watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство финансов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 01.11.2018

Номер документа: 128

Дата государственной регистрации: 22.11.2018

Регистрационный номер: 2870

Заголовок документа: Об утверждении Порядка регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.130.030 - Драгоценные металлы и драгоценные камни, 020.030.080 - Метрология. Пробирное дело

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 27.11.2018
    Официальный сайт Министерства финансов Донецкой Народной Республики http://minfindnr.ru/, 27.11.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство финансов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

01.11.2018
№128
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2870
от   «22» ноября 2018  г.
Об утверждении Порядка регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике

(в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

С целью упорядочения процедуры регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике, руководствуясь пунктами 2, 3 Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 07 ноября 2015 г. № 21-2 «О закреплении Республиканского контроля за соответствием изделий из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), в том числе, ювелирных изделий узаконенными Пробами за Государственным казенным предприятием пробирного контроля», подпунктом 15.2. пункта 15 раздела III Положения о Министерстве финансов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-33,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике (далее – Порядок).

2. ГОСУДАРСТВЕННОМУ КАЗЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ПРОБИРНОГО КОНТРОЛЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ обеспечить регистрацию именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике в соответствии с требованиями Порядка.

(пункт 2 в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 01 марта 2016 г. № 62 «Об утверждении Порядка регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Донецкой Народной Республики», (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 12.05.2016, регистрационный № 1252).

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. Министра
Е.С. Матющенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2870
от   «22» ноября 2018  г.

Порядок регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике

(в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

I. Общие положения

1.1. В Порядке регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Донецкой Народной Республике (далее – Порядок) термины и понятия используются в следующих значениях:

изготовители ювелирных и других изделий из драгоценных металлов – субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, которые изготавливают или планируют изготавливать ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов;

именник – специальный знак, удостоверяющий изготовителя ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и год изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов – изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней, и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и (или) для декоративных целей, проведения ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме государственных наград и монет, прошедших эмиссию, в том числе изъятых из оборота.

(абзац четвертый пункта 1.1. в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Настоящий Порядок разработан во исполнение пунктов 2, 3 Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 07 ноября 2015 года № 21-2 «О закреплении Республиканского контроля за соответствием изделий из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), в том числе, ювелирных изделий узаконенными Пробами за Государственным казенным предприятием пробирного контроля».

1.3. Настоящий Порядок разработан с целью обеспечения обязательной регистрации именников субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и вводит единые требования к форме и содержанию именника, а также правила присвоения индивидуальных знаков (шифра) изготовителю ювелирных изделий и регистрации именника в Государственном казенном предприятии пробирного контроля.

1.4. Требования настоящего Порядка являются обязательными для субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих изготовление ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.

II. Требования к именникам

2.1. Именники изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов (далее – ювелирные изделия) должны соответствовать требованиям системы обозначений индивидуальных знаков (шифров), года регистрации (использования) и формы именников изготовителей ювелирных изделий в Донецкой Народной Республике (приложение 1).

2.11. Изготовление именника осуществляется изготовителем ювелирных изделий или по его обращению ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАЗЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРОБИРНОГО КОНТРОЛЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (именники в электронном формате для нанесения на ювелирные изделия лазерным методом).

(пункт 2.11 введён приказом Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

2.12. ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОБИРНОГО КОНТРОЛЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ осуществляет постановку на ювелирные изделия оттисков именников в электронном формате и механическим методом, по обращению изготовителей ювелирных изделий.

Допускается изготовление ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАЗЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРОБИРНОГО КОНТРОЛЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ республиканских пробирных клейм, совмещенных с именниками, предназначенных для клеймения ювелирных изделий лазерным методом.

(пункт 2.12 введён приказом Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

2.2. Именники при изготовлении, использовании, хранении и уничтожении подлежат строгому учету. Приказом руководителя изготовителя ювелирных изделий определяются лица, которые несут персональную ответственность за соблюдением установленных требований к изготовлению, использованию, учету, хранению и уничтожению именников.

2.3. Именник подлежит ежегодной регистрации в Государственном казенном предприятии пробирного контроля сроком на 1 (один) календарный год.

Запрещается использовать именник, не зарегистрированный в Государственном казенном предприятии пробирного контроля, а также именник, зарегистрированный на текущий год, в следующем году.

2.4. Оттиск именника наносится изготовителем ювелирных изделий на все ювелирные изделия собственного производства.

2.5. Оттиск именника на ювелирных изделиях должен быть рельефным, четким, недеформированным, с воспроизведением формы именника и всех информационных знаков. В случае повреждения в результате технологических операций или деформации оттиска именника, на ювелирные изделия наносится новый оттиск именника.

2.6. Оттиск именника наносится на основную часть ювелирного изделия одним из методов: механическим, электроискровым, лазерным в соответствии с установленным порядком клеймения.

(пункт 2.6. в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.7. Если вследствие значительной деформации именник снят с эксплуатации, изготавливается другой – с аналогичными информационными знаками.

2.8. Именники, которые в результате использования в течение календарного года износились (деформировались), подлежат уничтожению. Именники, срок использования которых истек, подлежат уничтожению до 20 января следующего года.

2.9. Уничтожение именника (именников) осуществляет изготовитель ювелирных изделий, о чем составляется акт уничтожения.

2.10. Изготовители ювелирных изделий с учетом особенностей собственного производства разрабатывают внутренние инструкции о порядке изготовления, использования, учета, хранения и уничтожения именников.

III. Порядок регистрации именников

3.1. Для регистрации именника изготовитель ювелирных изделий подает в Государственное казенное предприятие пробирного контроля лично (или через доверенное лицо) или посредством почтовой связи заявление о регистрации именника изготовителя ювелирных изделий (приложение 2).

(пункт 3.1. в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. К заявлению о регистрации именника изготовителя ювелирных изделий прилагаются:

3.2.1. Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (физического лица-предпринимателя), выданного Департаментом государственной регистрации Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

3.2.2. Заверенная копия Регистрационного сообщения о внесении в реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в соответствии с «Временным порядком учета, создания и ведения реестра субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденным приказом Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 11 марта 2016 года № 75 (с изменениями и дополнениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 28 марта 2016 года, регистрационный № 1101;

(подпункт 3.2.2. пункта 3.2. в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2.3. Заверенная копия платежного документа, подтверждающего факт платы за регистрацию именника;

(подпункт 3.2.3. пункта 3.2. в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2.4. Регистрационные карточки (в двух экземплярах) с оттисками изготовленных именников, оформленные согласно требованиям к оформлению регистрационных карточек (приложение 3).

3.2.5. Доверенность, выданная уполномоченному лицу изготовителем ювелирных изделий, удостоверенная в установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

(подпункт 3.2.5 пункта 3.2. введён приказом Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

3.3. На регистрационные карточки наносятся оттиски всех изготовленных именников с одним шифром, которые предполагается использовать в течение календарного года.

3.4. При первом обращении в Государственное казенное предприятие пробирного контроля для регистрации именника на основании заявления о регистрации именника изготовителя ювелирных изделий и приложенных к нему документов (в соответствии с пунктом 3.2. раздела III настоящего Порядка) Государственное казенное предприятие пробирного контроля присваивает изготовителю ювелирных изделий индивидуальные знаки (шифр), согласовывает форму и условные знаки именника согласно системе обозначений индивидуальных знаков (шифров), года регистрации (использования) и формы именников изготовителей ювелирных изделий в Донецкой Народной Республике (приложение 1). Плата за присвоение шифра именника не взимается.

(предложение второе пункта 3.4. в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Регистрация именника осуществляется после предоставления изготовителем ювелирных изделий регистрационных карточек (в двух экземплярах) с оттисками изготовленных именников (одного или нескольких) и документов, указанных в пунктах 3.1., 3.2. раздела III настоящего Порядка.

3.6. Все представленные изготовителем ювелирных изделий документы, указанные в пунктах 3.1., 3.2. раздела III настоящего Порядка и регистрационные карточки учитываются и формируются в отдельное дело.

3.7. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов Государственное казенное предприятие пробирного контроля заполняет обратную сторону регистрационных карточек изготовителя ювелирных изделий согласно требованиям к оформлению регистрационных карточек (приложение 3).

3.8. Датой регистрации именника является дата оформления регистрационных карточек.

Срок регистрации именника – 15 календарных дней со дня предоставления всех необходимых документов.

3.9. После регистрации один экземпляр регистрационной карточки, которая является разрешением на использование именника в Донецкой Народной Республике, возвращается изготовителю ювелирных изделий.

3.10. (утратил силу с 10.11.2021 – приказ Министерства финансов ДНР от 14.10.2021 № 231)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.11. Государственное казенное предприятие пробирного контроля вправе отказать изготовителю ювелирных изделий в регистрации именника в случае некачественного изготовления именника (при наличии на оттиске именника нечитаемых букв, цифр, неясного рельефа, нечеткого контура, несоответствия эскизу, шифру и т.д.).

3.12. В случае изменения данных изготовителя ювелирных изделий с соответствующим внесением изменений в регистрационную карточку шифр именника может сохраниться за изготовителем ювелирных изделий как за правопреемником или зарегистрированный именник изготовителя ювелирных изделий аннулируется и до конца года этот шифр не присваивается.

IV. Учет зарегистрированных именников

4.1. Единая база данных именников формируется и ведется Государственным казенным предприятием пробирного контроля.

4.2. Учет зарегистрированных именников изготовителей ювелирных изделий ведется Государственным казенным предприятием пробирного контроля по регистрационным карточкам, оформленным согласно требованиям к оформлению регистрационных карточек (приложение 3).

4.3. Учетная информация о зарегистрированных именниках ежеквартально направляется нарочно в Министерство финансов Донецкой Народной Республики согласно приложению 4 «Учетная информация о зарегистрированных именниках по состоянию на ________ квартал 20____ года».

4.4. Регистрационные карточки с оттисками именников подлежат учету. Порядок учета регистрационных карточек с оттисками именников изготовителей ювелирных изделий разрабатывается и утверждается Государственным казенным предприятием пробирного контроля.

Директор Государственного казенного предприятия пробирного контроля
О.А. Крицкая

Редакция от 10.11.2021

Начальная версия от 27.11.2018