watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 21.05.2021

Номер документа: 52/Д

Дата государственной регистрации: 09.06.2021

Регистрационный номер: 4506

Заголовок документа: Об утверждении Порядка опубликования заключенных на отраслевом (межотраслевом) уровне соглашений и присоединения к отраслевому (межотраслевому) соглашению

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.020 - Управление в сфере труда, 030.110.000 - Общие положения о договоре

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики http://mtspdnr.ru/, 09.06.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

21.05.2021
№52/Д
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4506
от   «09» июня 2021  г.
Об утверждении Порядка опубликования заключенных на отраслевом (межотраслевом) уровне соглашений и присоединения к отраслевому (межотраслевому) соглашению

Во исполнение пункта 4 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 21 августа 2020 г. № 286 «О наделении полномочиями», в соответствии с подпунктом 4 пункта 3.12 Временного порядка заключения и уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений и коллективных договоров, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2020 года № 54-5, руководствуясь пунктами 1.7, 2.7 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10 октября 2019 года № 30-12,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок опубликования заключенных на отраслевом (межотраслевом) уровне соглашений и присоединения к отраслевому (межотраслевому) соглашению (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Д.И. Стрельченко.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вр.и.о. Министра
Д.И. Стрельченко
УТВЕРЖДЕН:

Приказом Министерства труда и
социальной политики
Донецкой Народной Республики
от 21 мая 2021 № 52/Д



ПОРЯДОК

опубликования заключенных на отраслевом (межотраслевом) уровне соглашений и присоединения к отраслевому (межотраслевому) соглашению

1. Порядок опубликования заключенных на отраслевом (межотраслевом) уровне соглашений и присоединения к отраслевому (межотраслевому) соглашению (далее – Порядок) определяет механизм официального опубликования соглашений, заключенных на отраслевом (межотраслевом) уровне (изменений и дополнений к ним) (далее – соглашение) и присоединения к указанным соглашениям.

2. Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики (далее – ГОСТРУД ДНР):

2.1. В течение 5 рабочих дней после дня проведения уведомительной регистрации соглашения (изменений и дополнений к нему) публикует текст соглашения и сведения о его уведомительной регистрации (далее – информация о соглашении) на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР – http://www.gostrud-dnr.ru (далее – официальный сайт ГОСТРУДа ДНР).

Соглашения действуют непосредственно и являются обязательными для выполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами-предпринимателями, которые по основному виду деятельности относятся к данной отрасли (отраслям), виду экономической деятельности.

2.2. В случае, если при проведении уведомительной регистрации соглашения ГОСТРУДом ДНР выявлены нарушения действующего в Донецкой Народной Республике трудового законодательства или условия, ухудшающие положение работников относительно норм действующего трудового законодательства Донецкой Народной Республики (далее – нарушения), такое соглашение подлежит уведомительной регистрации и публикуется на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР с примечанием, содержащим информацию о выявленных нарушениях.

3. Стороны соглашения в течение 10 календарных дней после публикации информации о соглашении на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР вправе письменно обратиться в ГОСТРУД ДНР относительно опубликования на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР предложения о присоединении к соглашению работодателей, осуществляющих деятельность в соответствующей отрасли (отраслях), виде экономической деятельности (далее – предложение о присоединении к соглашению).

При наличии предложения о присоединении к соответствующему соглашению работодатели, не находящиеся в сфере ведения органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, участвовавших в заключении соответствующего соглашения, вправе присоединиться к нему.

4. Предложение о присоединении к соглашению оформляется ГОСТРУДом ДНР согласно приложению 1 к настоящему Порядку и публикуется на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР в течение 5 рабочих дней со дня поступления в ГОСТРУД ДНР обращения сторон соглашения о присоединении к нему.

5. Предложение о присоединении к соглашению, в котором ГОСТРУДом ДНР выявлены нарушения, публикуются на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР только после уведомительной регистрации и опубликования ГОСТРУДом ДНР изменений, внесенных в соглашение с целью устранения выявленных нарушений в срок, предусмотренный пунктом 4 настоящего Порядка.

6. ГОСТРУД ДНР ежеквартально до 05 числа месяца следующего за отчетным периодом предоставляет в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики информацию о соглашениях, прошедших уведомительную регистрацию, а также о поступивших от сторон соглашений предложениях о присоединении к соглашению работодателей, осуществляющих деятельность в соответствующей отрасли (отраслях), виде экономической деятельности и размещенных на официальном сайте ГОСТРУДа ДНР по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Вр.и.о. Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики
Д.И. Стрельченко
В данный документ изменений не вносилось.