watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 08.05.2019

Номер документа: 58/5

Дата государственной регистрации: 27.05.2019

Регистрационный номер: 3184

Заголовок документа: Об утверждении Изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.070.020 - Компенсационные и иные социальные выплаты

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 28.05.2019
    Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики http://mtspdnr.ru/, 28.05.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

08.05.2019
№58/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3184
от   «27» мая 2019  г.
Об утверждении Изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2

С целью совершенствования порядка назначения, повышения адресности предоставления социальной помощи, руководствуясь пунктом 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 года № 162 «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» (с изменениями и дополнениями), подпунктом 5 пункта 2.2.1, подпунктом 4 пункта 2.2.3, пунктом 2.5 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-24,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения в Порядок назначения и выплаты социальных пособий, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2 «О регулировании предоставления государственной помощи», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02 сентября 2015 года, регистрационный номер 447 (в редакции, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2018 года № 128/5), которые прилагаются.

2. Координацию работы и контроль исполнения настоящего Приказа возложить на департамент государственной социальной помощи населению.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Л.В. Толстыкина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3184
от   «27» мая 2019  г.

ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядок назначения и выплаты социальных пособий

1. Пункт 1.2 Порядка назначения и выплаты социальных пособий, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2 «О регулировании предоставления государственной помощи», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02 сентября 2015 года под регистрационным номером 447 (в редакции, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2018 года № 128/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 18 октября 2018 года под регистрационным номером 2822) (далее – Порядок), дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«В случае отсутствия регистрации по месту проживания на территории Донецкой Народной Республики выплата помощи производится на срок регистрации по месту пребывания.».

В связи с этим абзацы второй, третий пункта 1.2 Порядка считать третьим, четвертым.

2. В абзаце третьем пункта 1.2 Порядка слова «Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 24 августа 2015 года № 60/2 «Об утверждении форм бланков для предоставления всех видов государственной помощи» (далее – Приказ № 60/2),» заменить словами «Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 07 ноября 2018 года № 150/5 «Об утверждении форм бланков для предоставления всех видов социальных пособий (государственной помощи, государственной социальной помощи, компенсаций, пособий и другое)» (с изменениями и дополнениями) (далее – Приказ № 150/5),».

3. Дополнить второе предложение абзаца первого пункта 1.10 Порядка после слова «доходах» словами «/сведений о доходах военнослужащего согласно форме, утвержденной Приказом № 150/5.».

4. Пункт 6.1 Порядка дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«Мать, которая имеет детей от лица, с которым она не находилась и не находится в зарегистрированном браке, но с которым она ведет общее хозяйство, вместе проживает и воспитывает детей, права на получение помощи одиноким матерям, не имеет.».

В связи с этим абзацы пятый, шестой, седьмой пункта 6.1 Порядка считать соответственно абзацами шестым, седьмым, восьмым.

5. Подпункт 6 пункта 6.3 Порядка изложить в новой редакции:

«6) вступления в брак ребенка одинокой матери до достижения им 18-летнего возраста, а также учащегося очной (дневной) формы обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных образовательных организациях до достижения 23-летнего возраста.».

6. Подпункт 7 пункта 6.3 Порядка изложить в новой редакции:

«7) если несовершеннолетнее лицо, а также учащийся очной (дневной) формы обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных образовательных организациях до достижения 23-летнего возраста записаны матерью (отцом) ребенка.».

7. Абзац первый пункта 10.2 Порядка изложить в новой редакции:

«Для назначения государственной помощи, кроме документа, подтверждающего инвалидность (справка МСЭК или справка ВКК, выданных учреждениями здравоохранения Донецкой Народной Республики, справок МСЭК или ВКК на основании которых, ранее назначалась пенсия или государственная помощь инвалидам с детства или детям-инвалидам в территориальных органах Пенсионного фонда или Управлениях), подаются такие документы:».

8. Пункт 10.4 Порядка дополнить новым абзацем седьмым следующего содержания:

«Выплата государственной помощи прекращается/приостанавливается с месяца, следующего за месяцем смерти ребенка-инвалида, инвалида с детства/законного представителя ребенка-инвалида или недееспособного инвалида с детства.».

9. Подпункт 3 пункта 11.2 Порядка изложить в новой редакции:

«3) справка МСЭК, выданная учреждением здравоохранения Донецкой Народной Республики, или справка МСЭК на основании которой, ранее назначалась социальная помощь в Управлениях (для инвалидов).».

10. Пункт 11.5 Порядка дополнить новыми абзацами вторым и третьим следующего содержания:

«Выплата социальной помощи прекращается/приостанавливается с месяца, следующего за месяцем смерти лица, не имеющего права на пенсию, и инвалида/законного представителя лица, не имеющего права на пенсию, и инвалида.

Социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, признанными недееспособными в установленном законодательством порядке, которая была не выплачена в связи со смертью законного представителя, прекращением опеки/попечительства, освобождением лица от исполнения обязанностей опекуна/попечителя и другим причинам, выплачивается за весь период неполучения социальной помощи, но не более чем за предыдущие три года с месяца прекращения выплаты.».

11. Абзац третий пункта 12.1 Порядка изложить в новой редакции:

«Помощь малообеспеченным семьям также может назначаться по месту фактического проживания уполномоченного члена семьи с подтверждением письменной информацией Управления по месту регистрации на территории Донецкой Народной Республики о неполучении данной помощи. Письменную информацию о неполучении помощи малообеспеченным семьям в Управлении по месту регистрации на территории Донецкой Народной Республики запрашивает Управление, определяющее право на назначение данной помощи.».

12. Абзац двадцать второй пункта 12.1 Порядка дополнить после слова «состоящих» словом «/состоявших».

13. Пункт 12.1 Порядка дополнить новым абзацем двадцать третьим следующего содержания:

«В случае если среднемесячный совокупный доход семьи равен или превышает порог малообеспеченности для данной семьи, помощь малообеспеченным семьям не назначается.».

14. Подпункт 2 пункта 12.3 Порядка дополнить после слов «заработной платы» словом «/дохода».

15. По всему тексту Порядка слова «Приказ № 60/2» заменить словами «Приказ № 150/5» в соответствующих падежах.

Директор департамента государственной социальной помощи населению
Т.В. Литвиненко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.