watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 13.08.2021

Номер документа: 93/Д

Дата государственной регистрации: 26.08.2021

Регистрационный номер: 4662

Заголовок документа: Об утверждении Изменений к Порядку назначения и выплаты социальных пособий

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.070.020 - Компенсационные и иные социальные выплаты

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики http://mtspdnr.ru/, 27.08.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

13.08.2021
№93/Д
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4662
от   «26» августа 2021  г.
Об утверждении Изменений к Порядку назначения и выплаты социальных пособий

С целью совершенствования порядка назначения, повышения адресности предоставления социальной помощи в соответствии с пунктом 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 года № 162 «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики», руководствуясь подпунктом 1.1.1 пункта 1.1, подпунктами 2.2.1, 2.2.15 пункта 2.2, пунктом 2.7 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10 октября 2019 года № 30-12,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения к Порядку назначения и выплаты социальных пособий, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2 «О регулировании предоставления государственной помощи», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02 сентября 2015 года под регистрационным № 447 (в редакции, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 апреля 2017 года № 39/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 26 мая 2017 года под регистрационным № 2022), которые прилагаются.

2. Координацию работы и контроль исполнения настоящего Приказа возложить на департамент государственной социальной помощи населению.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Л.В. Толстыкина
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства труда
и социальной политики Донецкой Народной Республики
от 13 августа 2021 г. № 93/Д



ИЗМЕНЕНИЯ

к Порядку назначения и выплаты социальных пособий

1. В абзаце втором пункта 1.8 Раздела I Порядка назначения и выплаты социальных пособий, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2 «О регулировании предоставления государственной помощи», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02 сентября 2015 года под регистрационным № 447 (в редакции, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 апреля 2017 года № 39/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 26 мая 2017 года под регистрационным № 2022) (далее – Порядок) слова «выписку из акта обследования медико-социальной экспертизы» заменить словами «выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии».

2. Пункт 1.14 Раздела I Порядка признать утратившим силу.

3. В пункте 5.1 Раздела V Порядка абзац четвертый изложить в новой редакции:

«Помощь на детей опекуну/попечителю не назначается на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении (содержании), а также на детей, в отношении которых опекуны или попечители назначены по заявлению родителей (единственного родителя) в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве».».

4. Пункт 6.2 Раздела VI Порядка изложить в новой редакции:

«6.2. Право на помощь одиноким матерям (отцам) в случае смерти одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей), признания решением суда одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей) безвестно отсутствующим/безвестно отсутствующими (без вести пропавшим/без вести пропавшими) (далее – помощь по случаю потери кормильца) имеют: мать/отец; лицо возрастом от 18 до 23 лет (в том числе лицо возрастом от 18 до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), обучающееся на очной (дневной) форме обучения (далее – лицо возрастом от 18 до 23 лет); законный представитель (опекун/временно назначенный опекун, попечитель/временно назначенный попечитель, один из приемных родителей, родитель-воспитатель), которые не получают пенсию по случаю потери кормильца в связи с указанными обстоятельствами.

Если ребенок, кроме ребенка-сироты, находится на полном государственном обеспечении (содержании), помощь по случаю потери кормильца выплачивается на ребенка в размере 50 процентов назначенной помощи по случаю потери кормильца. В случае если исполнение обязанностей опекунов/попечителей осуществляют образовательные организации, учреждения здравоохранения, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе, в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении (далее – Учреждение), в котором проживает ребенок, помощь по случаю потери кормильца перечисляется на личный счет ребенка, открытый в банковском учреждении. Оставшаяся часть (50 процентов) помощи по случаю потери кормильца перечисляется на банковский счет Учреждения, в котором ребенок находится на полном государственном обеспечении (содержании), кроме Учреждений, находящихся за пределами Донецкой Народной Республики.

Если ребенок-сирота находится на полном государственном обеспечении (содержании) помощь по случаю потери кормильца на ребенка-сироту выплачивается в полном размере. В случае если исполнение обязанностей опекунов/попечителей осуществляет Учреждение, в котором проживает ребенок-сирота, помощь по случаю потери кормильца перечисляется на его личный счет, открытый в банковском учреждении.

Если лицо возрастом от 18 до 23 лет находится на полном государственном обеспечении (содержании) помощь по случаю потери кормильца выплачивается ему в размере 25 процентов назначенного размера помощи по случаю потери кормильца. Оставшаяся часть помощи по случаю потери кормильца (75 процентов) перечисляется на банковский счет Учреждения, в котором находится указанное лицо, кроме Учреждений, находящихся за пределами Донецкой Народной Республики.

При поступлении в Учреждение на полное государственное обеспечение (содержание) выплата помощи по случаю потери кормильца в полном размере ребенку или лицу возрастом от 18 до 23 лет прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления в Учреждение.

При отчислении (снятии) с полного государственного обеспечения (содержания) выплата помощи по случаю потери кормильца в полном размере ребенку или лицу возрастом от 18 до 23 лет возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем отчисления из Учреждения.

В случае временного выбытия ребенка или лица возрастом от 18 до 23 лет из Учреждения (без исключения из списков) в связи с пребыванием на каникулах, на лечении, самовольным убытием и прочим, назначенная помощь по случаю потери кормильца выплачивается в полном размере за весь период отсутствия в Учреждении с даты выбытия по дату возвращения включительно.

Выплата за период временного выбытия производится на основании приказа (выписки из приказа) или информации Учреждения о дате снятия с довольствия/содержания (о дате постановки на довольствие/содержание) с учётом ранее выплаченных сумм указанной помощи.

Учреждение в течение пяти рабочих дней со дня поступления на полное государственное обеспечение/отчисления (снятия) с полного государственного обеспечения (содержания), временного выбытия/возвращения (без исключения из списков) ребенка или лица возрастом от 18 до 23 лет, письменно уведомляет Управление о дате поступления/отчисления (снятия)/временного выбытия/возвращения, которое прекращает/возобновляет перечисление причитающейся части помощи по случаю потери кормильца Учреждению.».

5. В пункте 10.3 Раздела X Порядка абзац шестой изложить в новой редакции:

«Если ребенок-инвалид, на которого выплачивалась государственная помощь, по достижению 18-летнего возраста признан инвалидом с детства, выплата государственной помощи продолжается по его Заявлению (недееспособным – по Заявлению законного представителя) на весь период инвалидности со дня, с которого прекращена выплата, до дня переосвидетельствования в МСЭК, но не более чем за три года, при условии, что на протяжении этого периода ребенок-инвалид по достижению 18-летнего возраста признан инвалидом с детства.».

6. Пункт 10.3 Раздела X Порядка дополнить новыми абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:

«Если во время переосвидетельствования ребенку-инвалиду по достижению 18-летнего возраста установлена группа инвалидности (I А, I Б, II, III), при этом зачтена инвалидность за предыдущий период без указания в справке МСЭК группы инвалидности (I А, I Б, II, III), государственная помощь за этот период выплачивается в ранее назначенном размере, в том числе с надбавкой на уход,
до дня переосвидетельствования.

Если во время переосвидетельствования ребенку-инвалиду по достижению 18-летнего возраста установлена группа инвалидности (I А, I Б, II, III), при этом зачтена инвалидность за предыдущий период с указанием в справке МСЭК группы инвалидности (I А, I Б, II, III), государственная помощь за этот период выплачивается в размере, предусмотренном для указанной группы инвалидности (I А, I Б, II, III).».

7. В пункте 12.1 Раздела XII Порядка абзац восьмой признать утратившим силу.

8. Пункт 12.2 Раздела XII Порядка дополнить новым подпунктом 5 следующего содержания:

«5) письменная информация образовательной организации, подтверждающая факт обучения лица возрастом от 18 до 23 лет на очной (дневной) форме обучения в общеобразовательных, профессионально-образовательных, образовательных организациях высшего профессионального образования.».

Директор департамента государственной социальной помощи населения
Т.В. Литвиненко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.