watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.10.2019

Номер документа: 121/5

Дата государственной регистрации: 25.10.2019

Регистрационный номер: 3492

Заголовок документа: Об утверждении Порядка возврата технических средств реабилитации

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.080.000 - Социальное обслуживание, 070.080.040 - Реабилитация (социальная, медицинская и др.)

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики http://mtspdnr.ru/, 28.10.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 12

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

03.10.2019
№121/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3492
от   «25» октября 2019  г.
Об утверждении Порядка возврата технических средств реабилитации

Во исполнение пунктов 24, 25 Типового Порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-29 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 07 августа 2019 года № 21-9, руководствуясь подпунктом 8 пункта 2.1, подпунктом 5 пункта 2.2.1, подпунктами 1, 6, 9 пункта 2.2.3, пунктом 2.5, Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-24,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок возврата технических и других средств реабилитации, выданных инвалидам, детям-инвалидам и другим отдельным категориям населения, которые подлежат возврату управлениям труда и социальной защиты населения администраций городов, районов в городах, районов Донецкой Народной Республики в случае смерти указанных лиц, если срок их эксплуатации не истек (прилагается).

2. Координацию работы по исполнению настоящего Приказа возложить на департамент по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Морозова В.Ю.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Л.В. Толстыкина
УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства труда
и социальной политики
Донецкой Народной Республики
от 03 октября 2019 г. № 121/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3492
от   «25» октября 2019  г.

ПОРЯДОК
возврата технических и других средств реабилитации, выданных инвалидам, детям-инвалидам и другим отдельным категориям населения, которые подлежат возврату управлениям труда и социальной защиты населения администраций городов, районов в городах, районов Донецкой Народной Республики в случае смерти указанных лиц, если срок их эксплуатации не истек

1. Настоящий Порядок определяет процедуру возврата выданных инвалидам, детям-инвалидам или другим отдельным категориям населения Донецкой Народной Республики бесплатно технических и других средств реабилитации (далее – ТСР), срок эксплуатации которых не закончился.

Члены семьи умершего инвалида, ребенка-инвалида, другого лица возвращают ТСР в управления труда и социальной защиты населения администраций городов, районов в городах, районов Донецкой Народной Республики (далее – управления труда) в случае смерти такого лица.

2. ТСР, не предусмотренные Перечнем технических и других средств реабилитации, выданных инвалидам, детям-инвалидам и другим отдельным категориям населения, которые подлежат возврату управлениям труда в случае смерти указанных лиц, если срок их эксплуатации не истек, возврату не подлежат.

3. Начальник управления труда обеспечивает соблюдение процедуры возврата технических средств реабилитации в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

4. Для определения пригодности (непригодности) для дальнейшего использования возвращенных ТСР, а также оформления необходимой документации на их возврат, передачу или списание приказом начальника управления труда создается постоянно действующая комиссия (далее – Комиссия) в составе:

начальника управления труда или его заместителя (председатель Комиссии);

главного бухгалтера управления труда или его заместителя (заместитель председателя Комиссии);

специалиста управления труда, который выполняет функции по обеспечению инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан Донецкой Народной Республики техническими и другими средствами реабилитации (секретарь Комиссии);

специалиста управления труда, который ведет бухгалтерский учет материальных ценностей;

специалиста Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра (по согласованию);

представителя другого учреждения сферы социальной защиты населения (по согласованию).

5. Секретарь Комиссии принимает возвращенные ТСР от членов семьи умерших инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения Донецкой Народной Республики и составляет акт приема-передачи (Приложение 1).

6. Комиссия:

проводит осмотр возвращенных ТСР с использованием необходимой технической документации (технических паспортов, сведений о дефектах и т.п.);

определяет пригодность (непригодность) возвращенных ТСР для дальнейшего использования;

принимает решение о возможности дальнейшего использования ТСР или списании.

7. Для определения пригодности (непригодности) для дальнейшего использования возвращенных ТСР, Комиссия использует необходимую техническую документацию, данные бухгалтерского учета.

8. По результатам осмотра возвращенных ТСР, Комиссия составляет дефектный акт (Приложение 2) на каждое изделие, который подписывается присутствующими членами Комиссии и утверждается начальником управления труда. В дефектном акте указывается срок, в течение которого ТСР находилось в эксплуатации, оставшийся срок эксплуатации, расчетная остаточная стоимость ТСР, дефекты, выявленные при осмотре, а также выводы о пригодности (непригодности) ТСР для дальнейшего использования.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее 30 дней со дня составления акта приема-передачи возвращенного ТСР, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего состава Комиссии.

10. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседаниях членов Комиссии, оформляются протоколом (Приложение 3), который подписывается присутствующими членами Комиссии и утверждается начальником управления труда. Председатель Комиссии имеет право решающего голоса при равном распределении голосов.

В случае несогласия с решением Комиссии, ее члены имеют право изложить в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу и является его неотъемлемой частью.

11. Протокол Комиссии является основанием для дальнейшей передачи или списания возвращенного ТСР.

12. В случаях, когда расчетная остаточная стоимость возвращенного изделия превышает 40 000,00 российских рублей, решение Комиссии о списании такого ТСР согласовывается с Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

13. Технические и другие средства реабилитации, которые возвращены членами семьи инвалида, ребенка-инвалида или других отдельных категорий населения Донецкой Народной Республики и по решению Комиссии подлежат дальнейшему использованию, передаются:

лицам, состоящим на учете для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации в управлениях труда на оставшийся срок эксплуатации ТСР;

другим учреждениям, находящимся в сфере управления и координации Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, нуждающимся в данных видах изделий по акту приема-передачи (Приложение 4).

14. Возвращенные ТСР, которые не могут быть использованы в дальнейшем, по решению Комиссии подлежат списанию.

15. Списание ТСР осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством Донецкой Народной Республики.

16. Списанные ТСР подлежат сдаче (реализации) субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность по сбору и первичной обработке лома и отходов черных и цветных металлов на основании лицензий, полученных в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере лицензирования.

17. Денежные средства, полученные от сдачи (реализации) ТСР, подлежат зачислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики.

Директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий
В.Н. Пикинер
В данный документ изменений не вносилось.