watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 06.02.2019

Номер документа: 26-нпа

Дата государственной регистрации: 21.02.2019

Регистрационный номер: 3003

Заголовок документа: Об утверждении Типового положения об архитектурно-градостроительных советах на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.050.020 - Управление в сфере градостроительства и архитектуры

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики http://minstroy-dnr.ru/, 27.02.2019
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 28.02.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

06.02.2019
№26-нпа
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3003
от   «21» февраля 2019  г.
Об утверждении Типового положения об архитектурно-градостроительных советах на территории Донецкой Народной Республики

В целях обеспечения профессионального решения вопросов, касающихся рассмотрения научных рекомендаций и предложений по основным направлениям развития градостроительства, архитектуры и строительства, а также градостроительной документации объектов строительства Донецкой Народной Республики, на основании подпункта 10.2.1 пункта 10.2 Временного положения об архитектурно-строительной деятельности на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 ноября 2017 г. №14-39, руководствуясь подпунктом 3.2.2 пункта 3.2, пунктом 4.15, пунктом 6.5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики (новая редакция), утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-36

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Типовое положение об архитектурно-градостроительных советах на территории Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Департаменту правового обеспечения и технического регулирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики обеспечить государственную регистрацию настоящего Приказа в установленном порядке.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Семченкова Л. В.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
С.С. Наумец
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3003
от   «21» февраля 2019  г.

Типовое положение об архитектурно-градостроительных советах на территории Донецкой Народной Республики

1. Общие положения

1.1. Настоящее Типовое положение об архитектурно-градостроительных советах на территории Донецкой Народной Республики (далее – Типовое положение) определяет правовой статус архитектурно-градостроительных советов при органах местного самоуправления соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики (далее – орган местного самоуправления).

1.2. Полномочия и функции органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Типовым положением, до вступления в силу закона Донецкой Народной Республики, регулирующего правовые основы деятельности местного самоуправления и формирования в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления, осуществляют местные администрации соответствующих административно-территориальных единиц.

1.3. Архитектурно-градостроительный совет при органах местного самоуправления соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики (далее – Совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим формирование и координацию республиканской политики в сфере градостроительства и архитектуры, образованный для профессионального обсуждения и решения вопросов в сфере градостроительной деятельности. Совет действует на общественных началах, с привлечением к принятию решений высококвалифицированных специалистов в области архитектуры и градостроительства и образуется по распоряжению главы органа местного самоуправления.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, Указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, нормативными актами Правительства Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, иными нормативными актами, действующими на территории Донецкой Народной Республики, приказами и распоряжениями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, а также настоящим Типовым положением.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти.

1.6. Совет осуществляет свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности принятия решений и гласности.

2. Основные задачи Совета

2.1. Совет в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики в сфере градостроительства и архитектуры рассматривает градостроительную и проектную документацию и предоставляет рекомендации по вопросам планирования, застройки и другого использования территорий структурному подразделению органа местного самоуправления по вопросам градостроительства и архитектуры, а именно:

2.1.1. Определение государственных интересов в проектах градостроительной документации (схем планирования территории Донецкой Народной Республики, схем планирования территорий административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, генеральных планов административно-территориальных единиц (населенных пунктов), планах зонирования территорий, детальных планов территорий и концепции развития административно-территориальных единиц), а также историко-архитектурных опорных планах;

2.1.2. Рассмотрение значимых для населенных пунктов Донецкой Народной Республики проектов строительства или реконструкции объектов капитального строительства (их частей) всех видов функционального назначения объектов I-III категории, проектов благоустройства, озеленения, инженерного и транспортного обеспечения, предложений по монументально-декоративному и художественному оформлению населенных пунктов, размещение памятников и скульптурных композиций, использования памятников архитектуры и градостроительства.

2.2. Проекты градостроительной документации и проекты строительства IV, V категорий сложности рассматриваются архитектурно- градостроительным советом при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

2.3. Результаты рассмотрения Советом проектов градостроительной документации учитываются при дальнейшей доработке и утверждении таких проектов.

2.4. Результаты рассмотрения Советом проектов строительства имеют исключительно рекомендательный характер и не могут требоваться при согласовании и утверждении таких проектов.

3. Состав архитектурно-градостроительного совета

3.1. Председателем Совета является заместитель главы органа местного самоуправления, координирующий деятельность структурного подразделения в сфере градостроительства и архитектуры.

3.2. В состав Совета входят:

1) председатель;

2) заместитель председателя;

3) секретарь;

4) специалисты в сфере строительства, градостроительства и архитектуры, которые имеют соответствующее высшее образование и опыт работы в этой сфере;

5) представители соответствующих органов исполнительной власти, творческих союзов (по согласию).

3.3. Заместитель председателя Совета и его секретарь назначаются председателем Совета из числа должностных лиц структурного подразделения по вопросам градостроительства и архитектуры органа местного самоуправления.

3.4. Специалисты в сфере строительства, градостроительства и архитектуры по количеству должны составлять не менее пятидесяти процентов от общего количества членов Совета.

3.5. Персональный состав Совета утверждается распоряжением главы местного самоуправления.

4. Организационные основы членства в Совете

4.1. Члены Совета в целях выполнения возложенных на них задач имеют право:

1) заранее быть информированными о плане работы Совета, повестке дня заседания и вопросах, предлагаемых к рассмотрению на заседании Совета;

2) на доступ к информации и другим материалам, рассматриваемым на заседании Совета;

3) участвовать в рассмотрении вопросов, включенных в повестку дня, обсуждать градостроительные, архитектурно-технические и инженерные проектные решения, высказывать свои замечания и предложения;

4) в случае несогласия с принятым решением излагать письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

4.2. При рассмотрении градостроительной и проектной документации члены Совета обязаны руководствоваться требованиями действующего законодательства, государственных строительных норм, стандартов и правил.

4.3. Председатель Совета, его заместитель, секретарь, члены Совета не имеют права на заседаниях участвовать в обсуждении вопросов относительно проектирования объектов градостроительства, в разработке которых они принимали участие.

4.4. Члены Совета не могут принимать участие в обсуждении и голосовании в отношении проектов, авторами которых являются их близкие родственники, а также в случаях, когда проекты разрабатываются работниками проектных организаций, в которых они работают.

5. Организация работы Совета

5.1. Заседания Совета созываются по мере необходимости председателем Совета, а в его отсутствие заместителем председателя Совета.

5.2. Формой работы Совета является заседание, проводимое согласно повестке дня, которая составляется секретарем и утверждается председателем Совета.

5.3. Заседание Совета является открытым.

5.4. Предлагаемые для рассмотрения на заседании Совета вопросы вносятся в повестку дня не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до проведения заседания Совета. За 7 (семь) календарных дней до заседания Совета председателем утверждается повестка дня и состав участников. О дате проведения заседания Совета его члены оповещаются телефонограммой или письмом за 7 (семь) календарных дней до заседания.

5.5. Подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях обеспечивает секретарь Совета.

5.6. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

5.7. На заседании Совета докладчиком является автор проекта или уполномоченное им лицо.

5.8. Рассмотрение на заседании Совета проектов реконструкции объектов строительства, в отношении которых действуют имущественные права автора, проводится с участием автора или коллектива авторов.

5.9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании его членов путем открытого голосования. В случае равенства голосов по рассматриваемому вопросу решающим является голос председателя Совета.

5.10. Возможно заочное участие членов Совета в работе Совета, при этом рассылка материалов по вопросам, рассматриваемым на заседании Совета для членов Совета осуществляется за 10 календарных дней до заседания. На заседание Совета, при заочном участии, члены Совета и (или) приглашенные лица направляют письменно в адрес Совета не позднее, чем за 3 (три) дня до проведения заседания рецензии (отзывы) по предоставленным материалам.

5.11. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета, а в случае его отсутствия – заместителем председателя Совета. Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и приобщается к протоколу Совета.

5.12. В протокол Совета включаются:

1) поименный список присутствующих членов Совета и приглашенных лиц;

2) вопросы, которые рассматриваются на заседании;

3) сведения о заказчике;

4) данные об авторе-разработчике градостроительной и проектной документации, докладчике и выступающем;

5) в случае необходимости: основные характеристики объекта, перечень основных исходных данных, краткое содержание обсуждений с отражением позиций, высказываний по рассматриваемым вопросам, предложения (рекомендации) членов Совета.

5.13. Протокол составляется в течение 5 рабочих дней со дня проведения соответствующего заседания Совета.

5.14. Решения Совета подлежат опубликованию на официальном сайте органа местного самоуправления.

5.15. Не допускается взыскание средств с заказчиков (застройщиков) и разработчиков проекта за подготовку к рассмотрению и рассмотрение таких проектов на заседании Совета.

Организационное обеспечение работы Совета возлагается на структурное подразделение по вопросам градостроительства и архитектуры органа местного самоуправления.

Директор департамента территориального развития
Л.В. Семченков

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.