watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 30.09.2019

Номер документа: 218-нпа

Дата государственной регистрации: 04.10.2019

Регистрационный номер: 3461

Заголовок документа: Об утверждении Порядка видеофиксации скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 090.040.020 - Управление в сфере строительства, 090.040.050 - Строительные организации

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики http://minstroy-dnr.ru/, 09.10.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

30.09.2019
№218-нпа
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3461
от   «04» октября 2019  г.
Об утверждении Порядка видеофиксации скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств

(в ред. приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа, от 24.03.2020 № 53-нпа)

(утратил силу с 01.02.2022 — приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 12.01.2022 №02-нпа)

В целях установления механизма видеофиксации скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств, во исполнение пункта 11 протокольного поручения совещания Председателя Правительства Донецкой Народной Республики по некоторым вопросам деятельности республиканских органов исполнительной власти блока социальной политики от 12 августа 2019 г. № 2 и поручения Протокола заседания Правительства Донецкой Народной Республики от 30 августа 2019 г. № 24, руководствуясь пунктом 2.2, подпунктами 3.2.2, 3.2.5 пункта 3.2, пунктами 3.33, 3.36, 4.14, 6.5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики (новая редакция), утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-36,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок видеофиксации скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств (прилагается).

2. Департаменту правового обеспечения и технического регулирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Директора Департамента развития строительной отрасли Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Теряева Р.И.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
С.С. Наумец
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3461
от   «04» октября 2019  г.

Порядок видеофиксации скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств

(в ред. приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа, от 24.03.2020 № 53-нпа)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок видеофиксации скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств (далее – Порядок) определяет механизм осуществления видеофиксации скрытых строительных работ подрядными организациями при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств и направлен на реализацию требований законодательства, регулирующего архитектурно-строительную деятельность на территории Донецкой Народной Республики в сфере контроля качества выполнения скрытых строительных работ.

Применение настоящего Порядка при выполнении строительных работ на объектах строительства, на которых введен особый режим деятельности и сведения о которых относятся к Перечню сведений, составляющих государственную тайну, утвержденному Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 18 марта 2015 г. № 4-4, с присвоенной степенью секретности, осуществляется по решению заказчика (застройщика).

(второй абзац введен приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

1.2. Под скрытыми строительными работами в настоящем Порядке понимаются строительные работы, которые не могут быть проверены в процессе приема работ в натуре при сдаче объекта строительства в эксплуатацию, в виду того, что закрываются последующими этапами строительства (далее – скрытые работы).

1.3. Материалы видеофиксации скрытых работ (далее – материалы видеофиксации) являются неотъемлемым приложением к Акту освидетельствования скрытых работ при выполнении строительных работ за счет бюджетных средств и исполнительной документации на строительство.

II. Видеофиксация скрытых работ

2.1. Подрядные организации, осуществляющие строительство за бюджетные средства (далее – Подрядчик), обязаны проводить видеофиксацию скрытых работ (до момента начала указанных работ, в процессе их проведения и по окончании).

2.2. Для осуществления видеофиксации скрытых работ Подрядчик соответствующим распорядительным актом определяет конкретные средства видеофиксации, с указанием их наименования, модели, места расположения, места размещения графической информации, предупреждающей о ведении видеофиксации, права доступа к средствам видеофиксации и принимает необходимые меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к средствам видеофиксации.

2.3. Средства видеофиксации используются с соблюдением следующих требований:

в обзор средства видеофиксации должен попадать процесс выполнения скрытых работ, до момента начала указанных работ, в процессе их проведения и по окончании;

обзору средства видеофиксации в процессе производства видеофиксации скрытых работ не должны препятствовать посторонние предметы;

материалы видеофиксации должны содержать указание на дату и время их создания;

материалы видеофиксации должны обеспечивать сохранение изображения без применения цифрового увеличения в формате, позволяющем идентифицировать выполняемые работы и их соответствие нормам, с разрешением кадра в пикселях не менее 1280 x 720;

в случае видеофиксации надписей, они должны быть полностью читаемы.

III. Хранение материалов видеофиксации

3.1. Во время выполнения строительных работ подрядчик, а после приемки заказчиком работ – заказчик или балансодержатель объекта строительства (далее – Ответственный за хранение), обязан обеспечивать сохранение материалов видеофиксации на материальном носителе, предназначенном для хранения и воспроизведения информации, включая съемный носитель и/или сервер (далее – материальный носитель).

(абзац 1 пункта 3.1 в ред. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 24.03.2020 № 53-нпа)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хранение материалов видеофиксации осуществляется в хронологическом порядке.

Материалам видеофиксации работ, выполненных на объектах строительства, с присвоенной степенью секретности, присваивается соответствующий гриф секретности, отвечающий степени секретности объекта строительства, в соответствии со статьей 11 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной тайне».

(третий абзац введен приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

3.2. Срок хранения материалов видеофиксации тождественен сроку хранения исполнительной документации на строительства, которая хранится постоянно, или до тех пор, пока существует объект строительства, с учетом срока эксплуатации материального носителя, установленного изготовителем. По окончании срока эксплуатации материального носителя, информация и носитель подлежат уничтожению с предварительным сохранением информации, хранящейся на нем, на другом носителе.

3.3. Ответственный за хранение осуществляет учет материальных носителей с материалами видеофиксации путем присвоения им уникальных идентификационных учетных номеров. Уникальный идентификационный номер должен включать в себя наименование объекта, вид скрытых работ и период совершения видеозаписи.

(пункт 3.3 в ред. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Ответственный за хранение обязан обеспечить проведение организационных и технических мероприятий по защите материальных носителей, содержащих материалы видеофиксации, от неправомерного доступа, копирования, уничтожения и иных неправомерных действий.

(пункт 3.4 в ред. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Для обеспечения сохранности материалов видеофиксации, Ответственный за хранение соответствующим распорядительным актом определяет:

места хранения материалов видеофиксации, исключающие возможность несанкционированного доступа к ним;

перечень работников Ответственного за хранение, имеющих право доступа к материалам видеофиксации;

способ хранения материалов видеофиксации и типы материальных носителей, которые будут использоваться для хранения материалов видеофиксации;

состав и содержание организационных и технических мер по обеспечению безопасности средств видеофиксации и защиты материалов видеофиксации от неправомерного доступа, копирования, уничтожения и иных неправомерных действий.

(пункт 3.5 в ред. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.6. Ответственный за хранение вправе принять иные меры защиты материалов видеофиксации в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в области информационных технологий и информационной безопасности, а также в области персональных данных.

(пункт 3.6 в ред. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.7. Использование материалов видеофиксации Подрядчиком, заказчиком, а также лицами, имеющими право доступа к материалам видеофиксации в соответствии с распорядительным актом Ответственного за хранение, или уполномоченными должностными лицами органов исполнительной власти должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства Донецкой Народной Республики в области информационных технологий и информационной безопасности, а также в области персональных данных.

(пункт 3.7 в ред. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР от 20.19.2019 № 255-нпа)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.8. Контроль исполнения Подрядчиком требований настоящего Порядка выполняется субъектом, осуществляющим технический надзор за строительством объекта.

Врио заместителя Министра
А.А. Канана

Для данного документа приложений нет.