watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.06.2021

Номер документа: 599-ОД

Дата государственной регистрации: 06.07.2021

Регистрационный номер: 4563

Заголовок документа: Об утверждении Порядка допуска к сдаче, сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 190.030.000 - Адвокатура, 190.030.010 - Общие положения, 190.030.060 - Иные вопросы деятельности адвокатуры

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства юстиции Донецкой Народной Республики http://minjust-dnr.ru/, 08.07.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 10

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

16.06.2021
№599-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4563
от   «06» июля 2021  г.
Об утверждении Порядка допуска к сдаче, сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката

(утратил силу с 02.06.2023 – приказ Министерства юстиции ДНР от 22.05.2023 № 151-ОД)

Во исполнение статей 14, 15 главы 3 Закона Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», руководствуясь пунктом 1.2 раздела I, подпунктами 4.2.8, 4.2.9 пункта 4.2, пунктом 4.4 раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158 (с изменениями), а также c целью определения порядка допуска к сдаче квалификационного экзамена, порядка сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок допуска к сдаче, сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
Я.В. Ходос
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики
от 16.06.2021 № 599-ОД



Порядок допуска к сдаче, сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката

Раздел I. Общие положения

1.1. Порядок допуска к сдаче, сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьями 14, 15 Закона Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (далее – Закон).

1.2. Настоящий Порядок определяет правила допуска к сдаче квалификационного экзамена, процедуру и механизм организации, проведения, сдачи квалификационного экзамена и оценивания знаний претендентов на приобретение статуса адвоката (далее – Претендент).

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Донецкой Народной Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся по вопросу приобретения статуса адвоката впервые, повторно или после прекращения статуса адвоката.

1.4. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с приобретением адвокатом иностранного государства права на осуществление адвокатской деятельности на территории Донецкой Народной Республики.

Раздел II. Допуск к сдаче квалификационного экзамена

2.1. В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона, полномочиями по организации и приему квалификационного экзамена, принятию решений о допуске лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката, к квалификационному экзамену либо об отказе в допуске Претендента к квалификационному экзамену, рассмотрению жалоб на действия (бездействие) адвокатов, а также принятию решения о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности, присвоении, приостановлении, возобновлении и прекращении статуса адвоката обладает Квалификационно-дисциплинарная комиссия Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (далее – Квалификационно-дисциплинарная комиссия).

2.2. В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона, лицо, отвечающее требованиям частей 1, 2 статьи 11 Закона, вправе обратиться в Квалификационно-дисциплинарную комиссию с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Одновременно с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена лицо предъявляет подлинники и предоставляет копии следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

автобиографии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

документа о высшем профессиональном юридическом образовании или подтверждающего наличие ученой степени по юридической специальности;

документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности (при наличии);

документа о воинском учете (для военнообязанных и лиц, подлежащих воинскому учету);

документа о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного дела;

документа о том, что Претендент не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; две фотографии размером 30х40 мм.

Заявление, а также копии документов, предъявляемые лицом, принимаются уполномоченным лицом Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Копии документов заверяются уполномоченным лицом Квалификационно-дисциплинарной комиссии, а подлинники возвращаются лицу в день их предоставления.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, перечень и реквизиты поданных им документов, дата и время подачи документов, а также его подпись и подпись уполномоченного лица Квалификационно-дисциплинарной комиссии, принявшего документы, заносятся в Журнал заявлений о допуске к сдаче квалификационного экзамена.

Заявление, а также заверенные уполномоченным лицом Квалификационно-дисциплинарной комиссии копии документов, поданные Претендентом, формируются в личное дело Претендента и хранятся в делах Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

2.3. Решение о допуске или об отказе в допуске к квалификационному экзамену принимается Квалификационно-дисциплинарной комиссией в срок не более месяца, а при необходимости проведения проверки достоверности предоставленных Претендентом сведений – в двухмесячный срок со дня подачи Претендентом заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена.

2.4. В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона, Квалификационно-дисциплинарная комиссия при необходимости организует в течение двух месяцев проверку достоверности документов и сведений, предоставленных лицом. Квалификационно-дисциплинарная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности указанных документов и сведений. Данные органы обязаны сообщить Квалификационно-дисциплинарной комиссии о результатах рассмотрения запроса в установленные Квалификационно-дисциплинарной комиссией сроки, но не позднее чем через месяц со дня получения запроса.

2.5. В случае отсутствия препятствий, предусмотренных Законом, Квалификационно-дисциплинарная комиссия принимает решение о допуске Претендента к квалификационному экзамену.

2.6. При выявлении несоответствия Претендента требованиям частей 1, 2 статьи 11 Закона, с учетом предписаний абзаца второго части 1 статьи 14 Закона, Квалификационно-дисциплинарная комиссия принимает решение об отказе в допуске Претендента к квалификационному экзамену.

Решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену может быть обжаловано в судебном порядке, согласно части 5 статьи 14 Закона.

Отказ в допуске к квалификационному экзамену не лишает лицо возможности обратиться повторно для получения допуска к квалификационному экзамену.

2.7. В течение трех рабочих дней, с даты принятия Квалификационно-дисциплинарной комиссией решения о допуске или об отказе в допуске к квалификационному экзамену, Претендент уведомляется о принятом Квалификационно-дисциплинарной комиссией решении уведомлением, отправленным почтовым отправлением.

Раздел III. Порядок проведения квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на приобретение статуса адвоката

3.1. Квалификационный экзамен состоит в выяснении уровня теоретических и практических знаний в области права, истории адвокатуры, адвокатской этики, умении применять теоретические знания в профессиональной деятельности Претендента.

3.2. Квалификационный экзамен проводится не позднее двух месяцев со дня обращения Претендента с заявлением о сдаче квалификационного экзамена.

Претендент вправе обратиться в Квалификационно-дисциплинарную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена не позднее шести месяцев со дня получения уведомления о допуске к квалификационному экзамену.

3.3. Информацию о дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена, а так же перечень вопросов, предлагаемый Претендентам, Квалификационно-дисциплинарная комиссия размещает на сайте Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (далее – Совет Адвокатской палаты) не позднее чем за тридцать календарных дней до его проведения.

3.4. Квалификационный экзамен состоит из двух частей (этапов): теоретической (устных ответов на вопросы) и практической (составления процессуальных документов).

3.5. Квалификационно-дисциплинарная комиссия формирует и утверждает своим решением экзаменационные билеты, каждый из которых подписывается председателем Квалификационно-дисциплинарной комиссии и скрепляется печатью Совета Адвокатской палаты. Экзаменационные билеты обновляются ежегодно.

На заседании Квалификационно-дисциплинарной комиссии экзаменационные билеты запечатываются в конверт, который скрепляется подписями председателя и всех членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии, присутствовавших на заседании, а также печатью Совета Адвокатской палаты. Запечатанный конверт с экзаменационными билетами хранится в сейфе у председателя Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Для сдачи теоретической и практической частей квалификационного экзамена формируются и используются отдельные экзаменационные билеты (экзаменационные билеты для сдачи теоретической части квалификационного экзамена и экзаменационные билеты для сдачи практической части квалификационного экзамена).

3.6. В экзаменационные билеты включаются:

для сдачи теоретической части квалификационного экзамена – два теоретических вопроса, на которые Претендент должен предоставить полный, развернутый устный ответ. При подготовке устного ответа на теоретические вопросы Претендент имеет право кратко либо в виде тезисов изложить ответы на поставленные вопросы в письменном виде;

для сдачи практической части квалификационного экзамена – одно практическое задание, требующее составления процессуальных документов.

Предварительное ознакомление Претендентов с экзаменационными билетами не допускается.

3.7. Перед началом проведения квалификационного экзамена председатель Квалификационно-дисциплинарной комиссии либо лицо, его замещающее, в присутствии членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии, принимающих участие в заседании, вскрывает запечатанный конверт с экзаменационными билетами, предварительно удостоверив членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии в целостности печати и подписей на конверте.

3.8. Проведение квалификационного экзамена осуществляется в следующем порядке:

теоретическая часть квалификационного экзамена сдается первой. После подготовки ответов на вопросы теоретической части квалификационного экзамена, в течение отведенного времени, Претендент отвечает на вопросы экзаменационного билета устно, а также отвечает на дополнительные вопросы членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии (при их наличии в рамках экзаменационного билета);

к сдаче практической части квалификационного экзамена Претендент приступает после ответов на вопросы теоретической части квалификационного экзамена.

3.9. При сдаче квалификационного экзамена Претендент выбирает экзаменационный билет (экзаменационный билет для сдачи теоретической части квалификационного экзамена или экзаменационный билет для сдачи практической части квалификационного экзамена) из числа произвольно расположенных на столе, оглашает присутствующим членам Квалификационно-дисциплинарной комиссии его номер и готовится к ответу в помещении, где проводится квалификационный экзамен, в присутствии не менее двух членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

В помещении, где проводится квалификационный экзамен, должно быть отведено место, в котором Претенденты обязаны оставить свои личные вещи (сумки, телефоны и иные личные вещи).

3.10. Для подготовки ответов теоретической и практической частей квалификационного экзамена Претенденту предоставляется один час времени (на каждую часть квалификационного экзамена) и выдаются чистые листы бумаги форматом А4 с отметкой Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Во время подготовки ответов на теоретические вопросы Претенденту запрещается пользоваться техническими средствами, нормативными правовыми актами, справочной и иной литературой.

Претендент, допустивший данное нарушение, обязан покинуть заседание и считается не сдавшим квалификационный экзамен.

По окончании устной защиты теоретических вопросов Претенденты обязаны сдать листы, выданные им Квалификационно-дисциплинарной комиссией для подготовки ответов, и только после этого перейти к подготовке практического задания.

При подготовке практической части квалификационного экзамена Претендент может использовать кодексы и сборники нормативных правовых актов на бумажном носителе, которые предоставляются Квалификационно-дисциплинарной комиссией.

3.11. Во время проведения квалификационного экзамена председатель и члены Квалификационно-дисциплинарной комиссии, в случае возникновения сомнений при определении уровня теоретических и практических знаний Претендента, имеют право задавать дополнительные вопросы в рамках экзаменационного билета.

3.12. В день проведения квалификационного экзамена по результатам его проведения Квалификационно-дисциплинарная комиссия в отношении каждого из Претендентов принимает решение: «Квалификационный экзамен сдал» или «Квалификационный экзамен не сдал».

Претендент считается успешно сдавшим квалификационный экзамен, если он правильно ответил на все вопросы теоретической части квалификационного экзамена и правильно составил процессуальные документы по предложенному заданию практической части квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен считается несданным, если Претендент хотя бы по одному из заданий теоретической части или заданию практической части квалификационного экзамена показал неудовлетворительные знания.

3.13. Решения Квалификационно-дисциплинарной комиссии принимаются в отсутствии Претендента, путем открытого голосования, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

3.14. Решения Квалификационно-дисциплинарной комиссии объявляются Претендентам председателем Квалификационно-дисциплинарной комиссии либо лицом, его замещающим, непосредственно после проведения голосования.

3.15. В случае неявки Претендента на квалификационный экзамен по уважительной причине (тяжёлая болезнь или необходимость ухода за больным родственником, авария или катаклизм, которые вызвали проблемы с общественным транспортом, ожидание аварийной службы (пожарные, медицинские работники, МЧС и пр.), участие в судебном заседании, выполнение государственных обязанностей (например, работа в избирательной комиссии) и др.), Квалификационно-дисциплинарная комиссия назначает другую дату сдачи квалификационного экзамена, в пределах срока, предусмотренного абзацем вторым пункта 3.2 настоящего Порядка.

Неявка Претендента на квалификационный экзамен без уважительной причины приравнивается к отрицательному результату, такое лицо считается не сдавшим квалификационный экзамен.

3.16. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, вправе обжаловать решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии о несдаче квалификационного экзамена в судебном порядке.

При отрицательном результате квалификационного экзамена, равно как при неявке на квалификационный экзамен без уважительных причин, а также в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3.10 настоящего Порядка, Претендент допускается к повторной процедуре сдачи квалификационного экзамена в порядке, установленном Законом и настоящим Порядком, не ранее чем через год.

3.17. Письменные работы Претендентов приобщаются к протоколу заседания Квалификационно-дисциплинарной комиссии и хранятся в документации Квалификационно-дисциплинарной комиссии в течение пяти лет.

3.18. Выписки из протокола о результатах сдачи квалификационного экзамена приобщаются к личным делам Претендентов.

При необходимости, на основании письменного заявления на имя председателя Квалификационно-дисциплинарной комиссии, выписка из протокола о результатах сдачи квалификационного экзамена выдается Претендентам лично или направляется почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней со дня подачи Претендентом письменного заявления в Квалификационно-дисциплинарную комиссию.

3.19. Личные дела Претендентов, в том числе не сдавших квалификационный экзамен, хранятся в архиве Квалификационно-дисциплинарной комиссии в течение пяти лет.

3.20. В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона, Квалификационно-дисциплинарная комиссия в десятидневный срок со дня подачи Претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении Претенденту статуса адвоката. Решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии о присвоении Претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия Претендентом присяги адвоката.

Решения, принятые Квалификационно-дисциплинарной комиссией, оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

3.21. Согласно части 2 статьи 16 Закона, Квалификационно-дисциплинарная комиссия не вправе отказать Претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к такому квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

3.22. Результаты сдачи квалификационного экзамена действительны в течение года со дня его сдачи.

И.о. директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг Министерства юстиции Донецкой Народной Республики
И.В. Маринков
В данный документ изменений не вносилось.