watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство транспорта Донецкой Народной Республики

Дата документа: 08.04.2016

Номер документа: 257

Дата государственной регистрации: 20.05.2016

Регистрационный номер: 1301

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка использования и заполнения товарно - кассовой книги для предприятий, осуществляющих городские, пригородные, междугородние и международные перевозки пассажиров

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 090.070.110 - Транспортное обслуживание населения, 090.070.020 - Управление в сфере транспорта

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство транспорта
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

08.04.2016
№257
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1301
от   «20» мая 2016  г.
Об утверждении Временного порядка использования и заполнения товарно - кассовой книги для предприятий, осуществляющих городские, пригородные, междугородние и международные перевозки пассажиров

Руководствуясь п.п. 8 п. 2.3, п.п. 2.3 п. 3.1, п.п. 4 п. 4.4 Положения о Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.10.2014г. N 40-8,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временный порядок использования и заполнения товарно-кассовой книги для предприятий, осуществляющих городские, пригородные, междугородние и международные перевозки пассажиров.

2. Департаменту автомобильного и пассажирского транспорта совместно с отделом правового обеспечения и законопроектной деятельности:

2.1. обеспечить подачу настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики;

2.2. довести настоящий приказ до сведения всех заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя Министра транспорта Кушнира А.И.

4. Данный приказ вступает в силу с даты его официального опубликования.

И.о. Министра
И.А. Андриенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1301
от   «20» мая 2016  г.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

использования и заполнения товарно-кассовой книги для предприятий, осуществляющих городские, пригородные, междугородние и международные перевозки пассажиров.

I. Общие положения

1.1. Данный Временный Порядок разработан в соответствии с «Временным положением о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», утвержденным приказом Министерства доходов и сборов от 02.03.2015г. № 50, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 08.04.2015г. за № 84 и «Временным порядком применения регистраторов расчетных операций, использования книг учета расчетных операций, расчетных книжек в сфере торговли, общественного питания и услуг и предоставления отчетности, связанной с их использованием», утвержденным приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 28.04.2015г. № 130, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30.04.2015г. за № 103 (далее — Порядок).

1.2. Данный Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности, осуществляющих городские, пригородные, междугородние и международные перевозки пассажиров.

1.3. Субъекты  хозяйствования, осуществляющие перевозку пассажиров  автомобильным  транспортом , а также лица,  которые по поручению граждан осуществляют вышеуказанную деятельность,  при  расчетах с потребителями должны использовать товарно — кассовую книгу (приложение 1 — для городского и пригородного сообщения, приложение  2 — для междугородного и международного сообщения).

1.4. Товарно-кассовая книга оформляется на каждую хозяйственную единицу.

1.5. Книга состоит из билетно-кассовых листов, изготовленных с напечатанными серией и номером.

II. Порядок заполнения товарно-кассовой книги

2.1. Выдача билетов и товарно-кассовых книг подотчетным лицам производится перед началом рабочей смены. Между рабочими сменами книги и билеты хранятся у перевозчика.

2.2. Перед выездом кондуктора на линию кассир:

— записывает номера билетов в ведомость выдачи и приема билетов и билетно-кассовый лист к разделам «Учет движения билетов и наличности» и «Учет билетов по номерам»;

— проставляет в путевом листе номер товарно-кассовой книги, а в ведомости выдачи и приема билетов — фамилия кондуктора;

— выдает билеты и товарно-кассовую книгу кондуктору под отчет.

2.3. После завершения каждого рейса на городском и пригородном автобусном маршруте кондуктор записывает в разделе «Учет билетов по окончании рейса» билетно-кассового листа три последние цифры номеров билетов по их стоимости. На городском маршруте номера билетов записываются в начале и по окончании рабочего дня в разделе «Учет движения билетов и наличности».

На междугородном маршруте в разделе «Учет билетов на маршруте» билетно-кассового листа записывается полный номер каждого проданного пассажирского и багажного билета, его стоимость, станции отправления и назначения.

2.4. После окончания смены кассир:

— принимает от кондуктора товарно-кассовую книгу;

— записывает данные о реализованных билетах и полученную наличность в билетно-кассовый лист к разделам «Учет движения билетов и наличности» и «Учет билетов по номерам»;

— отделяет за линией отреза билетно-кассовый лист и сдает в бухгалтерию вместе с документами на безналичную часть выручки, нереализованными билетами и корешками проданных билетов.

2.5. Использованную книгу перевозчики хранят в течение трех лет вместе с документами бухгалтерского учета и отчетности.

III. Ответственность за нарушение требований данного Положения

3.1. За нарушение требований данного Положения к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в соответствии с разделом V Временного положения о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, утвержденным приказом Министерства доходов и сборов от 02.03.2015г. № 50, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 08.04.2015г. за № 84.

Директор Департамента автомобильного и пассажирского транспорта
И.Н. Власюк

Редакция от 02.11.2016

Начальная версия от 20.05.2016