watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 29.11.2021

Номер документа: 1118-ОД

Дата государственной регистрации: 15.12.2021

Регистрационный номер: 4859

Заголовок документа: Об утверждении Порядка направления осужденных в колонию – поселение

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 170.030.000 - Исполнение наказаний, 170.030.020 - Правовое положение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 170.030.030 - Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства юстиции Донецкой Народной Республики http://minjust-dnr.ru/, 21.12.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 10

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

29.11.2021
№1118-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4859
от   «15» декабря 2021  г.
Об утверждении Порядка направления осужденных в колонию – поселение

(утратил силу с 02.06.2023 — приказ Министерства юстиции ДНР от 22.05.2023 № 155-ОД)

С целью соблюдения и обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, в колонию – поселение, руководствуясь частью 1 статьи 83 Уголовно – исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, пунктом 4.4 Раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158 (с изменениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок направления осужденных в колонию – поселение (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на Директора Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий Приказ вступает в силу с 01 января 2022 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Министр
Ю.Н. Сироватко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики
от 29.11.2021 № 1118-ОД



Порядок направления осужденных в колонию-поселение

I. Общие положения

1.1. Порядок направления осужденных в колонию – поселение (далее – Порядок), разработан во исполнение статьи 83 Уголовно – исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики (далее – УИК ДНР).

1.2. Порядок определяет направление осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию – поселение.

II. Направление в колонию – поселение осужденных к лишению свободы

2.1. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонии – поселения, расположенные в пределах муниципальных образований на территории Донецкой Народной Республики, в которых они проживали или были осуждены. В исключительных случаях (по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности), либо с их согласия, осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное не в пределах проживания осужденного лица.

При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения
колонии – поселения или невозможности размещения в них, по согласованию с Центральным аппаратом Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее – ГСИН МЮ ДНР) осужденные направляются в колонии – поселения, расположенные не в пределах проживания осужденного лица, в которых имеются условия для их размещения.

Отправка осужденных в колонии – поселения, расположенные не в пределах проживания осужденного лица, производится только после получения информации о наличии условий для размещения в них осужденных, с учетом сроков, предусмотренных частью 1 статьи 83 УИК ДНР.

2.2. Уголовно – исполнительная инспекция ГСИН МЮ ДНР:

а) в день получения копии приговора суда (определения, постановления) вносит сведения об осужденном лице в Журнал учета лиц, осужденных к лишению свободы для направления их в колонию – поселение (приложение 1), направляет уведомление в суд о принятии к исполнению копии приговора суда (определения, постановления), в соответствии с частью 1 статьи 83 УИК ДНР;

б) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении предписание (приложение 2) о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию – поселение, в соответствии с частью 1 статьи 83 УИК ДНР;

в) оплачивает проезд в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики в соответствии с частью 2 статьи 83 УИК ДНР;

г) формирует личное дело осужденного (принимается объяснение, копию документа, удостоверяющего личность, составляет анкету (приложение 3);

д) после вручения осужденному предписания незамедлительно сообщает в исправительное учреждение о сроке его прибытия.

2.3. В предписании, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания в соответствии с частью 1 статьи 83 УИК ДНР.

Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок.

2.4. Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с частью 3 статьи 83 УИК ДНР.

Осужденному рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

2.5. Личное дело осужденного и копия предписания направляются в исправительное учреждение после прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

В день явки осужденного колония – поселение направляет уведомление о его прибытии в уголовно – исполнительную инспекцию, выдавшую предписание.

2.6. Если в установленный в предписании срок осужденный не прибыл в исправительное учреждение, исправительное учреждение направляет соответствующее уведомление в уголовно – исполнительную инспекцию, выдавшую предписание.

III. Розыск осужденных, уклонившихся от получения предписания для направления в колонию – поселение или не прибывших к месту отбывания наказания

3.1. В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию – поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок начальник уголовно – исполнительной инспекции либо лицо, его замещающее, выносит постановление о розыске осужденного (приложение 4) и направляет в отдел организации оперативно – разыскной деятельности Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР в соответствии с частью 6 статьи 83 УИК ДНР.

3.2. Отделом организации оперативно – разыскной деятельности Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР заводится розыскное дело и проводится необходимый комплекс оперативно – розыскных мероприятий, а также подготовка и направление документов для дальнейшего судебного разбирательства в соответствии с частью 7 статьи 83 УИК ДНР.

3.3. При установлении местонахождения и задержании осужденного отдел организации оперативно – разыскной деятельности Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР, осуществивший задержание, в течение 48 часов с момента задержания осужденного, доставляет его в суд для принятия решения в соответствии с УИК ДНР.

3.4. В случае принятия судом решения о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселение под конвоем, осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьями 82 и 84 УИК ДНР в соответствии с частью 7 статьи 83 УИК ДНР.

3.5. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в колонию – поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящего Порядка в соответствии с частью 8 статьи 83 УИК ДНР.

И.о. Директора ГСИН МЮ ДНР
Ю.П. Дорошенко
В данный документ изменений не вносилось.