watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.02.2018

Номер документа: 26/5

Дата государственной регистрации: 12.04.2018

Регистрационный номер: 2550

Заголовок документа: Об утверждении Порядка представления документов на награждение знаком отличия «За заслуги в воспитании детей»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, 16.04.2018, Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики mtspdnr.ru, 17.04.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

15.02.2018
№26/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2550
от   «12» апреля 2018  г.
Об утверждении Порядка представления документов на награждение знаком отличия «За заслуги в воспитании детей»

С целью поощрения граждан Донецкой Народной Республики за заслуги в воспитании детей и значительный вклад в укрепление института семьи, руководствуясь Законом Донецкой Народной Республики «О государственных наградах», во исполнение пункта 3 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 29 декабря 2017 г. № 389 «Об учреждении государственной награды», в соответствии с пунктами 1.1, 1.4, подпунктом 10 пункта 2.1, подпунктом 15 пункта 2.2.3, подпунктом 5 пункта 2.2.1 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13–24,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок представления документов на награждение знаком отличия «За заслуги в воспитании детей» (прилагается).

2. Организацию деятельности по выполнению Порядка возложить на департамент государственной социальной помощи населению Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Государственную службу по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Стрельченко Д.И.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
Л.В. Толстыкина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2550
от   «12» апреля 2018  г.

Порядок представления документов на награждение знаком отличия «За заслуги в воспитании детей»

1. Настоящий Порядок определяет механизм оформления и представления документов администрациями городов, районов в городах, районов Донецкой Народной Республики (далее – местная администрация) к награждению знаком отличия «За заслуги в воспитании детей» (далее – Знак отличия).

2. К награждению Знаком отличия представляются родители (усыновители), воспитывающие или воспитавшие пятерых и более детей, в том числе усыновленных, в соответствии с требованиями пунктов 1 – 4 Положения о знаке отличия Донецкой Народной Республики «За заслуги в воспитании детей», утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 29 декабря 2017 г. №389 «Об учреждении государственной награды».

3. Ходатайство о награждении Знаком отличия инициируется местной администрацией по месту жительства родителей (усыновителей) на основании предложений коллективов организаций по месту работы родителей (усыновителей), органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений.

К предложению о награждении в местную администрацию прилагаются следующие документы:

1) протокол заседания инициатора о представлении к награждению или выписка из него за подписью председателя собрания, заверенные печатью организации;

2) копия паспорта, либо при его отсутствии копия документа, удостоверяющего личность;

3) копия свидетельства о регистрации брака;

4) копии свидетельств о рождении и/или документов об усыновлении детей;

5) копии документов об образовании родителей (усыновителей) и детей;

6) копии документов, подтверждающие трудовую деятельность родителей (усыновителей) и детей;

7) подробные характеристики родителей (усыновителей) и детей от органов государственной власти и местного самоуправления по месту жительства, организаций по месту работы, общественной деятельности, образовательной организации (по каждому ребенку отдельно);

8) информация о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, предоставленная территориальным органом внутренних дел в отношении  каждого из родителей (усыновителей), и каждого из детей, которым исполнилось 14 лет;

9) информация территориального органа внутренних дел о наличии (отсутствии) сведений в отношении детей, состоящих на учете правонарушителей, не достигших 18 лет;

10) согласие на обработку персональных данных;

11) другие документы, отражающие заслуги родителей (усыновителей) в воспитании детей и достижения детей в трудовой, учебной, спортивной, творческой и иной деятельности;

12) документы, подтверждающие смену фамилии.

4. Предложения о награждении Знаком отличия принимаются местными администрациями до 01 марта текущего года.

5. Предложения о награждении Знаком отличия, поступившие от коллективов организаций по месту работы родителей (усыновителей), органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений, рассматриваются созданными в местных администрациях консультативными органами (далее – Комиссия местной администрации).

К работе Комиссии местной администрации привлекаются представители:

отделов по делам семьи и детей местных администраций,

органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере образования,

управлений (отделов) здравоохранения,

органов внутренних дел,

при необходимости, управлений труда и социальной защиты населения местных администраций, органов (управлений, отделов) по вопросам молодежной политики местных администраций.

6. Комиссия местной администрации проводит всестороннюю оценку поступивших материалов о награждении родителей (усыновителей) Знаком отличия.

Комиссия, при необходимости, имеет право запрашивать дополнительную информацию о родителях (усыновителях) и детях от органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, всех форм собственности.

В случае принятия Комиссией местной администрации положительного решения, на основании документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, местной администрацией оформляется наградной лист по форме, утвержденной Приказом Администрации Главы Донецкой Народной Республики от 21 апреля 2016 г. № 39 «Об утверждении наградного листа и Инструкции по оформлению и представлению документов к награждению государственными наградами Донецкой Народной Республики», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 04 мая 2016 г. под регистрационным № 1227.

Наградной лист оформляется на каждого родителя (усыновителя) отдельно.

7. Главы местных администраций и руководители организаций, принимавшие участие в подготовке наградных материалов, несут персональную ответственность за правильность и достоверность сведений, изложенных в наградных листах и прилагаемых к ним документах.

8. Ходатайство о награждении Знаком отличия направляется местной администрацией в Государственную службу по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики (далее – ГСДСД ДНР).

К ходатайству о награждении прилагаются:

1) оформленный надлежащим образом наградной лист;

2) документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка

9. Ходатайства о награждении Знаком отличия принимаются ГСДСД ДНР до 01 апреля текущего года и предоставляются на заседание консультативного органа Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее – Комиссия МИНТРУДа ДНР), созданного для объективного рассмотрения ходатайств о награждении Знаком отличия, поступивших от местных администраций.

10. В состав Комиссии МИНТРУДа ДНР входят представители МИНТРУДа ДНР и ГСДСД ДНР.

11. Комиссия МИНТРУДа ДНР проводит всестороннюю оценку поступивших материалов о награждении родителей (усыновителей) Знаком отличия.

Решение Комиссии МИНТРУДа ДНР оформляется протоколом.

Ежегодно к награждению Знаком отличия представляются кандидаты из не более 5 семей.

12. Представления о награждении Знаком отличия вносятся МИНТРУДом ДНР в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О государственных наградах» и Приказом Администрации Главы Донецкой Народной Республики от 21 апреля 2016 г. № 39 «Об утверждении наградного листа и Инструкции по оформлению и представлению документов к награждению государственными наградами Донецкой Народной Республики», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 04 мая 2016 г. под регистрационным № 1227.

Директор департамента государственной социальной помощи населению
Т.В. Литвиненко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.