watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство транспорта Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.07.2019

Номер документа: 266

Дата государственной регистрации: 16.07.2019

Регистрационный номер: 3283

Заголовок документа: Об учреждении ведомственных наград Министерства транспорта Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства транспорта Донецкой Народной Республики http://donmintrans.ru/, 17.07.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство транспорта
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

10.07.2019
№266
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3283
от   «16» июля 2019  г.
Об учреждении ведомственных наград Министерства транспорта Донецкой Народной Республики

На основании части 1 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах», подпункта 4.1.22. пункта 4.1. Положения о Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 г. № 11-34 (с изменениями), в целях поощрения лиц, работающих в сфере железнодорожного транспорта,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Учредить ведомственные награды Министерства транспорта Донецкой Народной Республики:

1.1. нагрудный знак «Почетный железнодорожник»;

1.2. знак «Железнодорожная Слава» I, II, III степени.

2. Утвердить:

2.1. Положение о нагрудном знаке «Почетный железнодорожник», которое прилагается;

2.2. Положение о знаке «Железнодорожная Слава» I, II, III степени, которое прилагается.

3. Отделу правового обеспечения Министерства транспорта Донецкой Народной Республики подать настоящий Приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
Д.В. Подлипанов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3283
от   «16» июля 2019  г.

  • ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРУДНОМ ЗНАКЕ «ПОЧЕТНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК»

    1. Общие положения

    1.1. Нагрудный знак «Почетный железнодорожник» (далее – знак «Почетный железнодорожник») является высшей ведомственной наградой Министерства транспорта Донецкой Народной Республики в сфере железнодорожного транспорта.

    1.2. Знаком «Почетный железнодорожник» награждаются работники железнодорожного транспорта за достижение наивысших результатов в труде, разработку и внедрение достижений науки, техники и прогрессивной технологии, явившихся важным вкладом в развитие и совершенствование деятельности железнодорожного транспорта, а также за самоотверженные действия, связанные с обеспечением безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.

    1.3. К награждению знаком «Почетный железнодорожник» представляются рабочие, специалисты, служащие, руководители предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта, а также работники Профессионального союза предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта, которые длительное время (как правило более 20 лет) безупречно проработали на железнодорожном транспорте, пользуются авторитетом в трудовых коллективах, а перед этим были награждены Почетной грамотой Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.

    Награждение знаком «Почетный железнодорожник» является одним из важнейших моральных стимулов в развитии трудовой и общественной активности железнодорожников. Работник, удостоенный знака «Почетный железнодорожник», должен служить примером образцового выполнения своего служебного долга, творческого отношения к труду, дисциплинированности и ответственности за порученный участок работы, улучшение деятельности железнодорожного транспорта.

    1.4. Эскиз знака «Почетный железнодорожник» и его описание приведено в Приложении 1.

    1.5. Эскиз удостоверения к знаку «Почетный железнодорожник» и его описание приведено в Приложении 2.

    1.6. Приказы о награждении знаком «Почетный железнодорожник» публикуются в газете «Железнодорожник Донбасса».

    2. Порядок представления к награде

    2.1. Награждение знаком «Почетный железнодорожник» осуществляется приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики по представлению руководителей предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта по согласованию с Профессиональным союзом работников предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта.

    2.2. Выдвижение кандидатуры на награждение знаком «Почетный железнодорожник» проводится как по инициативе руководства, так и трудового коллектива с участием Профессионального союза предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта. В представлении указываются конкретные заслуги лица, которое поощряется.

    Лицо, привлеченное к дисциплинарной или административной ответственности, действующей на момент представления, выдвижению в качестве кандидата на награждение знаком «Почетный железнодорожник» не подлежит.

    2.3. Представление о награждении знаком «Почетный железнодорожник» за подписью руководителя предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта и председателя Профессионального союза работников предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта направляются на рассмотрение в адрес Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.

    2.4. К представлению прилагается наградной лист установленного образца, в котором определяются конкретные заслуги лица, ставшие основанием для направления ходатайства о награждении знаком «Почетный железнодорожник» (Приложение 3).

    2.5. При представлении кандидатов к награждению знаком «Почетный железнодорожник» должна соблюдаться пропорциональность представительства всех категорий работников, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях железнодорожного транспорта.

    2.6. В случае, если после награждения знаком будут установлены недостоверные сведения, содержащиеся в представлении о награждении знаком и приложенных к нему документах, приказ Министерства транспорта Донецкой Народной Республики о награждении знаком подлежит отмене, а врученный знак и удостоверение к нему подлежат возврату.

    3. Вручение знака, дубликатов и удостоверения к нему

    3.1. Вручение знака «Почетный железнодорожник» проводится в торжественной обстановке, как правило, в трудовом коллективе, где работает награждаемый, Министром транспорта Донецкой Народной Республики, его заместителями или, по поручению, ответственным работником предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта.

    3.2. Повторное награждение знаком не производится.

    3.3. В случае утраты знака его дубликат не выдается.

    3.4. В случае утраты удостоверения к знаку выдается дубликат удостоверения по ходатайству руководителя предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта и Профессионального союза работников предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта.

    3.5. После смерти награжденного его знак и удостоверение к знаку «Почетный железнодорожник» остается семье награжденного на память. Знак и удостоверение семьей не возвращаются.

    3.6. Лишение знака «Почетный железнодорожник» может быть произведено за совершение проступка, недостойного лица, награжденного этим знаком.

    Лишение знака «Почетный железнодорожник» оформляется приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики по ходатайству руководителя предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта, Профессионального союза работников предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта.

    4. Права и льготы награжденных

    4.1. Лица, награжденные знаком «Почетный железнодорожник», имеют право:

    4.1.1. на внеочередное оформление проездных железнодорожных билетов для себя и членов семьи во всех кассах продаж и обслуживания, внеочередное обслуживание в комнатах отдыха и камерах хранения железнодорожных вокзалов;

    4.1.2. предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта, где работает награжденный, могут предусматривать в коллективных договорах другие льготы, которые не снижают статус награды.

    4.2. В случае награждения знаком «Почетный железнодорожник» посмертно, вышеуказанными льготами пользуются члены семьи (жена, муж, которые находились на содержании, и их дети в возрасте до 18 лет).

    5. Порядок ношения знака

    5.1. Знак «Почетный железнодорожник» носится на правой стороне груди и при наличии нагрудных знаков к почетным званиям Донецкой Народной Республики размещается ниже них. На форменной одежде крепится выше других знаков предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта, Укрзализницы и МПС СССР.

    5.2. Знаки и значки «Почетный железнодорожник» старого образца и удостоверение к ним имеют одинаковую силу и обмену не подлежат.

  • ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СЛАВА» I, II, III СТЕПЕНИ

    1. Общие положения

    1.1. Знак «Железнодорожная Слава» I, II, III степени (далее – знак «Железнодорожная Слава») является ведомственной наградой Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.

    1.2. Знаком «Железнодорожная Слава» награждаются работники железнодорожного транспорта, которые внесли весомый личный вклад в его развитие, за конкретные достижения выдающихся успехов в работе, разработку и внедрение достижений науки, техники и прогрессивной технологии по совершенствованию деятельности железнодорожного транспорта, а также за самоотверженные действия, связанные с обеспечением безопасности движения поездов, охраны труда железнодорожников, сохранения жизни пассажиров, охраны грузов, багажа и вверенного имущества.

    1.3. К награждению знаком «Железнодорожная слава» представляются рабочие, специалисты, служащие и руководители предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта, а также работники Профессионального союза предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта, которые длительное время (как правило более 10 лет) безупречно проработали на железнодорожном транспорте, и являются примером в выполнении служебного долга, пользуются авторитетом в трудовых коллективах.

    1.4. Знак «Железнодорожная Слава» имеет три степени:

    — знак «Железнодорожная Слава» I степени;

    — знак «Железнодорожная Слава» II степени;

    — знак «Железнодорожная Слава» III степени.

    Высшей степенью знака является I степень.

    1.5. Награждение знаком «Железнодорожная Слава» работников предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта осуществляется последовательно, начиная с III степени.

    Награждение знаком «Железнодорожная Слава» следующей степени возможно, как правило, не ранее чем через три года после награждения знаком предыдущей степени.

    Приказы о награждении знаком «Железнодорожная Слава» публикуются в газете «Железнодорожник Донбасса».

    1.6. Эскизы знаков «Железнодорожная Слава» I, II, III степени и их описание приведены в Приложении 1.

    1.7. Эскиз удостоверения к знаку «Железнодорожная Слава» и его описание приведено в Приложении 2.

    2. Порядок представления к награждению знаком «Железнодорожная Слава»

    2.1. Награждение знаком «Железнодорожная Слава» осуществляется приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.

    2.2. Ходатайство о награждении знаком «Железнодорожная Слава» инициируется коллективами предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта с участием Профессионального союза предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта.

    Выдвижение кандидатур осуществляется гласно, как правило, в трудовом коллективе, где работает лицо, которое представляют к награждению.

    2.3. Представление о награждении знаком «Железнодорожная Слава» за подписью руководителей предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта и Профессионального союза предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта направляются на рассмотрение в адрес Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.

    2.4. К представлению прилагается наградной лист установленного образца, в котором определяются конкретные заслуги лица, ставшие основанием для направления ходатайства о награждении знаком «Железнодорожная Слава» (Приложение 3).

    2.5. При представлении кандидатов к награждению знаком «Железнодорожная Слава» должна соблюдаться пропорциональность представительства всех категорий работников, работающих на предприятиях, в организациях, учреждениях железнодорожного транспорта.

    3. Вручение знака, дубликатов и удостоверения к нему

    3.1. Вручение знака «Железнодорожная Слава» проводится в торжественной обстановке, как правило, в трудовом коллективе, где работает награждаемый, Министром транспорта Донецкой Народной Республики, его заместителями или уполномоченным лицом от предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта.

    3.2. После смерти награжденного его знак и удостоверение к знаку «Железнодорожная Слава» остается семье награжденного на память. Знак и удостоверение семьей не возвращаются.

    3.3. Лишение знака «Железнодорожная Слава» может быть произведено за совершение проступка, недостойного лица, награжденного этим знаком.

    Лишение знака оформляется приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики по ходатайству руководителей предприятий, организаций, учреждений железнодорожного транспорта.

    4. Права и льготы, награжденных тремя степенями знака «Железнодорожная Слава»

    4.1. Лица, награжденные тремя степенями знака «Железнодорожная Слава», имеют право:

    4.1.1. На внеочередное оформление проездных железнодорожных билетов для себя и членов семьи во всех кассах продаж и обслуживания, внеочередное обслуживание в комнатах отдыха и камерах хранения железнодорожных вокзалов;

    4.1.2. Предприятия, организации, учреждения железнодорожного транспорта, где работает награжденный, могут предусматривать в коллективных договорах другие льготы, которые не снижают статус награды.

    4.2. В случае награждения знаком «Железнодорожная Слава» посмертно, вышеуказанными льготами пользуются члены семьи (жена, муж, которые находились на содержании, и их дети в возрасте до 18 лет).

    5. Порядок ношения знака

    5.1. Знак «Железнодорожная Слава» носится на правой стороне груди и располагается после знака «Почетный железнодорожник».

Министр
Д.В. Подлипанов
В данный документ изменений не вносилось.