watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 21.04.2023

Номер документа: 45/Д

Дата государственной регистрации: 27.04.2023

Регистрационный номер: 5477

Заголовок документа: Об утверждении Порядка перечисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.010.030 - Безработные (статус), 060.010.040 - Гарантии социальной поддержки безработных

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики http://mtspdnr.ru/, 27.04.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

21.04.2023
№45/Д
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5477
от   «27» апреля 2023  г.
Об утверждении Порядка перечисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на территории Донецкой Народной Республики

В соответствии со статьей 7.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации», подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Врио Главы Донецкой Народной Республики от 23 марта 2023 г. № 83 «Об осуществлении переданного полномочия по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», руководствуясь подпунктом 1.1.8. пункта 1.1., пунктом 2.7. Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10 октября 2019 г. № 30-12,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок перечисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на территории Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на департамент финансового обеспечения Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

И.о. Министра
Д.И. Стрельченко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства труда
и социальной политики Донецкой
Народной Республики
от 21 апреля 2023 г. № 45/Д



Порядок

перечисления социальных выплат гражданам, признанным
в установленном порядке безработными, на территории Донецкой Народной Республики

1. Порядок перечисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на территории Донецкой Народной Республики (далее – Порядок) определяет механизм перечисления Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее – Минтруд ДНР) социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее – социальные выплаты безработным), на территории Донецкой Народной Республики.

2. В соответствии с настоящим Порядком, в рамках осуществления переданного полномочия по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, Минтруд ДНР осуществляет перечисление следующих социальных выплат безработным:

1) пособия по безработице;

2) материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

3) пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

3. Способ получения пособия указывается гражданином в заявлении о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, по форме согласно Приложению № 4 к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения».

4. Финансовое обеспечение социальных выплат безработным, осуществляется за счет субвенции, предоставляемой бюджету Донецкой Народной Республики из федерального бюджета (далее – субвенция).

Субвенция носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

5. Субвенция предоставляется Федеральной службе по труду и занятости (далее – Роструд) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Донецкой Народной Республики на текущий финансовый год и плановый период на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

6. Республиканский центр занятости Донецкой Народной Республики (далее – РЦЗ ДНР) на основании поданных его территориальными органами (далее – центры занятости) данных формирует проект заявки на доведение предельных объемов финансирования и до 12 числа месяца, предшествующего их перечислению, подает его в Минтруд ДНР.

Минтруд ДНР ежемесячно направляет в отдел межбюджетных трансфертов и централизованных выплат Роструда заявку на доведение предельных объемов финансирования до 15 числа месяца, предшествующего их перечислению, по форме, утвержденной приказом Федеральной службы по труду и занятости от 26 января 2018 г. № 45 «Об утверждении формы заявки на доведение предельных объемов финансирования в части субвенции из федерального бюджета на финансовое обеспечение социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Предельные объемы финансирования доводятся Рострудом ежемесячно в соответствии с предоставленными заявками.

7. Центры занятости формируют выплатные ведомости по форме согласно приложению к настоящему Порядку и дважды в месяц (15 и 30 числа каждого месяца) направляют их в РЦЗ ДНР.

В случае если день направления ведомости совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, днем направления ведомости считается предшествующий ему рабочий день.

8. РЦЗ ДНР на основании поданных центрами занятости выплатных ведомостей формирует сводные выплатные ведомости, проект заявки на финансирование социальных выплат безработным, в течение 2-х рабочих дней подает их в Минтруд ДНР.

Минтруд ДНР производит начисление в лицевых счетах (в базе данных получателей) сумм пособий, подлежащих выплате в текущем месяце.

9. На основании сформированных после начисления выплатных ведомостей Минтруд ДНР направляет в Министерство финансов Донецкой Народной Республики (далее – Минфин ДНР) заявку на финансирование социальных выплат безработным.

10. Минфин ДНР в соответствии с заявками на финансирование расходов Минтруда ДНР обеспечивает финансирование социальных выплат безработным, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.

11. После поступления от Минфина ДНР финансирования Минтруд ДНР осуществляет перечисление средств на социальные выплаты безработным, в кредитные организации или отделения почтовой связи.

12. В срок, не позднее банковского дня, следующего за днем поступления в кредитные организации денежных средств и реестра получателей социальных выплат безработным, от Минтруда ДНР, осуществляется зачисление денежных средств на счета получателей.

ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» в течение 3-х рабочих дней со дня поступления от Минтруда ДНР денежных средств и предоставления выплатных документов, обеспечивает доставку и выплату социальных выплат безработным.

13. Кредитные организации не осуществляют зачисление сумм социальных выплат безработным, на счета получателей в случае:

несоответствия реквизитов, указанных в реестре получателей, данным счета получателя социальной выплаты безработным;

наличия сведений о смерти получателя социальной выплаты безработным или о признании получателя социальной выплаты безработным безвестно отсутствующим либо объявлении его умершим;

закрытия счета получателя социальной выплаты безработным;

получения письменного требования Минтруда ДНР.

14. ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» ежедневно в рабочие дни представляет в Минтруд ДНР оперативную информацию за предыдущий рабочий день о количестве получателей, которым произведена социальная выплата безработным, и о сумме выплаченной социальной выплаты безработным.

15. По окончании выплатного периода ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» предоставляет в Минтруд ДНР списки получателей, которым не выплачены (не доставлены) социальные выплаты безработным, отрывные талоны ведомостей с отметками о неоплате и ее причинах.

16. Ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» и кредитные организации (каждый отдельно) составляют и подписывают с Минтруд ДНР акт сверки расчетов по социальной выплате безработным.

После подписания акта сверки расчетов Минтруд ДНР в течение 3-х рабочих дней уведомляет РЦЗ ДНР об остатках невыплаченной социальной выплаты безработным.

17. ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» возвращает остаток невыплаченных денежных средств социальной выплаты безработным на счет Минтруда ДНР в течение 3-х рабочих дней после сверки расчетов по социальной выплате безработным.

18. Услуги ГУП ДНР «Почта Донбасса» по доставке и выплате социальных выплат безработным (комиссионное вознаграждение), оплачиваются Минтрудом ДНР в размере 1,3 процента от суммы выплаченных социальных выплат безработным.

19. Оплата услуг ГУП ДНР «Почта Донбасса» (комиссионное вознаграждение) по осуществлению социальных выплат безработным, осуществляются Минтрудом ДНР на основании акта сверки расчетов, предусмотренного пунктом 16 настоящего Порядка, ежемесячно, но не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем осуществления финансирования Минтрудом ДНР для оплаты таких услуг.

20. Услуги кредитных организаций по выплате социальных выплат безработным, осуществляющих свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях, предоставляются на безвозмездной основе.

В данный документ изменений не вносилось.