watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство транспорта Донецкой Народной Республики

Дата документа: 02.03.2016

Номер документа: 147

Дата государственной регистрации: 17.03.2016

Регистрационный номер: 1082

Заголовок документа: Об утверждении Порядка сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте, в Системе сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.070.080 - Дорожное хозяйство, 090.070.020 - Управление в сфере транспорта, 090.070.030 - Железнодорожный транспорт

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство транспорта
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

02.03.2016
№147
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1082
от   «17» марта 2016  г.
Об утверждении Порядка сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте, в Системе сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве

Во исполнение части десятой статьи 19 Закона Донецкой Народной Республики «О транспорте», части седьмой статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «О железнодорожном транспорте», в соответствии с нормативным правовым актом «Правила Системы сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве. Основные положения», утверждённым Приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики от 08.05.2015г. №144, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 03.06.2015г. за № 182, на основании пункта 2.3.20. Положения о Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.10.2014 № 40-8, с целью организации работ по сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте, в Системе сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве — ССТ ДНР 07-2016 (прилагается).

2. Отделу правового обеспечения и законопроектной деятельности совместно с Департаментом технического регулирования и лицензирования подготовить юридическое заключение и подать настоящий Приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в законную силу со дня его официального опубликования.

Министр транспорта
С.А. Кузьменко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1082
от   «17» марта 2016  г.

ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПАССАЖИРАМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ, В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ И В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

І. Область применения

Порядок сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте, в Системе сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве (далее — Порядок) устанавливает порядок проведения сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте Донецкой Народной Республики, а также требования по сертификации услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожных вокзалах, других стационарных зонах обслуживания и в пути следования пассажиров (далее — услуги).

Настоящий Порядок предназначен для использования при проведении сертификации услуг в Системе сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве (далее — Система сертификации ДОНТРАНССЕРТ) в целях обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

ІІ. Определения

В настоящем Порядке применяются термины в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О железнодорожном транспорте» и нормативным правовым актом «Правила Системы сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве. Основные положения», утвержденным Приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики от 08.05.2015 №144, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 03.06.2015г. под № 182.

ІІІ. Общие положения

3.1. Сертификацию услуг проводит орган по сертификации, аккредитованный в установленном порядке в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ.

3.2. К работам по сертификации, в том числе связанным с оценкой систем качества, могут привлекаться аккредитованные в Системе сертификации ДОНТРАНССЕТ экспертные центры по сертификации (далее — ЭЦС) и эксперты по сертификации, зарегистрированные в Реестре Системы сертификации ДОНТРАНССЕРТ (далее — Реестр).

3.3. Объектами сертификации в соответствии с настоящим Порядком являются услуги, предусмотренные разделом V Номенклатуры объектов железнодорожного транспорта, подлежащих обязательной сертификации, утвержденной Приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики «Об утверждении Номенклатуры объектов железнодорожного транспорта, подлежащих обязательной сертификации» от 11.01.2016 №3, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 03.02.2016 под № 973.

3.4. Сертификат соответствия на услугу может быть выдан только при наличии предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики заключений, сертификатов или иных документов.

3.5. Используемые при предоставлении услуг технические средства, материалы, предметы и оборудование, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат соответствия требованиям безопасности.

3.6. Обязательная сертификация услуг проводится на основании части восьмой статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «О железнодорожном транспорте».

IV. Порядок проведения сертификации услуг

4.1. Сертификация услуг проводится на основании заявки.

4.2. Заявитель подает заявку на проведение сертификации в орган по сертификации по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

4.3. Сертификация услуг проводится по схемам сертификации, приведенным в приложении 2 к настоящему Порядку. Выбор схемы сертификации осуществляет орган по сертификации в зависимости от специфических особенностей сертифицируемых услуг с учетом предложений заявителя.

4.4. Порядок проведения сертификации включает:

подачу заявки на проведение сертификации услуги;

предварительную оценку заявки и принятие решения по ней;

направление решения по заявке заявителю и заключение с ним договора на проведение работ по сертификации;

рассмотрение возможности признания имеющихся у заявителя сертификатов соответствия, выданных другими органами по сертификации;

проведение оценки соответствия объекта сертификации установленным требованиям;

сертификацию системы качества заявителя (если это предусмотрено схемой сертификации);

анализ результатов оценки соответствия объекта сертификации, принятие решения о возможности или невозможности выдачи сертификата соответствия;

оформление, регистрацию и выдачу сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия либо направление заявителю обоснованного отказа в выдаче сертификата соответствия.

4.5. Орган по сертификации рассматривает предоставленные заявителем документы и не позднее тридцати дней с момента их регистрации сообщает ему о своем решении. В случае принятия решения о проведении сертификации услуг заявителю сообщаются все основные условия сертификации (выбранная схема сертификации, сроки проведения сертификации, процедура сертификационной проверки, условия проведения инспекционного контроля, перечень необходимых нормативных и технических документов, которые необходимо дополнительно предоставить в орган по сертификации, другие необходимые условия).

Форма решения о проведении сертификации услуг приведена в приложении 3 к настоящему Порядку.

В случае принятия решения об отказе в проведении сертификации услуг заявителю направляется обоснованный отказ в проведении сертификации.

4.6. Орган по сертификации направляет заявителю решение о проведении сертификации услуг и проект договора на проведение работ по сертификации, а также (при необходимости) программу проведения работ, разрабатываемую органом по сертификации или по его поручению соответствующим ЭЦС на основе календарного плана работ по договору.

В программе проведения работ указывается весь перечень планируемых для проведения сертификации работ с указанием сроков их исполнения, конкретных исполнителей и видов формализации результатов (заключение, акт, комплексное заключение и другое).

4.7. При наличии у заявителя сертификатов соответствия на заявляемые услуги, выданных в иных системах сертификации, рассматривается возможность их признания с учетом наличия или отсутствия договоров (соглашений) в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ, заключенных с данными системами сертификации о взаимном признании сертификатов соответствия.

В случае непризнания сертификата соответствия орган по сертификации вправе принять решение о проведении работ по сертификации в полном объеме или установить возможную степень их сокращения с учетом представленных результатов сертификации, полученных в иной системе сертификации.

4.8. Оценка соответствия процессов предоставления услуг осуществляется по методикам на процессы предоставления конкретных видов услуг.

Оценка соответствия исполнителя услуг осуществляется по индивидуальным программам, разрабатываемым ЭЦС и утверждаемым органом по сертификации применительно к конкретному заявителю.

Оценка систем качества осуществляется в соответствии с выбранной моделью на соответствие требованиям, предусмотренным в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ, Международным стандартом ИСО 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования» и нормативными документами и нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

Проверку результата предоставления услуги проводит комиссия органа по сертификации, в состав которой могут быть включены субъекты, предусмотренные пунктом 3.2. настоящего Порядка. По результатам проверки составляется протокол, который должен содержать: основания для проведения и место проведения проверки; описание объекта проверки; сведения о содержании проверки; дату проведения проверки; сведения об использованных при проверке стандартных и нестандартных методах и методиках оценки соответствия; результаты проверки, подкрепленные при необходимости таблицами, графиками, фотографиями и другими материалами; подпись и должность председателя и членов комиссии; дату составления протокола; указание о том, что внесение изменений и дополнений в протокол допускается только путем подписания дополнительного протокола.

Протокол проверки не должен содержать рекомендаций или предложений, вытекающих из полученных результатов проверки.

Результаты оценки соответствия услуги установленным требованиям оформляются актом по форме, предусмотренной в приложении 4 к настоящему Порядку.

4.9. Анализ результатов оценки соответствия объектов сертификации, принятие решения о возможности или невозможности выдачи сертификата соответствия проводится с учетом следующих требований.

Орган по сертификации анализирует протоколы проверок результатов предоставления услуги, акты оценки соответствия услуги, другие предоставленные заявителем документы и принимает решение о возможности или невозможности выдачи заявителю сертификата соответствия.

Решение о возможности выдачи заявителю сертификата соответствия оформляется в виде комплексного заключения органа по сертификации по форме и в соответствии с рекомендациями, указанными в приложении 5 к настоящему Порядку.

Комплексное заключение составляется специалистами органа по сертификации и (или) субъектами, предусмотренными пунктом 3.2. настоящего Порядка. Комплексное заключение утверждается руководителем органа по сертификации.

4.10. В случае принятия решения о возможности выдачи сертификата соответствия орган по сертификации оформляет сертификат соответствия и разрешение на применение знака соответствия на определенный период в соответствии с правилами, установленными в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ.

В случае, когда сертификация осуществляется на основании международных договоров (соглашений), порядок выдачи, форма сертификата соответствия и срок его действия определяются с учетом таких договоров (соглашений).

Оформленные сертификат соответствия и разрешение на применение знака соответствия учитываются в органе по сертификации и регистрируются в Реестре. Зарегистрированные в установленном порядке сертификат соответствия и разрешение на применение знака соответствия выдаются органом по сертификации заявителю.

При отрицательных результатах оценки соответствия или несоблюдении заявителем правил, установленных в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ, орган по сертификации принимает решение о невозможности выдачи сертификата соответствия на заявленный объект сертификации.

Решение о невозможности выдачи сертификата соответствия оформляется в виде заключения органа по сертификации и направляется заявителю. Форма заключения приводится в приложении 6 к настоящему Порядку. Одновременно орган по сертификации извещает Центральный орган Системы сертификации на транспорте и в дорожном хозяйстве (далее – ЦОСС) об отрицательном результате оценки соответствия.

V. Организация и проведение инспекционного контроля за сертифицированными услугами

5.1. Инспекционный контроль за сертифицированными услугами осуществляет орган по сертификации в виде плановых и внеплановых проверок.

5.2. Плановый инспекционный контроль осуществляется в течение всего срока действия сертификата соответствия с периодичностью, установленной в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ.

5.3. Количество плановых проверок и формы их проведения устанавливаются с учетом специфики сертифицированной услуги, схемы ее сертификации и других критериев.

5.4. Объем, содержание и порядок проведения инспекционного контроля определяются органом по сертификации с учетом схемы, по которой проводилась сертификация, и должны соответствовать объему и содержанию оценки соответствия услуг, проводимой при их сертификации.

5.5. К проведению инспекционного контроля могут привлекаться ЭЦС, эксперты по сертификации, специалисты ЦОСС, контрольных и надзорных органов исполнительной власти в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ.

5.6. Внеплановые проверки проводятся по решению органа по сертификации без предварительного уведомления держателя сертификата соответствия. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются: поступление информации о претензиях (жалобах, рекламациях) к сертифицированной услуге от потребителей, а также от органов, осуществляющих в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики общественный или государственный контроль за услугами, а также поступление от заявителя информации об изменениях технологии, характеристик услуг и условий обслуживания пассажиров.

5.7. Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором делается заключение о соответствии (несоответствии) сертифицированных услуг требованиям, подтвержденным при сертификации.

5.8. Акт проверки хранится в органе по сертификации, а его копии направляются заинтересованным сторонам.

5.9. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия в случае несоответствия услуги требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована.

5.10. Действие сертификата соответствия приостанавливается органом по сертификации в случаях:

обнаружения при инспекционном контроле несоответствия сертифицированных услуг или системы качества установленным требованиям;

нарушения держателем сертификата соответствия требований нормативных документов и нормативных правовых актов, контролируемых при сертификации;

изменения держателем сертификата соответствия характеристик (свойств, показателей) сертифицированных услуг без согласования или информирования органа по сертификации;

изменения состава сертифицированных услуг;

изменения держателем сертификата соответствия технологического процесса предоставления услуг;

изменения (невыполнения) держателем сертификата соответствия требований технологии производства (предоставления) услуг или системы качества.

Если держатель сертификата соответствия может устранить обнаруженные несоответствия и подтвердить соответствие услуг нормативным документам и нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики без проведения повторной проверки посредством проведения согласованных с органом по сертификации корректирующих мероприятий, приостановление действия сертификата соответствия осуществляется на срок, необходимый для реализации корректирующих мероприятий.

Орган по сертификации в течение десяти дней после принятия решения о приостановлении действия сертификата соответствия уведомляет об этом держателя сертификата соответствия с указанием условий, необходимых для восстановления его действия.

Информация о приостановлении действия сертификата соответствия доводится органом по сертификации до сведения участников Системы сертификации ДОНТРАНССЕРТ и других заинтересованных сторон в течение пятнадцати дней со дня принятия решения о приостановлении действия сертификата соответствия.

5.11. Отмена действия сертификата соответствия осуществляется органом по сертификации при обнаружении нарушений, указанных в пункте 5.10. настоящего Порядка, если подтверждение соответствия услуг невозможно без проведения повторной проверки, а также при истечении срока действия сертификата соответствия и несвоевременном его продлении держателем сертификата соответствия.

Орган по сертификации в течение десяти дней после принятия решения об отмене действия сертификата соответствия уведомляет об этом держателя сертификата соответствия.

Решение об отмене действия сертификата соответствия вступает в силу с момента исключения информации о сертификате соответствия из Реестра.

Информация об отмене действия сертификата соответствия доводится органом по сертификации до сведения участников Системы сертификации ДОНТРАНССЕРТ и других заинтересованных сторон в течение пятнадцати дней.

В случае отмены действия сертификата соответствия получение нового сертификата соответствия осуществляется путем повторной сертификации в соответствии с требованиями настоящего Порядка. При этом результаты ранее проведенных работ по сертификации не учитываются.

VІ. Порядок рассмотрения апелляций

6.1. Заявитель имеет право обратиться в Апелляционный совет при ЦОСС (далее — Апелляционный совет) с апелляцией на решения органа по сертификации, ЭЦС.

6.2. Рассмотрение апелляции Апелляционным советом осуществляется по правилам, установленным в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ.

VІІ. Финансирование и оплата работ по сертификации услуг

Оплата работ по сертификации услуг осуществляется согласно договору, заключенному между заявителем и органом по сертификации, в соответствии с требованиями, установленными в Системе сертификации ДОНТРАНССЕРТ.

Директор Департамента технического регулирования и лицензирования
В.Н. Шавкун
В данный документ изменений не вносилось.