watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 19.08.2015

Номер документа: 10нпа

Дата государственной регистрации: 28.08.2015

Регистрационный номер: 422

Заголовок документа: Об утверждении Порядка проведения проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения им требований лицензионных условий для получения лицензии

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 020.030.070 - Лицензирование отдельных видов деятельности, 050.040.000 - Коммунальное хозяйство, 090.040.020 - Управление в сфере строительства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

19.08.2015
№10нпа
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 422
от   «28» августа 2015  г.
Об утверждении Порядка проведения проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения им требований лицензионных условий для получения лицензии

(утратил силу с 27.01.2022 — приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 11.01.2022 №01-нпа)

С целью урегулирования правоотношений в сфере проведения проверок субъектов хозяйствования при получении лицензий на отдельные виды хозяйственной деятельности, на основании Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» от 27.02.2015 г. № 18-ІНС, Временного положения о лицензировании архитектурно-строительной деятельности и хозяйственной деятельности в сфере централизованного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.03.2015 г. № 3-18, Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 13-25 от 22.07.2015 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок проведения проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения им требований лицензионных условий для получения лицензии (прилагается).

2. Подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Коваленко А.А.

4. Настоящий приказ вступает в силу момента его опубликования.

Министр
В.Я. Рассадников
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 422
от   «28» августа 2015  г.

Порядок проведения проверки субъекта хозяйствования  на возможность выполнения им требований лицензионных условий для получения лицензии

1. Общие положения

1.1. Порядок проведения проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения им требований лицензионных условий для получения лицензии разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» от 27.02.2015г. №18-ІНС (далее – Закон), Временным положением о лицензировании архитектурно-строительной деятельности и хозяйственной деятельности в сфере централизованного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, утвержденного Постановлением Совета Министров ДНР от 12.03.2015г. №3-18, Лицензионными условиями осуществления архитектурно-строительной деятельности, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики (далее – Минстрой ДНР) от 30.04.2015г. № 2нпа, Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотведению, утвержденными приказом Минстроя ДНР от 08.06.2015г. №3 нпа, Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии, транспортировке ее магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями и поставке тепловой энергии, утвержденными приказом Минстроя ДНР от 08.06.2015г. №4 нпа, (далее – лицензионные условия).

Действие настоящего Порядка распространяется на отношения, возникающие между органом лицензирования и субъектами хозяйствования – соискателями лицензии, осуществляющими деятельность на территории Донецкой Народной Республики в сфере архитектурно-строительной деятельности и хозяйственную деятельность в сфере централизованного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, до момента получения лицензии.

1.2. В данном Порядке слова и термины употребляются в значении, приведенном в Законе Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» № 18-IHC от 27.02.2015 г.

1.3. Предметом проведения проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения требований лицензионных условий для получения лицензии является проверка достоверности данных в документах, поданных заявителем для получения лицензии в орган лицензирования.

1.4. В случае возникновения у органа лицензирования обоснованных сомнений относительно фактического соответствия поданных заявителем документов требованиям лицензионных условий, орган лицензирования имеет право осуществить проверку такого субъекта хозяйствования до момента выдачи лицензии.

2.Организация проведения проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения им требований лицензионных условий для получения лицензии

2.1. Основанием проведения проверки субъекта хозяйствования для получения лицензии является решение лицензионной комиссии, принятое по итогам заседания, и оформленное протоколом. На основании решения лицензионной комиссии орган лицензирования издает соответствующее распоряжение и оформляет Направление для проведения проверки (Приложение 1).

2.2.Срок проведения проверки указывается в направлении для проведения проверки и не может превышать 5 (пяти) рабочих дней.

2.3. Перед началом осуществления проверки должностные лица органа лицензирования обязаны предъявить соискателю лицензии или уполномоченному им лицу служебные удостоверения и направление для проведения проверки, в котором указывается:

наименование органа лицензирования, дата и номер распоряжения органа лицензирования;

фамилии, имена, отчества проверяющих должностных лиц органа лицензирования;

наименование и местонахождение соискателя лицензии;

срок проведения проверки.

2.4. При проверке должностные лица органа лицензирования проверяют:

2.4.1. Оригиналы документов:

документ о государственной регистрации субъекта хозяйствования;

документы, подтверждающие квалификационные (дипломы, удостоверения, сертификаты  и т.д.), организационные (уставные документы, штатное расписание, должностные инструкции, положения, трудовые договоры (согласно законодательства ДНР) с наемными работниками, их личные карточки, заявления и приказы о приеме на работу, приказы о назначении ответственных лиц и т.д.), технологические (документы, подтверждающие право собственности и/или право пользования на строительную технику, приборы, оборудование и т.д.) и дополнительные требования для проведения хозяйственной деятельности, установленные лицензионными условиями.

2.4.2. Соответствие сведений, которые содержатся в заявлении на выдачу лицензии (идентификационный код, наименование и местонахождение (юридический адрес) юридического лица, фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица-предпринимателя, адрес его места жительства, данные паспорта, либо другого документа удостоверяющего личность и т.д.), сведениям, указанным в свидетельстве о государственной регистрации, уставным документам соискателя – юридического лица, паспортным данным физического лица-предпринимателя.

2.4.3. Достоверность сведений в документах, представленных соискателем лицензии для получения лицензии, по состоянию на момент проверки.

2.4.4. Наличие и техническое состояние территорий, зданий, сооружений, помещений, техники, приборов и оборудования, которые будут использоваться для осуществления хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

3. Оформление результатов проверки

3.1. По результатам проверки должностные лица органа лицензирования составляют Акт проверки субъекта хозяйствования на возможность выполнения им требований лицензионных условий (приложение 2), в котором обязательно указываются:

дата и место составления акта;

должности, фамилии, имена, отчества должностных лиц органа лицензирования, которые проводили проверку;

наименование и местонахождение соискателя лицензии;

основание проведения проверки (дата и номер распоряжения органа лицензирования и дата и номер направления для проведения проверки;

результаты проверки (в случае выявления нарушения указываются со ссылкой на соответствующий пункт нормативного правового акта, требования которого нарушены);

замечания (пояснения) соискателя лицензии относительно осуществления проверки (при наличии);

выводы должностных лиц, которые проводили проверку, относительно способности (неспособности) соискателя лицензии выполнять работы, предложения по рассмотрению результатов проверки органом лицензирования в случае выявления нарушений;

подписи всех присутствующих.

3.2. Нарушения, которые были выявлены при проверке, должны быть изложены в акте проверки со ссылкой на конкретные пункты лицензионных условий.

Результат проверки излагается достоверно, обоснованно, и приводится исчерпывающее описание выявленных фактов и данных с внесением предложений (выводы):

отказ в выдаче лицензии;

выдача лицензии.

Не допускается включение в акт разного рода предположений или неподтвержденных данных о субъекте хозяйствования. Произвольное изложение или общая трактовка в этом акте требований лицензионных условий не допускается.

3.3. В последний день проверки два экземпляра акта проверки подписываются должностными лицами, которые провели проверку, соискателем лицензии или уполномоченным им лицом.

Один экземпляр акта вручается соискателю лицензии или уполномоченному им лицу, второй экземпляр передается на рассмотрение лицензионной комиссии.

3.4. В случае отказа соискателя лицензии от проведения органом лицензирования проверки, составляется Акт об отказе соискателя лицензии от проведения проверки в двух экземплярах (приложение 3).

3.5. Отказом соискателя лицензии от проведения проверки считается:

отсутствие соискателя лицензии или уполномоченного им лица при проведении проверки без уважительных причин;

отказ соискателя лицензии в доступе должностных лиц на свою территорию, к зданиям, сооружениям и другим помещениям соискателя лицензии, в которых будет осуществляться хозяйственная деятельность, подлежащая лицензированию;

отказ соискателя лицензии обеспечить условия для проведения проверки или представить необходимые документы, которые являются доказательствами возможности выполнения им требований лицензионных условий.

При этом в Акте об отказе соискателя лицензии от проведения проверки указываются эти факты, а к акту могут прилагаться соответствующие объяснения соискателя лицензии или уполномоченного им лица (в случае их предоставления).

Экземпляр такого акта вручается соискателю лицензии, а в случае отказа в его получении – направляется соискателю лицензии заказным письмом с уведомлением (при этом документ, подтверждающий отправку одного экземпляра акта соискателю лицензии и получение его последним, прилагается к экземпляру акта органа лицензирования и хранится вместе с ним).

3.6. Основанием для принятия решения органом лицензирования об отказе в выдаче лицензии является:

выявление недостоверности данных в документах, поданных соискателем для получения лицензии;

несоответствие соискателя лицензии согласно поданным документам лицензионным условиям, установленным для вида хозяйственной деятельности, указанного в заявлении о выдаче лицензии.

По результатам рассмотрения, в случае выявления фактов несоответствия соискателя лицензии согласно поданным документам лицензионным условиям или недостоверных сведений в документах, поданных для получения лицензии, на основании соответствующего протокола заседания лицензионной комиссии, орган лицензирования готовит распоряжение об отказе в выдаче лицензии. Данное распоряжение орган лицензирования направляет (выдает) соискателю лицензии в письменной форме в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

3.7. В случае отказа в выдаче лицензии на основании выявления недостоверных данных в документах, представленных соискателем лицензии, субъект хозяйствования после устранения соответствующих недостатков может подать в орган лицензирования новое заявление о выдаче лицензии в установленном законом порядке.

3.8. В случае отказа в выдаче лицензии на основании несоответствия заявителя лицензионным условиям, установленным для вида хозяйственной деятельности, указанного в заявлении о выдаче лицензии, субъект хозяйствования может подать в орган лицензирования новое заявление о выдаче лицензии после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии.

3.9. При отсутствии оснований для отказа в выдаче лицензии субъекту хозяйствования, орган лицензирования на основании протокола лицензионной комиссии готовит распоряжение о выдаче лицензии.

4. Права и обязанности должностных лиц органа лицензирования при проведении проверки

4.1. Должностные лица органа лицензирования при осуществлении проверки имеют право:

4.1.1. Получать необходимую информацию от должностных лиц соискателя лицензии или уполномоченного им лица для определения возможности выполнения им требований лицензионных условий;

4.1.2. Входить в помещения, здания соискателя лицензии, в которых будет осуществляться хозяйственная деятельность, подлежащая лицензированию, для выяснения вопросов, непосредственно связанных с проверкой;

4.1.3. Осматривать территорию, здания, сооружения, помещения и оборудование, которые будут использоваться для осуществления хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, с участием должностных лиц соискателя лицензии  или уполномоченного им лица;

4.1.4. Ознакамливаться с необходимыми для проведения проверок документами соискателя лицензии, которые касаются хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию;

4.1.5. Получать от должностных лиц соискателя лицензии или уполномоченного им лица письменные объяснения по вопросам, которые возникают во время проведения проверки;

4.1.6. Получать объяснения, справки, материалы, сведения по вопросам, которые касаются предмета проверки;

4.1.7. Использовать средства аудио-, фото- и видеотехники для  фиксации процесса проведения проверки.

4.2. Должностные лица органа лицензирования при осуществлении проверки обязаны:

4.2.1. Осуществлять проверку полно, объективно и  непредвзято в пределах полномочий, предусмотренных законодательством и настоящим Порядком;

4.2.2. Придерживаться деловой этики во взаимоотношениях с должностными лицами соискателя лицензии;

4.2.3. Обеспечивать неразглашение коммерческой тайны соискателя лицензии, которая становится доступной им в ходе осуществления проверки;

4.2.4. Ознакомить соискателя лицензии или уполномоченное им лицо с результатами проверки в сроки, предусмотренные этим Порядком;

4.2.5. Оказывать соискателю лицензии необходимую консультационную помощь.

Должностным лицам органа лицензирования запрещается требовать от субъектов хозяйствования информацию и документы, не связанные с осуществлением проверки.

5. Права и обязанности субъекта хозяйствования при проведении проверки

5.1. Соискатель лицензии во время осуществления проверки имеет право:

5.1.1. Требовать от должностных лиц органа лицензирования соблюдения ими требований законодательства.

5.1.2. Проверять наличие у должностных лиц органа лицензирования служебных удостоверений и направления для проведения проверки.

5.1.3. Не допускать должностных лиц органа лицензирования к проведению проверки, если:

она осуществляется с нарушением требований относительно проведения проверки;

должностные лица органа лицензирования не предъявили служебные удостоверения и/или направление для проведения проверки.

5.1.4. Присутствовать при проведении проверки.

5.1.5. Требовать неразглашения информации, содержащей коммерческую тайну соискателя лицензии или персональные данные его работников.

5.1.6. Ознакамливаться с актом проверки и получать один экземпляр акта.

5.1.7. Давать в письменной форме свои объяснения, замечания или возражения по акту проверки.

5.1.8. Обжаловать в установленном законом порядке неправомерные решения, действия или бездействие должностных лиц органа лицензирования.

5.2. Соискатель лицензии во время осуществления проверки обязан:

5.2.1. Допускать должностных лиц органа лицензирования к проведению проверки при условии соблюдения порядка осуществления проверки, предусмотренного настоящим Порядком;

 5.2.2. Обеспечить надлежащие (в том числе технические) условия для работы проверяющих должностных лиц органа лицензирования, указанных в направлении для проведения проверки;

5.2.3. Представлять документы, объяснения, справки, сведения, материалы по вопросам, касающимся предмета проверки, которые возникают во время проведения проверки.

6. Порядок обжалования решения об отказе в выдаче лицензии

6.1. Соискатель лицензии может подать жалобу на действия органа лицензирования при проведении проверки на возможность выполнения им требований лицензионных условий в специально уполномоченный орган по вопросам лицензирования.

6.2. Решение об отказе в выдаче лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.

Первый заместитель Министра
А.А. Коваленко
В данный документ изменений не вносилось.