watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство финансов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.02.2015

Номер документа: 24

Дата государственной регистрации: 17.03.2015

Регистрационный номер: 64

Заголовок документа: Об утверждении Положения о порядке установления, использования и опубликования Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики курсов иностранных валют по отношению к валюте Украины

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 080.130.020 - Иностранная валюта

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство финансов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

12.02.2015
№24
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 64
от   «17» марта 2015  г.
Об утверждении Положения о порядке установления, использования и опубликования Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики курсов иностранных валют по отношению к валюте Украины

(утратил силу с 28.04.2015 — Приказ Министерства финансов ДНР от 10.04.2015 № 49)

На основании Положения о Министерстве финансов Донецкой Народной Республики, утвержденного решением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 8 сентября 2014 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке установления, использования и опубликования Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики курсов иностранных валют по отношению к валюте Украины (Приложение №1), утвержденное решением дирекции Центрального Республиканского Банка от 12.02.2015 г., которое вступает в силу с 2.03.2015 г.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Директора Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики Дук Н.В.

Приложение:
1. Положение о порядке установления, использования и опубликования Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики курсов иностранных валют по отношению к валюте Украины.

Министр
Е.С. Матющенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 64
от   «17» марта 2015  г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления, использования и опубликования Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики курсов иностранных валют по отношению к валюте Украины

Настоящее Положение определяет порядок установления, использования и опубликования Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики официальных курсов иностранных валют по отношению к валюте Украины и курсов обмена наличной валюты.

В связи с тем, что в настоящее время единственным законным средством платежа на территории Донецкой Народной Республики является валюта Украины — гривна, учёт всех операций в иностранной валюте и пересчёт эквивалентов иностранной валюты в валюту Украины должен осуществляться исходя из официальных курсов гривны к иностранным валютам, устанавливаемых Центральным Республиканским Банком ДНР в следующем порядке:

1 .Ежедневно до 10-00 текущего дня Центральный банк устанавливает курсы обмена наличной валюты (покупки и продажи наличных иностранных валют за наличную гривну), обязательные для использования всеми субъектами рынка наличной иностранной валюты при осуществлении обменных операций с населением. Обменные курсы наличного доллара США, ЕВРО и Российского рубля к наличной гривне определяется ЦРБ исходя из объемов соответствующих операций за предыдущий день, а также динамики курсов покупки и продажи иностранных валют как на межбанковском валютном рынке Украины, так и на рынке наличной иностранной валюты в областях Украины, граничащих с Донецкой Народной Республикой.

2.Установленный Центральным Республиканским Банком обменный курс покупки наличного доллара США за наличную гривну Украины является официальным курсом ЦРБ действующим на территории Донецкой Народной Республики и обязателен для осуществления учета и расчета таможенных платежей всеми субъектами Республики.

3. Информация об обменных курсах покупки и продажи иностранных валют за гривну, обязательных для использования всеми субъектами рынка наличной иностранной валюты и официальным курсе по отношению к доллару США. которые устанавливаются Центральным Республиканским Банком в соответствии с п.1 и п.2 настоящего Порядка ежедневно публикуется на официальном сайте Донецкой Народной Республики в разделе «Для бизнеса».

4. Официальные курсы других основных валют к гривне Украины рассчитываются и устанавливаются на основе официального курса ЦРБ к доллару США и кросс-курсов данных валют к доллару США, публикуемых на официальном сайте Банка России: http://www.cbr.ru/currency_bаsе/daily.аsрх?date_req=06.02.2015. Официальные курсы валют устанавливаются ЦРБ с использованием 4-х знаков послезанятой (целого числа) за единицу валюты.

Пример. Допустим, что официальный курс ЦРБ по отношению к доллару США на 05.02.15 г. установлен в размере 20,0000 грн. за 1 доллар США. Для определения официального курса Евро заходим на сайт Банка России и берем следующие курсы на эту дату 1 доллар США = 65,4470 российских рублей, а 1 Евро = 75,0415 российских рублей. Делим курс Евро на курс Доллара (75,0415/65,4470) и получаем кросс курс Евро/Доллар = 1,1466 (используем округление до 4 знаков после запятой). Таким образом, официальный курс ЦРБ по отношению к Евро будет 20,ООООгри.* 1,1466=22,9320грн. за 1 Евро.

5. Настоящее Положение вступает в силу с 2 марта 2015 года и отменяет порядок использования официальных курсов Национального Банка Украины для учета и таможенных платежей на территории Донецкой Народной Республики.

Директор Центрального Республиканского Банка
Н.В. Дук

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.