watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство финансов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 20.12.2019

Номер документа: 212

Дата государственной регистрации: 28.12.2019

Регистрационный номер: 3611

Заголовок документа: Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 080.020.000 - Управление в сфере финансов, 080.040.000 - Общие положения бюджетного устройства, 080.050.060 - Бюджетный процесс, 080.060.060 - Бюджетный процесс

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства финансов Донецкой Народной Республики http://minfindnr.ru/, 30.12.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 14

watermark
НПА ДНР

Министерство финансов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

20.12.2019
№212
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3611
от   «28» декабря 2019  г.
Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений

(утратил силу с 20.01.2023 – приказ Министерства финансов ДНР от 12.01.2023 № 3)

(в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 23.06.2021 № 112)

В соответствии с частью 3 статьи 90, пунктом 1 статьи 91 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике», с подпунктом 6 пункта 15.2 Положения о Министерстве финансов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-33, в целях установления единого порядка составления, утверждения и ведения смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений (прилагается).

2. Отделу методологии, стратегического развития и координации деятельности участников бюджетного процесса Департамента правового обеспечения и методологии Министерства финансов Донецкой Народной Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу части 3 статьи 90 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике».

4. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

Врио Министра
Н.Н. Пономаренко



Порядок составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений

(в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 23.06.2021 № 112)

I. Общие положения

1.1. Порядок составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений (далее – Порядок) разработан в целях установления единого порядка составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений (далее – смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности) для обеспечения целевого характера использования средств от приносящей доход деятельности.

1.2. Контроль за поступлением, целевым и эффективным расходованием средств, полученных от приносящей доход деятельности, возлагается на руководителей бюджетных учреждений, получающих данные средства.

II. Составление сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности

2.1. Смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности составляется в разрезе источников поступлений и направления расходов в соответствии с требованиями настоящего Порядка и других нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

2.2. Смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности составляется на основании расшифровок финансово-экономических обоснований, предоставляемых получателями бюджетных средств в вышестоящую организацию.

Расшифровки финансово-экономических обоснований должны содержать:

источники и объемы формирования доходной части;

обоснование планируемых расходов.

2.3. Доходная часть сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности формируется из остатка денежных средств на начало текущего финансового года и планируемых поступлений по источникам формирования, указанным в генеральном разрешении (разрешении) на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики, оформленном согласно приказу Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 13 августа 2019 г. № 132 «О порядке открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями бюджетных средств от приносящей доход деятельности», зарегистрированному в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30 августа 2019 г. под регистрационным № 3363 (далее – Приказ № 132).

Источники образования доходов отражаются в смете доходов и расходов от приносящей доход деятельности по соответствующим кодам классификации доходов от приносящей доход деятельности Донецкой Народной Республики.

2.4. Расходная часть сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности формируется в разрезе кодов бюджетной классификации Донецкой Народной Республики по направлениям использования, указанным в генеральном разрешении (разрешении) на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики (далее – Разрешения), оформленном согласно Приказу № 132.

Показатели расходной части сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности формируются по коду главного распорядителя средств бюджета и коду классификации операций сектора государственного управления (далее – КОСГУ). Код раздела/подраздела, целевой статьи и вида расходов заполняется знаком «0» (ноль).

Коды бюджетной классификации Донецкой Народной Республики в смете доходов и расходов от приносящей доход деятельности заполняются в порядке возрастания КОСГУ.

Расходная часть сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности должна соответствовать показателям доходной части.

(абзац четвертый пункта 2.4 раздела II в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 23.06.2021 № 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. Получатель бюджетных средств может составлять раздельные сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности по видам внебюджетной деятельности.

В таких случаях получателем бюджетных средств в обязательном порядке формируется сводная смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности (далее – сводная смета доходов и расходов) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

III. Утверждение сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности 

3.1. Смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности (сводная смета доходов и расходов) получателя бюджетных средств подписывается руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером (иным лицом, уполномоченным руководителем) данной организации, утверждается руководителем вышестоящей организации и скрепляется соответствующей печатью с указанием даты утверждения.

Смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности подается в вышестоящую организацию в трех экземплярах, один из которых после утверждения возвращается получателю бюджетных средств, второй остается в вышестоящей организации, руководитель которой утвердил смету доходов и расходов от приносящей доход деятельности, третий предоставляется в Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики.

3.2. Смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности обособленного (структурного) подразделения (учреждения без прав юридического лица), осуществляющего полномочия по ведению бухгалтерского учета, утверждается руководителем учреждения, в составе которого создано данное подразделение.

3.3. В случае наличия замечаний к смете доходов и расходов от приносящей доход деятельности или к финансово-экономическим обоснованиям сметных показателей смета доходов и расходов от приносящей доход деятельности направляется получателю бюджетных средств на доработку с указанием причины возврата.

3.4. Сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности, составленные не по утвержденной форме, к рассмотрению не принимаются.

3.5. Проведение расходов получателями бюджетных средств без утвержденной сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности не допускается.

IV. Ведение сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности 

4.1. Ведением сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности в целях настоящего Порядка является внесение изменений в показатели сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности.

4.2. Изменения в смету доходов и расходов от приносящей доход деятельности могут вноситься не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.

(пункт 4.2 в ред. приказа Министерства финансов ДНР от 23.06.2021 № 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.3. Внесение изменений в показатели сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности (сводной сметы доходов и расходов) осуществляется путем утверждения справок о внесении изменений в смету доходов и расходов от приносящей доход деятельности (приложение 3), справок о внесении изменений в сводную смету доходов и расходов от приносящей доход деятельности (приложение 4) (далее – справки о внесении изменений).

Сумма увеличения объемов сметных назначений отражается со знаком «плюс», уменьшения – со знаком «минус».

4.4. Внесение изменений в показатели сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности осуществляется в следующих случаях:

оформления дополнений и изменений в Разрешения;

необходимости изменения структуры и величины доходов от приносящей доход деятельности;

необходимости изменений структуры и величины расходов средств от приносящей доход деятельности в соответствии с Разрешением и кодами бюджетной классификации.

4.5. Изменения в смету расходов и доходов от приносящей доход деятельности формируются на основании изменений показателей расшифровок финансово-экономических обоснований.

4.6. Порядок утверждения изменений в показатели сметы доходов и расходов от приносящей доход деятельности (сводной сметы доходов и расходов) аналогичен порядку утверждения смет доходов и расходов от приносящей доход деятельности.

4.7. Главные распорядители (распорядители) бюджетных средств организовывают ведение смет доходов и расходов от приносящей доход деятельности подведомственных получателей бюджетных средств.

Заместитель директора Департамента правового обеспечения и методологии
М.В. Егорова

Редакция от 07.07.2021

Начальная версия от 30.12.2019