watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 06.12.2022

Номер документа: 129-ОД

Дата государственной регистрации: 07.12.2022

Регистрационный номер: 5370

Заголовок документа: Об утверждении упрощенного порядка проведения регистрационных действий в отношении компенсационного жилья

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 050.050.000 - Оплата строительства, содержания и ремонта жилья (кредиты, компенсации, субсидии, льготы), 070.030.020 - Финансирование пособий и компенсационных выплат, 070.070.020 - Компенсационные и иные социальные выплаты

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства юстиции Донецкой Народной Республики http://minjust-dnr.ru/, 07.12.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

06.12.2022
№129-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5370
от   «07» декабря 2022  г.
Об утверждении упрощенного порядка проведения регистрационных действий в отношении компенсационного жилья

(утратил силу с 06.07.2023 — приказ Министерства юстиции ДНР от 30.06.2023 № 251-ОД)

Во исполнение пункта 5.6 Порядка компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, утвержденного Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30 июля 2022 года № 175, руководствуясь пунктом 20.9 раздела IV и пунктом 25.14 раздела V Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2022 года № 688, с целью установления упрощенного порядка проведения государственной регистрации вещных прав на компенсационное жилье и его ограничений (обременений),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить упрощенный порядок проведения регистрационных действий в отношении компенсационного жилья (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Ю.Н. Сироватко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики
от 06.12.2022 № 129-ОД



Упрощенный порядок проведения регистрационных действий в отношении компенсационного жилья

1. Настоящий упрощенный порядок проведения регистрационных действий в отношении компенсационного жилья (далее – Упрощенный порядок) разработан во исполнение пункта 5.6 Порядка компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, утвержденного Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30 июля 2022 года № 175 (далее – Постановление ГКО), с целью установления особенностей проведения регистрационных действий государственными регистраторами прав в соответствии с нормами Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)» (далее – Закон) и Порядка государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) и предоставления информации, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 годa № 13-41 (с изменениями) (далее – Порядок) и иными нормативными правовыми актами.

2. Подача заявления о государственной регистрации права собственности, сроки и процедура его рассмотрения осуществляются в соответствии с общими принципами, установленными Законом и Порядком, с учетом настоящего Упрощенного порядка.

3. Документом, подтверждающим переход зарегистрированного права собственности на компенсационное жилье от местной администрации к физическому лицу (физическим лицам), является ордер на получение компенсационного жилья, выданный в соответствии с Постановлением ГКО (далее – ордер).

4. Государственная регистрация права собственности на компенсационное жилье проводится с выдачей свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества, при этом государственный регистратор прав приобщает оригинал ордера к соответствующему регистрационному делу.

5. Уведомление, указанное в пункте 5.6 Постановления ГКО, подписывается руководителем местной администрации и скрепляется печатью, после чего направляется по каждому объекту недвижимого имущества, предоставленного в качестве компенсационного жилья, не позднее трех рабочих дней после выдачи ордера и должно содержать следующие данные:

а) сведения о праве собственности местной администрации на компенсационное жилье;

б) основание выдачи ордера;

в) реквизиты выданного ордера;

г) фамилия, имя и отчество получателя(ей) объекта, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

д) полный адрес, тип объекта, его общая и жилая площадь.

6. При рассмотрении заявления и поданных к нему документов государственный регистратор прав дополнительно сверяет данные предоставленного ордера с направленным уведомлением местной администрации о предоставлении компенсационного жилья.

В случае отсутствия уведомления о предоставлении данного жилья либо в случае несоответствия такому уведомлению сведений, указанных в ордере, государственный регистратор прав принимает решение о приостановлении рассмотрения заявления с указанием основания приостановления.

Не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления государственный регистратор прав сообщает местной администрации о необходимости устранения недостатка, указанного в абзаце втором настоящего пункта, а также направляет заявителю экземпляр решения о приостановлении рассмотрения заявления.

С момента устранения местной администрацией недостатка, послужившего основанием для принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления, государственный регистратор прав принимает решение о возобновлении его рассмотрения.

7. Государственный регистратор прав, принявший решение о государственной регистрации права собственности на компенсационное жилье, в день принятия такого решения вносит в соответствующий раздел запись об обременении объекта в виде запрета его отчуждения в течение трех лет со дня проведения государственной регистрации права собственности на основании пункта 5.4 Постановления ГКО.

Органом, в интересах которого устанавливается данное обременение, является соответствующая местная администрация.

8. По истечению срока действия обременения, указанного в пункте 7 настоящего Упрощенного порядка, запись о прекращении обременения вносится по заявлению собственника объекта, его наследника, одного из собственников (в случае общей долевой, общей совместной формы собственности) либо по заявлению соответствующей местной администрации.

9. Сведения о техническом состоянии объектов недвижимого имущества, подготовленные уполномоченными организациями, могут передаваться в органы технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Министерства юстиции Донецкой Народной Республики для дальнейшего учета и использования при обследовании технического состояния объектов недвижимого имущества, поврежденных либо разрушенных в ходе боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в том числе при обследовании объектов недвижимого имущества, взамен которых предоставлено компенсационное жилье в соответствии с Порядком компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действии, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, утвержденным Постановлением ГКО.

Учет сведений о техническом состоянии объектов недвижимого имущества, переданных в органы технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, осуществляется посредством их внесения в Реестр сведений о техническом состояния объектов недвижимого имущества, поврежденного в результате боевых действий, разработку, администрирование и ведение которого осуществляет Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.