watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 18.01.2021

Номер документа: 26-ОД

Дата государственной регистрации: 26.02.2021

Регистрационный номер: 4316

Заголовок документа: Об утверждении Порядка выдвижения и избрания кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 190.030.030 - Права и обязанности членов коллегий адвокатов

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства юстиции Донецкой Народной Республики http://minjust-dnr.ru/, 09.03.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 11

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

18.01.2021
№26-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4316
от   «26» февраля 2021  г.
Об утверждении Порядка выдвижения и избрания кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики

(утратил силу с 02.06.2023 – приказ Министерства юстиции ДНР от 22.05.2023 № 151-ОД)

С целью определения порядка выдвижения кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики, во исполнение части 4 статьи 34, абзаца третьего части 2 статьи 35 главы 4, Закона Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», руководствуясь пунктом 1.2 раздела I, подпунктом 4.2.9 пункта 4.2, пунктом 4.4 раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 г. № 158 (с изменениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок выдвижения и избрания кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 10 апреля 2019 г. № 278 «Об утверждении Порядка выдвижения и избрания кандидатов на должности Председателя и членов Совета адвокатов Донецкой Народной Республики», зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 12 апреля 2019 г., регистрационный № 3107.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Министр
Ю.Н. Сироватко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики
от 18.01.2021 № 26-ОД



Порядок выдвижения и избрания кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики

Настоящий Порядок выдвижения и избрания кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (далее — Порядок) определяет организацию выдвижения и избрания кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (далее — Совет Адвокатской палаты) в случаях, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (далее — Закон).

I. Выдвижение и избрание кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, избираемых в Совет Адвокатской палаты на собрании (конференции) адвокатов, созванном Советом Адвокатской палаты или по предложению не менее двух третей от общего числа адвокатов

1. Президент и члены Совета Адвокатской палаты избираются на собрании (конференции) адвокатов Донецкой Народной Республики.

О дне, времени и месте начала работы собрания (конференции) адвокатов и вопросах, которые вносятся на ее обсуждение, адвокаты уведомляются Советом Адвокатской палаты не позднее, чем за пятнадцать рабочих дней до дня начала работы собрания (конференции) адвокатов посредством размещения информации на официальном сайте Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (далее — Адвокатская палата).

2. Выдвижение кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты начинается со дня размещения уведомления о проведении собрания (конференции) адвокатов на официальном сайте Адвокатской палаты и заканчивается за три рабочих дня до дня проведения собрания (конференции) адвокатов.

3. Кандидат на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты самовыдвигается путем подачи в Совет Адвокатской палаты письменного заявления о включении в список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты (далее — заявление).

Кандидат на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты подает заявление только на одну должность – Президента или члена Совета Адвокатской палаты.

К заявлению прилагается копия паспорта адвоката и копия документа, подтверждающего статус адвоката и его право на осуществление адвокатской деятельности на всей территории Донецкой Народной Республики.

4. По инициативе кандидата на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты с заявлением могут быть поданы дополнительные документы, имеющие отношение к выдвижению в качестве кандидата на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты.

5. Прием документов кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты осуществляется Советом Адвокатской палаты в срок, установленный пунктом 2 настоящего Порядка.

6. Совет Адвокатской палаты отказывает во включении в список кандидатов на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты в случае, если:

лицо, подавшее заявление, не является адвокатом;

сведения об адвокате не внесены в Единый реестр адвокатов Донецкой Народной Республики;

в Единый реестр адвокатов Донецкой Народной Республики внесены сведения о приостановлении статуса адвоката;

адвокат, не является членом Адвокатской палаты.

7. Об отказе во включении в список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, Совет Адвокатской палаты уведомляет лицо, подавшее заявление, лично (посредством электронной почты, телефонограммой), не позднее рабочего дня, следующего за днем предоставления такого заявления.

8. На основании поступивших заявлений Совет Адвокатской палаты формирует список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, который содержит следующие сведения: фамилия, имя и отчество (при наличии) кандидата, номер и дата выдачи документа, подтверждающего статус адвоката и его право на осуществление адвокатской деятельности на всей территории Донецкой Народной Республики, наименование должности, на которую кандидатом были поданы документы.

9. Совет Адвокатской палаты размещает на официальном сайте Адвокатской палаты список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания приема заявлений кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты.

10. На основании списка кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, Совет Адвокатской палаты обеспечивает изготовление Бюллетеней для тайного голосования за кандидатуру Президента Адвокатской палаты и кандидатов в члены Совета Адвокатской палаты по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

11. В день проведения конференции (собрания) адвокатов, Совет Адвокатской палаты осуществляет регистрацию адвокатов и вручает бюллетени для проведения тайного голосования под личную подпись в листе регистрации адвокатов, прибывших на собрание (конференцию) адвокатов.

12. Избрание Президента и членов Совета Адвокатской палаты осуществляется адвокатами — участниками собрания (конференции) адвокатов путем тайного голосования, простым большинством голосов адвокатов.

13. Адвокаты — участники собрания (конференции) адвокатов из своего числа избирают счетную комиссию.

14. В процессе избрания Президента и членов Совета Адвокатской палаты, счетная комиссия организует прием бюллетеней с результатами тайного голосования от адвокатов — участников собрания (конференции) адвокатов, осуществляет подсчет голосов и объявляет результаты тайного голосования.

15. В случае если адвокат — участник собрания (конференции) адвокатов при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе получить новый бюллетень взамен испорченного. На испорченном бюллетене делается отметка «Испорчен».

16. По результатам собрания (конференции) адвокатов составляется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем собрания (конференции) адвокатов, а также членами счетной комиссии.

К протоколу приобщается лист регистрации адвокатов, прибывших на собрание (конференцию) адвокатов, бюллетени для голосования, в том числе и испорченные.

II. Выдвижение и избрание кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, избираемых в Совет Адвокатской палаты на собрании (конференции) адвокатов, созванном Министерством юстиции Донецкой Народной Республики

17. В случае истечения срока полномочий Президента и членов Совета Адвокатской палаты, определенного абзацем первым части 2 статьи 35 Закона и непроведения собрания (конференции) адвокатов в целях избрания нового Президента и членов Совета Адвокатской палаты в течение двух месяцев со дня истечения срока их полномочий, Министерство юстиции Донецкой Народной Республики организовывает проведение собрания (конференции) адвокатов в соответствии с частью 4 статьи 34 Закона.

О дне, времени и месте начала работы собрания (конференции) адвокатов и вопросах, которые вносятся на её обсуждение, адвокаты уведомляются не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до дня начала работы собрания (конференции) адвокатов посредством размещения информации на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

18. Выдвижение кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты начинается со дня размещения уведомления о проведении собрания (конференции) адвокатов на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики и заканчивается за три рабочих дня до дня проведения собрания (конференции) адвокатов.

19. Кандидат на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты самовыдвигается путем подачи в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики письменного заявления.

Кандидат на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты подает заявление только на одну должность – Президента или члена Совета Адвокатской палаты.

К заявлению прилагается копия паспорта адвоката и копия документа, подтверждающего статус адвоката и его право на осуществление адвокатской деятельности на всей территории Донецкой Народной Республики.

20. По инициативе кандидата на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты, с заявлением могут быть поданы дополнительные документы, имеющие отношение к выдвижению в качестве кандидата на должность Президента или члена Совета Адвокатской палаты.

21. Прием документов кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты осуществляется Министерством юстиции Донецкой Народной Республики в срок, установленный пунктом 18 настоящего Порядка.

22. Министерство юстиции Донецкой Народной Республики отказывает во включении в список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты в случае, если:

лицо, подавшее заявление, не является адвокатом;

сведения об адвокате не внесены в Единый реестр адвокатов Донецкой Народной Республики;

в Единый реестр адвокатов Донецкой Народной Республики внесены сведения о приостановлении статуса адвоката;

адвокат, не является членом Адвокатской палаты.

23. Об отказе во включении в список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, Министерство юстиции Донецкой Народной Республики уведомляет лицо, подавшее заявление, лично (посредством электронной почты, телефонограммой), не позднее рабочего дня, следующего за днем предоставления такого заявления.

24. На основании поступивших заявлений Министерство юстиции Донецкой Народной Республики формирует список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, который содержит следующие сведения: фамилия, имя и отчество (при наличии) кандидата, номер и дата выдачи документа, подтверждающего статус адвоката и его право на осуществление адвокатской деятельности на всей территории Донецкой Народной Республики, наименование должности, на которую кандидатом были поданы документы.

25. Министерство юстиции Донецкой Народной Республики размещает на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики список кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания приема заявлений кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты.

26. На основании списка кандидатов на должности Президента и членов Совета Адвокатской палаты, Министерство юстиции Донецкой Народной Республики обеспечивает изготовление Бюллетеней для тайного голосования за кандидатуру Президента Адвокатской палаты и кандидатов в члены Совета Адвокатской палаты по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

27. В день проведения собрания (конференции) адвокатов, Министерство юстиции Донецкой Народной Республики осуществляет регистрацию адвокатов и вручает бюллетени для проведения тайного голосования под личную подпись в листе регистрации адвокатов, прибывших на собрание (конференцию) адвокатов.

28. Избрание Президента и членов Совета Адвокатской палаты осуществляется в соответствии с пунктами 1216 настоящего Порядка.

И.о. директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг
Т.Л. Аллахвердиева
В данный документ изменений не вносилось.