watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство транспорта Донецкой Народной Республики

Дата документа: 13.07.2015

Номер документа: 262

Дата государственной регистрации: 30.09.2015

Регистрационный номер: 567

Заголовок документа: Об утверждении Положения о порядке выдачи временного разрешения на нерегулярные пассажирские автомобильные перевозки по территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 090.070.060 - Автомобильный транспорт

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена правотворческим органом ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство транспорта
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

13.07.2015
№262
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 567
от   «30» сентября 2015  г.
Об утверждении Положения о порядке выдачи временного разрешения на нерегулярные пассажирские автомобильные перевозки по территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами

(утратил силу с 26.12.2022 — Приказ Министерства транспорта ДНР от 22.12.2022 № 68)

Руководствуясь Положением о Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.10.2014 г. N 40-8, до момента принятия ряда нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регламентирующих отношения в сфере транспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи временного разрешения на нерегулярные пассажирские автомобильные перевозки по территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами.

2. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания, официального опубликования и действует до его отмены.

3. Департаменту автомобильного и пассажирского транспорта обеспечить подачу настоящего приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на директора Департамента автомобильного и пассажирского транспорта.

Министр
С.А. Кузьменко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 567
от   «30» сентября 2015  г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи временного разрешения на нерегулярные пассажирские автомобильные перевозки по территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами

1.1. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения работы пассажирского транспорта на нерегулярных пассажирских автомобильных перевозках по территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами, далее по тексту «нерегулярные пассажирские автомобильные перевозки».

Под нерегулярными пассажирскими автомобильными перевозками понимаются перевозки пассажиров автобусом, заказанным юридическим или физическим лицом с заключением письменного договора на каждую услугу, в котором определяют маршрут движения, дату и время перевозки, иные условия перевозок и форму оплаты услуги, или перевозки за собственный счет.

1.2. Временное разрешение на нерегулярные пассажирские автомобильные перевозки на территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами (далее по тексту – «временное разрешение») выдается юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, имеющим  лицензию на право предоставления услуг по перевозке пассажиров, при международной нерегулярной перевозке — лицензии  на международную перевозку пассажиров автобусами и зарегистрированным на территории Донецкой Народной Республики, на каждое автотранспортное средство, задействованное в перевозке.

1.3. Временное разрешение является документом, дающим право перевозчику на осуществление перевозки пассажиров согласно условиям договора, заключенным с заказчиком.

1.4. Количество выданных временных разрешений в течение одного месяца не может превышать четырех из расчета одной поездки в неделю.

1.5. Автотранспортное средство, предлагаемое к использованию для перевозки пассажиров, должно соответствовать параметрам комфортности по видам сообщений и режимам движении.

1.6. После выполнения заказа на перевозку пассажиров оригинал временного разрешения возвращается в Департамент автомобильного и пассажирского транспорта Министерства транспорта Донецкой Народной Республики в течение 5 рабочих дней.

1.7. Во время оказания услуг по перевозке пассажиров оригинал временного разрешения должен находиться в транспортном средстве.

1.8. Право на временную перевозку пассажиров у автомобильного перевозчика возникает с момента получения им временного разрешения, установленной формы (Приложение №1) и заключения договора с заказчиком перевозки — юридического или физического лица как разовой перевозки организованной группы пассажиров по указанному в договоре маршруту.

1.9. Департамент автомобильного и пассажирского транспорта Министерства транспорта Донецкой Народной Республики осуществляет функции по приему заявлений и необходимого пакета документов на получение временного разрешения, а также выдаче автомобильным перевозчикам надлежащим образом оформленных временных разрешений.

  1. Порядок приема документов для получения временного разрешения

2.1. Для получения временного разрешения автомобильный перевозчик подает уполномоченному лицу Департамента автомобильного и пассажирского транспорта, далее по тексту «уполномоченное лицо» следующие документы:

2.1.1. заявление установленного образца (Приложение № 2)

2.1.2. свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя на территории Донецкой Народной Республики;

2.1.3. лицензию на право предоставления услуг по перевозке пассажиров, при международной нерегулярной перевозке – лицензию на международную перевозку пассажиров автобусами;

2.1.4. документы, подтверждающие наличие у перевозчика собственной или арендованной материально-технической базы:

— на хранение транспортных средств;

— на осуществление технического обслуживания и текущего ремонта транспортных средств;

2.1.5. документы, подтверждающие обеспечение контроля за техническим и санитарным состоянием транспортного средства, проведением медицинского контроля состояния здоровья водителя;

2.1.6. квитанцию (платежного поручения) из Центрального Республиканского Банка ДНР, далее по тексту «Банк», подтверждающие внесение платы за выдачу временного разрешения;

2.1.7. документ, подтверждающий наличие транспортных средств в собственности перевозчика (свидетельства о регистрации транспортных средств).

Если заявитель не является собственником транспортных средств, дополнительно предоставляются временные регистрационные талоны на транспортные средства или договор аренды (ссуды) транспортных средств;

2.1.8. юридические лица предоставляют копию штатного расписания, копии приказов о приеме на работу водителей автобусов;

2.1.9.  физические лица – предприниматели предоставляют  копии трудовых договоров с наемными работниками, водительских прав, медицинских справок.

2.1.10. Для получения временного разрешения на перевозку пассажиров в международном сообщении (с целью пересечения границы ДНР в направлении иностранных государств) дополнительно предоставляются:

— документ, подтверждающий стаж работы водителей на внутренних автоперевозках пассажиров не менее 3-х лет;

— сертификат соответствия транспортного средства нормам безопасности движения и экологической безопасности требованиям государств, по территории  которых будет осуществляться перевозка, если иное не предусмотрено международным договорам ДНР (при его наличии);

— документ, подтверждающий квалификацию автомобильного перевозчика, осуществляющего международную перевозку пассажиров автобусами и специалистов, назначенных им ответственными за организацию и безопасность перевозки для осуществления международной перевозки (свидетельство установленного образца об обучении по курсу «Выполнение международных автомобильных перевозок грузов /пассажиров»; (при его наличии);

— графики работы и отдыха водительского состава;

— документ на установку и использование тахографа;

2.1.11. договор с заказчиком перевозки пассажиров;

2.1.12 список пассажиров.

2.2. Документы подаются уполномоченному лицу согласно п. 2.1.  данного Положения в полном объеме в виде оригинала документа и его копии. Копия документа должна быть заверена подписью и печатью (при ее  наличии) автомобильного перевозчика. Наличие печати для юридического лица — обязательно. Оригинал  документа после сравнения его с копией возвращается автомобильному перевозчику.

2.3. Срок хранения документов на выдачу временного разрешения составляет три года со дня окончания срока действия разрешения.

2.4. Предоставленные документы фиксируются в журнале учета документов и составлением описи (Приложение № 3).

2.5. За разъяснениями по оформлению документов для выдачи автомобильному перевозчику временного разрешения автомобильный перевозчик имеет право обратиться к уполномоченному лицу.

  1. Порядок выдачи временного разрешения

3.1. Срок выдачи временного разрешения на право работы по маршруту не должен превышать 7 (семи) календарных дней от даты получения уполномоченным лицом от перевозчика полного пакета документов.

3.2. Надлежащим образом оформленные временные разрешения выдаются перевозчику лично.

3.3. Допускается получение временного разрешения от имени субъекта его представителем на основании нотариально заверенной доверенности.

3.4. Представитель юридического лица получает временное разрешение на основании доверенности, удостоверенной руководителем юридического лица. Директор юридического лица получает временное разрешение без доверенности, при этом дополнительно предоставляет копию приказа или решения учредителей о приеме его на работу.

3.5. За выдачу одного временного разрешения, для осуществления поездки пассажиров вносится плата в размере 600 рублей. Плата за выдачу временного разрешения вносится авансом  и возврату не подлежит.

3.6. Средства, полученные в соответствии с настоящим Положением в качестве платы за выдачу временного разрешения, зачисляются в доход республиканского бюджета.

3.7. Документом, подтверждающим внесение платы за выдачу временного разрешения, является квитанции Банка.

  1. Основания для отказа в выдаче временного разрешения

4.1. Департамент автомобильного и пассажирского транспорта Министерства транспорта Донецкой Народной Республики отказывает в выдаче временного разрешения в случаях:

4.1.1.подачи документов не в полном объеме, оформления их  не надлежащим образом;

4.1.2. содержания в документах недостоверных сведений;

4.1.3. не соблюдения автомобильным перевозчиком требований действующего законодательства в сфере автомобильного транспорта;

4.1.4. не обеспечения контроля за техническим и санитарным состоянием транспортных средств, состоянием здоровья водителей перед выездом на линию, не обеспечения надлежащего хранения транспортных средств;

4.1.5. не организации проведения обязательных стажировок и инструктажей водителей, обучения их методам оказания первой медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных и иных происшествий;

4.1.6. не соблюдения  установленных для водителей требований условий труда и отдыха, правил безопасности дорожного движения, не обеспечения водителей необходимой документацией на перевозку пассажиров;

4.1.7. выявления факта нелегальной нерегулярной перевозки пассажиров (без временного разрешения ДНР и/или лицензии, несоответствующей данному виду перевозки, и/или договора с заказчиком по территории ДНР и за ее пределами).

  1. Заключительные положения

5.1. Данное Положение вступает в силу с момента его государственной регистрации и официального опубликования, действует в переходный период до момента его отмены.

Директор Департамента автомобильного и пассажирского транспорта
И.Н. Власюк
В данный документ изменений не вносилось.