watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.05.2018

Номер документа: 39

Дата государственной регистрации: 07.06.2018

Регистрационный номер: 2628

Заголовок документа: Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, реестра деклараций о соответствии

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.000.000 - Хозяйственная деятельность

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики http://mer.govdnr.ru/, 11.06.2018
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 11.06.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство экономического развития
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

22.05.2018
№39
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2628
от   «07» июня 2018  г.
Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, реестра деклараций о соответствии

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации», руководствуясь Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 марта 2017 г. № 55 «О республиканской системе аккредитации», пунктом 2.15 Положения о Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-3, с целью реализации государственной политики в сфере аккредитации,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, реестра деклараций о соответствии (прилагается).

2. Юридическому отделу организационно-правового департамента предоставить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела аккредитации организационно-правового департамента Сулимова Александра Михайловича.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
В.В. Романюк
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2628
от   «07» июня 2018  г.

Порядок формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, реестра деклараций о соответствии

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, реестра деклараций о соответствии (далее – Порядок) устанавливает процедуру и последовательность формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, реестра деклараций о соответствии (далее — реестры) и порядок предоставления сведений из указанных реестров.

1.2. Обеспечение формирования и ведения реестров осуществляется уполномоченными должностными лицами республиканского органа по аккредитации.

1.3. Реестры представляют собой элемент государственной информационной системы в области аккредитации, размещаемый в сети Интернет на сайте республиканского органа по аккредитации, и являются источником официальной информации, содержащей сведения о выданных аккредитованными лицами сертификатах соответствия и декларациях о соответствии продукции установленным требованиям, зарегистрированных в установленном законодательством порядке.

II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ

2.1. Реестры формируются и ведутся республиканским органом по аккредитации в электронной форме, исходя из сведений, предоставляемых аккредитованными лицами согласно требований Порядка представления аккредитованными лицами сведений в республиканский орган по аккредитации, утвержденного приказом Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики от 05.09.2017 № 131, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 20.09.2017, регистрационный № 2216, а также, исходя из материалов и сведений, получаемых республиканским органом по аккредитации по результатам подтверждения компетентности аккредитованных лиц, по результатам государственного надзора (контроля) за деятельностью аккредитованных лиц, осуществляемых в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации».

2.2. Реестр сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованными лицами, содержит следующие сведения:

1) статус сертификата соответствия (действует, не действует, приостановлен);

2) регистрационный номер сертификата соответствия;

3) номер бланка сертификата соответствия;

4) срок действия (даты выдачи и окончания срока действия сертификата);

5) наименование аккредитованного юридического лица (фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) физического лица-предпринимателя);

6) наименование объекта подтверждения соответствия;

7) обозначение и наименования документа, на соответствие требованиям которого проведена сертификация.

2.3. Реестр деклараций о соответствии содержит следующие сведения:

1) статус декларации о соответствии (действует, не действует, приостановлен);

2) регистрационный номер декларации о соответствии;

3) срок действия (даты выдачи и окончания срока действия декларации);

4) наименование аккредитованного юридического лица (фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) физического лица-предпринимателя);

5) наименование, адрес местонахождения заявителя;

6) наименование объекта декларирования;

7) наименование документа, требованиям которого соответствует объект декларирования.

2.4. Республиканский орган по аккредитации обеспечивает внесение сведений в реестры в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения сведений, предоставляемых согласно пункту 2.1 настоящего Порядка.

2.5. Сведения из реестров о выданном аккредитованным лицом сертификате соответствия и о декларации о соответствии исключаются республиканским органом по аккредитации по истечении восемнадцати месяцев со дня окончания срока действия сертификата соответствия, декларации о соответствии.

Ш. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРАХ

3.1. Предоставление сведений, содержащихся в реестрах, осуществляется на основании запросов органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики, юридических лиц, физических лиц, направленных в письменной форме на бумажных носителях в республиканский орган по аккредитации.

3.2. Предоставление сведений, содержащихся в реестрах, по запросам органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики, а также по запросам юридических и физических лиц осуществляется республиканским органом по аккредитации в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления в республиканский орган по аккредитации соответствующего запроса.

3.3. Сведения, содержащиеся в реестрах, предоставляются бесплатно.

Начальник отдела аккредитации
А.М. Сулимов

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.