watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.04.2022

Номер документа: 226-ОД

Дата государственной регистрации: 18.04.2022

Регистрационный номер: 5068

Заголовок документа: Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 170.030.020 - Правовое положение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 170.030.030 - Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью, 170.030.060 - Исполнение наказания в виде лишения свободы

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 22.04.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 4

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

04.04.2022
№226-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5068
от   «18» апреля 2022  г.
Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья

(утратил силу с 02.06.2023 — приказ Министерства юстиции ДНР от 22.05.2023 № 156-ОД)

С целью соблюдения и обеспечения прав и законных интересов осужденных, руководствуясь частью 4 статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, пунктом 4.4 Раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья (прилагается).

2. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, но не ранее дня его официального опубликования.

Министр
Ю. Н. Сироватко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики
от 04.04.2022 № 226-ОД




Порядок проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья

I. Общие положения

1.1. Порядок проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья (далее – Порядок) определяет процедуру проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья (далее – медицинское заключение).

1.2. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится только после проведения медицинского осмотра осужденного и выдачи врачом учреждения здравоохранения уголовно – исполнительной системы или медицинской части, а при его отсутствии фельдшером учреждения здравоохранения уголовно-исполнительной системы или медицинской части медицинского заключения.

1.3. Медицинский осмотр осужденного осуществляется на основании постановления начальника учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы (далее – учреждение), или лица, его замещающего, о применении к осужденному взыскания в виде перевода в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа, одиночную камеру, а также водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор (далее – взыскание).

1.4. Постановление о применении к осужденному взыскания в день его вынесения незамедлительно доводится дежурным помощником начальника учреждения до начальника медицинской части или учреждения здравоохранения уголовно-исполнительной системы (далее – медицинское подразделение) под подпись.

II. Порядок проведения осмотра   

2.1. Медицинский осмотр осужденного проводится незамедлительно, после доведения до начальника медицинского подразделения постановления о применении к осужденному взыскания. При отсутствии начальника медицинского подразделения постановление о применении к осужденному взыскания доводится до дежурного врача (фельдшера).

2.2. Начальник медицинского подразделения вправе поручить проведение медицинского осмотра осужденного другому врачу (фельдшеру), находящемуся в его подчинении.

2.3. Медицинский осмотр осужденного проводится в помещении медицинского подразделения.

2.4. Проведение медицинского осмотра может быть отсрочено на время оказания неотложной медицинской помощи другим осужденным, с учетом норм части 1 статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики. После завершения оказания неотложной медицинской помощи осужденным, проведение медицинского осмотра незамедлительно возобновляется.

2.5. При проведении медицинского осмотра изучаются жалобы осужденного, медицинская карта, проводится медицинский осмотр и при необходимости – дополнительные методы исследований. Полученные результаты фиксируются в медицинской карте и сообщаются осужденному. В медицинскую карту осужденного вносится запись об основании проведения медицинского осмотра, диагноз выявленных заболеваний и формулируется заключение о возможности или невозможности по состоянию здоровья нахождения осужденного в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, штрафных и дисциплинарных изоляторах. Соответствующие записи также вносятся в журнал регистрации пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

2.6. Для обеспечения безопасности медицинских работников при проведении медицинского осмотра осужденного присутствует сотрудник дежурной смены учреждения одного пола с осматриваемым.

III. Порядок выдачи медицинского заключения

3.1. В день проведения осмотра, после завершения процедур, непосредственно связанных с медицинским осмотром и оформлением медицинской документации, медицинский работник, проводивший осмотр осужденного, выносит медицинское заключение (прилагается), оформляемое собственноручно, с указанием времени и даты проведенного медицинского осмотра.

3.2. Медицинское заключение выносится в одной из следующих форм:

«На момент осмотра осужденный (указывается фамилия, имя, отчество) по состоянию здоровья может находиться в помещении камерного типа (едином помещении камерного типа, одиночной камере, штрафном или дисциплинарном изоляторе)»;

«На момент осмотра осужденный (указывается фамилия, имя, отчество) по состоянию здоровья не может находиться в помещении камерного типа (едином помещении камерного типа, одиночной камере, штрафном или дисциплинарном изоляторе)».

3.3. Основанием для вынесения медицинского заключения о невозможности нахождения осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа, одиночной камере, штрафном или дисциплинарном изоляторе является заболевание, травма либо иное состояние, требующее оказания неотложной помощи, лечения в стационарных условиях в учреждениях здравоохранения уголовно-исполнительной системы, в том числе медицинской части.

3.4. Постановление о применении к осужденному взыскания с медицинским заключением о невозможности его нахождения в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа, одиночной камере, штрафном или дисциплинарном изоляторе незамедлительно представляется начальнику учреждения, вынесшему указанное постановление, или лицу, его замещающему.

Директор ГСИН МЮ ДНР
Ю. П. Дорошенко
В данный документ изменений не вносилось.