения).

11.1.2. Б — годен к службе с незначительными ограничениями (с указанием степени ограничения). Годен (не годен) к службе на должности (с указанием должности).

11.1.3. Г — временно не годен к службе (с указанием должности), с дальнейшим переосвидетельствованием ВВК МЧС ДНР через___месяцев.

11.1.4. Подлежит обследованию (лечению) с последующим освидетельствованием через_____месяцев.

11.1.5. Д — не годен к службе (с указанием должности).

11.2. В отношении кандидатов для обучения в образовательных организациях МЧС ДНР и образовательных организациях иностранных государств:

11.2.1. А — годен к службе, годен (не годен) для обучения в (с указанием наименования образовательной организации).

11.2.2. Б — годен к службе с незначительными ограничениями (с указанием степени ограничения), годен (не годен) для обучения в (с указанием наименования образовательной организации, факультета и группы предназначения).

11.2.3. Г — временно не годен к службе, не годен для обучения в (с указанием наименования образовательной организации, факультета и группу предназначения).

11.2.4. Д — не годен к службе, не годен для обучения в (указать наименование образовательной организации, факультет и группу предназначения).

11.2.5. Подлежит обследованию с последующим освидетельствованием.

11.3. В отношении лиц рядового и начальствующего состава:

11.3.1. А — годен к службе (с указанием должности).

11.3.2. Б — годен к службе с незначительными ограничениями (с указанием должности).

11.3.3. В — ограниченно годен к службе (с указанием должности).

11.3.4. Г — временно не годен к службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на___календарных дней (с указанием срока).

11.3.5. Г — временно не годен к службе, необходимо предоставить освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на____ календарных дней (с указанием срока).

11.3.6. Подлежит лечению с последующим освидетельствованием.

11.3.7. Подлежит обследованию с последующим освидетельствованием.

11.3.8. Нуждается в освобождении от выполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья на срок, необходимый для оформления увольнения, но не больше ___ календарных дней;

11.3.9. Нуждается в лечении в ______ (указать медицинское учреждение и ориентировочный срок лечения);

11.3.10. Нуждается в продлении лечения сроком на ____ календарных дней;

11.3.11. Нуждается в стационарном обследовании с дальнейшим переосвидетельствованием ВВК МЧС ДНР;

11.3.12. Нуждается в освобождении от физических нагрузок сроком на ____ календарных дней с дельнейшим переосвидетельствованием ВВК МЧС ДНР;

11.3.13. Нуждается в освобождении от сдачи нормативов по физической подготовке сроком на ____ календарных дней с дальнейшим переосвидетельствованием ВВК МЧС ДНР.

12. Заключения ВВК МЧС ДНР о причинной связи заболеваний (увечий, контузий, ранений) выносятся в соответствии с Разделом 7 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015г. № 17-26.

13. Заключения ВВК МЧС ДНР о категории годности к службе выносятся на основании Требований.

14. Заключение ВВК МЧС ДНР оформляется справкой (приложение 4), свидетельством о болезни (приложение 5) и записывается в протокол (приложение 6).

15. Заключение ВВК МЧС ДНР считается принятым, если его поддержало большинство присутствующих на заседании членов военно-врачебной комиссии.

16. Свидетельство о болезни составляется:

16.1. На лиц рядового и начальствующего состава, признанных не годными к службе, ограниченно годными к службе;

16.2. На курсантов образовательных организаций МЧС ДНР, признанных не годными к дальнейшему обучению.

В других случаях заключение ВВК МЧС ДНР оформляется справкой.

17. Один экземпляр свидетельства о болезни (справки ВВК МЧС ДНР) хранится как приложение к протоколу заседания ВВК МЧС ДНР.

18. Заключение ВВК МЧС ДНР оформляется не более 10 календарных дней с момента подачи направления на медицинское освидетельствование и выдается на руки лицу, которое прошло военно-врачебную экспертизу. Также заключения ВВК МЧС ДНР передаются в кадровую службу МЧС ДНР, которая выдала направление, и сектор военно-врачебной экспертизы МЧС ДНР. Лицо должно пройти медицинское освидетельствование в течении 30 календарных дней со дня получения направления на руки.

19. Заключение ВВК МЧС ДНР (справка, свидетельство о болезни) подписывается председателем и секретарем комиссии.

20. Заключение ВВК МЧС ДНР о категории годности к службе действительно в течение 12 месяцев с момента проведения медицинского освидетельствования.

21. Заключение ВВК МЧС ДНР относительно лиц рядового и начальствующего состава, которые признаны не годными к службе, ограниченно годными к службе, должны быть исполнено органами кадровой политики МЧС ДНР в соответствии с Положением о порядке прохождения Государственной оперативно-спасательной службы лицами рядового и начальствующего состава, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 13.09.2018г. № 2-36.

22. Если заключение ВВК МЧС ДНР не исполнено и в состоянии здоровья освидетельствуемого, независимо от срока, возникли изменения, по его заявлению и выводам врачей учреждений здравоохранения проводится повторное медицинское освидетельствование.

23. Заключение ВВК МЧС ДНР о потребности лиц рядового и начальствующего состава в освобождении от служебных обязанностей или в отпуске по состоянию здоровья должно быть исполнено в соответствии с Положением о порядке прохождения Государственной оперативно-спасательной службы лицами рядового и начальствующего состава, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 13.09.2018г. № 2-36.

24. В случае потери заключения (свидетельства о болезни, справки), по запросу органов социального обеспечения населения, правоохранительных учреждений, руководителей подразделений или кадровых органов, а также по заявлению лица, утратившего заключение в первые пять лет после прохождения ВВК МЧС ДНР, выдается дубликат или копия указанных документов в одном экземпляре. Если с момента медицинского освидетельствования прошло более пяти лет, копию свидетельства о болезни (справки ВВК МЧС ДНР) выдает соответствующий архив.

Заведующий сектором военно-врачебной экспертизы
О.И. Смоляк
В данный документ изменений не вносилось.