watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.06.2020

Номер документа: 109

Дата государственной регистрации: 07.07.2020

Регистрационный номер: 3938

Заголовок документа: Об утверждении изменений к Порядку проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований по безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.090.020 - Управление в сфере торговли, 090.090.130 - Контроль за качеством и безопасностью товаров, за соблюдением норм и правил торговли. Ответственность за нарушение правил торговли

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики http://mer.govdnr.ru/, 17.07.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Министерство экономического развития
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

17.06.2020
№109
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3938
от   «07» июля 2020  г.
Об утверждении изменений к Порядку проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований по безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг

С целью приведения в соответствие с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 591 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», на основании протеста Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики от 05 марта 2020 г. №07/2-330исх20, руководствуясь пунктами 2.14, 2.16 Положения о Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10 октября 2019 г. № 30-1,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить изменения к Порядку проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований по безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг, утвержденному Приказом Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики от 13 октября 2015 г. № 80, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 23 декабря 2015 г., регистрационный номер 850, которые прилагаются.

2. Заведующему сектором взаимодействия с подведомственными организациями организационного отдела организационно-правового департамента представить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника Инспекции по защите прав потребителей Донецкой Народной Республики.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.В. Половян
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства
экономического развития
Донецкой Народной Республики
от 17 июня 2020 № 109



Изменения к Порядку проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований по безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг

1. В пункте 1.5 раздела I:

1.1. Абзацы пятый, шестой изложить в новой редакции:

«требовать неразглашения информации, которая является коммерческой тайной субъекта хозяйственной деятельности;

получать и знакомиться с актами государственного надзора;»;

1.2. В абзаце восьмом слова «при проведении проверок и выданные предписания о прекращении нарушений прав потребителей» исключить.

2. Абзац первый пункта 1.9 раздела I после слов «родственных» дополнить словами «или семейных».

3. Пункт 1.10 раздела I после абзаца восьмого дополнить абзацем девятым следующего содержания:

«не препятствовать праву субъектов хозяйственной деятельности на любую законную защиту, в том числе третьими лицами.».

4. Абзац шестой пункта 3.1 раздела III дополнить словами «, объект проверки».

5. В пункте 3.7 раздела III:

5.1. Во втором предложении слова «, сотрудников правоохранительных органов или органов местного самоуправления» исключить;

5.2. В четвертом предложении слова «, сотрудники правоохранительных органов или органов местного самоуправления» и слова «(номер удостоверения и должность)» исключить.

6. Пункт 4.1 раздела IV изложить в новой редакции:

«4.1. За нарушения субъектом хозяйствования требований законодательства о защите прав потребителей, выявленные в результате проведения проверки и отраженные в акте проверки, органом по защите прав потребителей принимается решение о:

выдаче субъекту хозяйствования предписания об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей (Приложение 4);

о наложении на субъекта хозяйствования штрафных санкций за нарушения, предусмотренные статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей».

4.1.1. Предписание – это обязательное для выполнения в определенные сроки письменное требование руководителя органа по защите прав потребителей к субъекту хозяйствования по устранению нарушений законодательства. Невыполнение предписания предусматривает применение санкций к субъекту хозяйствования в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 23 Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей».

Предписание принимается в течение пяти рабочих дней со дня составления акта, в котором отражены нарушения требований законодательства.

Мероприятия в предписании, направленные на обеспечение субъектом хозяйствования надлежащих условий своей деятельности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и документов, должны быть сформулированы конкретно и в сжатой форме.

Предписание составляется в двух экземплярах. Один экземпляр не позднее пяти рабочих дней со дня составления акта проверки предоставляется субъекту хозяйствования или уполномоченному им лицу для исполнения, второй экземпляр с подписью субъекта хозяйствования или уполномоченного им лица остается в органе по защите прав потребителей.

Сроки выполнения предписания определяются в каждом конкретном случае, исходя из реальных возможностей субъекта хозяйствования, условий его деятельности, количества и характера нарушений.

4.1.2. Штрафные санкции за нарушения, предусмотренные статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей», налагаются и взыскиваются в соответствии с Порядком наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 25 июня 2016 года № 8-15.».

7. Пункт 5.1 раздела V изложить в новой редакции:

«5.1. Субъект хозяйствования имеет право обжаловать решения органа по защите прав потребителей в административном или судебном порядке.».

8. Пункт 5.3 раздела V исключить.

9. Слова «Начальник Инспекции по защите прав потребителей Донецкой Народной Республики Н.А. Тимченко» исключить.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.