watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство финансов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.12.2023

Номер документа: 156

Дата государственной регистрации: 07.12.2023

Регистрационный номер: 5646

Заголовок документа: Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению бюджета Донецкой Народной Республики в текущем финансовом году

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.040.000 - Общие положения бюджетного устройства, 080.050.060 - Бюджетный процесс

Информация об опубликовании:
    Государственная информационная система нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики https://gisnpa-dnr.ru/, 08.12.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Министерство финансов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

05.12.2023
№156
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5646
от   «07» декабря 2023  г.
Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению бюджета Донецкой Народной Республики в текущем финансовом году

В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 6 подпункта 15.2 пункта 15 Положения о Министерстве финансов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 года № 13-33, в целях завершения операций по расходам бюджета Донецкой Народной Республики и источникам финансирования дефицита бюджета Донецкой Народной Республики

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок завершения операций по исполнению бюджета Донецкой Народной Республики в текущем финансовом году (прилагается).

2. Департаменту бюджетной методологии Министерства финансов Донецкой Народной Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

И.о. Министра
Я.С. Чаусова
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства финансов
Донецкой Народной Республики
от 05.12.2023 № 156



Порядок

завершения операций по исполнению бюджета Донецкой Народной Республики в текущем финансовом году

1. В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение бюджета Донецкой Народной Республики завершается в части:

операций по расходам бюджета Донецкой Народной Республики и источникам финансирования дефицита бюджета Донецкой Народной Республики – 31 декабря текущего финансового года;

зачисления в бюджет Донецкой Народной Республики поступлений завершенного финансового года, распределенных в установленном порядке Управлением Федерального казначейства по Донецкой Народной Республике (далее – УФК по ДНР) между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, и их отражения в отчетности об исполнении бюджета Донецкой Народной Республики завершенного финансового года – в первые пять рабочих дней очередного финансового года.

2. В целях завершения операций по перечислению межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики главные распорядители средств бюджета Донецкой Народной Республики (далее – главные распорядители бюджетных средств) направляют в УФК по ДНР:

документы по доведению лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования расходов не позднее чем за восемь рабочих дней до окончания текущего финансового года;

распоряжения о совершении казначейских платежей (далее – распоряжения) на перечисление межбюджетных трансфертов не позднее чем за пять рабочих дней до окончания текущего финансового года.

3. В целях завершения операций по расходам бюджета Донецкой Народной Республики и источникам финансирования дефицита бюджета Донецкой Народной Республики:

главные распорядители бюджетных средств и главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета Донецкой Народной Республики (далее – главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета) обеспечивают представление в УФК по ДНР не позднее чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года документов по доведению лимитов бюджетных обязательств, бюджетных ассигнований, предельных объемов финансирования расходов до получателей бюджетных средств Донецкой Народной Республики (далее – получатель бюджетных средств) и администраторов источников финансирования дефицита бюджета Донецкой Народной Республики (далее – администратор источников финансирования дефицита бюджета);

органы, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных бюджетных (автономных) учреждений Донецкой Народной Республики, обеспечивают представление в УФК по ДНР не позднее чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года распоряжений на перечисление субсидий.

4. Получатели бюджетных средств и администраторы источников финансирования дефицита бюджета обеспечивают представление в УФК по ДНР распоряжений и иных документов, необходимых для проведения перечислений из бюджета Донецкой Народной Республики, не позднее чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года.

Получатели бюджетных средств обеспечивают представление в УФК по ДНР распоряжений и иных документов, необходимых для проведения операций по выплатам за счет наличных денег, не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.

При этом дата составления распоряжения не должна быть позднее даты, установленной настоящим пунктом для предоставления данного распоряжения в УФК по ДНР.

5. Срок предоставления в УФК по ДНР документов для осуществления операций по расходам, внесения изменений в бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, предельные объемы финансирования расходов может быть продлен до последнего рабочего дня текущего финансового года по решению Министра финансов Донецкой Народной Республики на основании обоснованного письменного обращения от главных распорядителей бюджетных средств и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета в целях полного и эффективного исполнения бюджета Донецкой Народной Республики, а также в случае внесения изменений в закон Донецкой Народной Республики о бюджете на текущий финансовый год.

6. Перечисления из бюджета Донецкой Народной Республики осуществляются в установленном порядке на основании распоряжений, указанных в пунктах 24 настоящего Порядка, до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.

7. Получатели бюджетных средств не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года обеспечивают внесение наличных денежных средств на соответствующие лицевые счета, открытые им в УФК по ДНР.

8. Неиспользованные остатки средств на счете, открытом УФК по ДНР в кредитных организациях для выдачи и внесения наличных денежных средств, не позднее чем за два последних рабочих дня до окончания текущего финансового года перечисляются на единый счет бюджета Донецкой Народной Республики в части средств бюджета Донецкой Народной Республики (за вычетом суммы средств, которая будет использована получателями бюджетных средств в три последних рабочих дня текущего финансового года для получения наличных денег с банковского счета).

По состоянию на 01 января очередного финансового года наличие остатков средств на банковском счете, открытом УФК по ДНР, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Правилами обеспечения наличными денежными средствами и денежными средствами, предназначенными для осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, участников системы казначейских платежей, утвержденными приказом Федерального казначейства от 15 мая 2020 года № 22н, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 06 ноября 2020 года под регистрационным № 60769.

9. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования расходов текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря текущего финансового года.

10. Остатки неиспользованных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов бюджета Донецкой Народной Республики текущего финансового года, отраженные на лицевых счетах главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, получателей бюджетных средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета, открытых в УФК по ДНР, не подлежат учету на указанных лицевых счетах в качестве остатков на начало очередного финансового года.

11. После 01 января очередного финансового года Министерством финансов Донецкой Народной Республики документы на изменение целевого назначения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов, бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета завершенного финансового года не принимаются.

12. В случае если средства бюджета Донецкой Народной Республики завершенного финансового года возвращены в очередном финансовом году на единый счет бюджета Донецкой Народной Республики в части средств бюджета Донецкой Народной Республики по причине неверного указания в платежных поручениях реквизитов получателя платежа, получатель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней со дня отражения этих средств на лицевом счете получателя бюджетных средств, но не позднее 01 февраля очередного финансового года вправе представить в УФК по ДНР платежные документы для перечисления указанных средств по уточненным реквизитам.

13. Не использованные по состоянию на 01 января очередного финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, за исключением межбюджетных трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Президента Российской Федерации, подлежат возврату в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены, в течение первых 15 рабочих дней очередного финансового года.

14. Получатели бюджетных средств, осуществляющие свою деятельность в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года, в целях финансового обеспечения указанной деятельности вправе иметь в кассе остаток наличных денежных средств завершенного финансового года в пределах установленной ими в соответствии с требованиями Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 мая 2014 года под регистрационным № 32404, максимально допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе (далее – остатки наличных денежных средств).

Остатки наличных денежных средств по состоянию на 01 января очередного финансового года, неиспользованные в нерабочие праздничные дни очередного финансового года, подлежат взносу на банковский счет не позднее третьего рабочего дня очередного финансового года в целях последующего перечисления в доход бюджета Донецкой Народной Республики.

Операции очередного финансового года за счет указанного в абзаце первом настоящего пункта остатка наличных денежных средств подлежат отражению в бюджетном учете операций по исполнению бюджета Донецкой Народной Республики и бюджетной отчетности за очередной финансовый год.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.