watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.02.2020

Номер документа: 62-ОД

Дата государственной регистрации: 20.02.2020

Регистрационный номер: 3655

Заголовок документа: Об утверждении изменений к приказу Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 10 февраля 2016 г. № 99 «Об утверждении Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 190.020.090 - Иные виды деятельности органов юстиции

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства юстиции Донецкой Народной Республики http://minjust-dnr.ru/, 26.02.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 9

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

10.02.2020
№62-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3655
от   «20» февраля 2020  г.
Об утверждении изменений к приказу Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 10 февраля 2016 г. № 99 «Об утверждении Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований»

В целях совершенствования организационного обеспечения судебно-экспертной деятельности, в соответствии со статьей 42 Закона Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности», руководствуясь пунктом 1.2, подпунктом 4.2.9 пункта 4.2, пунктом 4.4 Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 г. № 158,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения к приказу Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 10 февраля 2016 г. № 99 «Об утверждении Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований», зарегистрированному в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 25 февраля 2016 г. под регистрационным № 1030, которые прилагаются.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Ю.Н. Сироватко
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики
от 10.02.2020 № 62-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3655
от   «20» февраля 2020  г.

Изменения к приказу Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 10 февраля 2016 г. № 99 «Об утверждении Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований»

1. Внести изменения в пункт 3 приказа Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 10 февраля 2016 г. № 99 «Об утверждении Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 25 февраля 2016 г. под регистрационным № 1030 (далее – Приказ № 99), заменив слова «Руководителя Управления по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой» словами «директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг Министерства юстиции Донецкой Народной Республики».

2. Внести в пункт 1.3 Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований, утвержденной Приказом № 99 (далее – Инструкция), следующие изменения:

2.1. Подпункт 1.3.3 после слова «телекоммуникационная» дополнить словом «; дорожно-строительная»;

2.2. Дополнить новым подпунктом 1.3.10 следующего содержания:

«1.3.10. Экспертизы по комплексному исследованию документов, сопровождающих транспортные средства.».

3. Раздел II приложения 1 к Инструкции дополнить новой главой 121 следующего содержания:

«121. Дорожно-строительная экспертиза

121.1. Основными задачами дорожно-строительной экспертизы являются:

121.1.1. Определение соответствия разработанной проектно-технической и сметной документации требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства.

121.1.2. Определение соответствия выполненных дорожно-строительных работ и построенных объектов дорожного строительства проектно-технической документации и требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства.

121.1.3. Определение соответствия выполненных дорожно-строительных работ, отдельных элементов объектов, конструкций, изделий и материалов, проектно-технической документации и требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства.

121.1.4. Определение и проверка объемов и стоимости выполненных дорожно-строительных работ и соответствия составленной отчетной документации проектно-сметной документации и требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства.

121.1.5. Определение технического состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, причин повреждений и разрушений объектов и их элементов.

121.1.6. Определение стоимости дорожно-строительных работ, связанных с переоборудованием, ремонтом и т.д. автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

121.2. Ориентировочный перечень решаемых вопросов:

1. Соответствует ли разработанная проектно-сметная документация требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства (ГСН, СНиП и т.д.)? Если не соответствует, то в чем заключаются несоответствия?

2. Соответствуют ли выполненные дорожно-строительные работы проектной документации и требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства? Если не соответствуют, то в чем заключаются несоответствия?

3. Соответствуют ли объекты (автомобильные дороги и искусственные сооружения на них и т.п.) проектно-технической документации на их строительство (ремонт, реконструкцию) требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства (градостроительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим и т.д.)? Если не соответствуют, то в чем заключаются несоответствия?

4. Соответствуют ли выполненные дорожно-строительные работы (или отдельные элементы объектов автомобильных дорог и искусственных сооружений на них) проектно-технической документации и требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства (ГСН, СНиП, стандартам, техническим условиям и т.д.)? Если не соответствуют, то в чем заключаются несоответствия?

5. Каков перечень и объемы фактически выполненных дорожно-строительных работ по строительству (ремонту, реконструкции)?

6. Какова стоимость фактически выполненных работ по дорожному строительству (ремонту, реконструкции) объектов?

7. Соответствуют ли объемы и стоимость фактически выполненных работ по дорожному строительству (ремонту, реконструкции) объектов объемам и стоимости, определенным проектно-сметной или отчетной документацией?

8. Соответствует ли отчетная документация по дорожному строительству (ремонту, реконструкции) порядку составления и приведенным расчетам, а также требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства? Если не соответствует, то в чем заключаются несоответствия?

9. К какому виду работ (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт и т.п.) относятся фактически выполненные дорожно-строительные работы на объекте?

10. Какова степень строительной готовности незавершенного дорожно-строительного объекта (автомобильной дороги или искусственного сооружения на ней)?

11. Каково техническое состояние (степень физического износа) объекта (автомобильной дороги или искусственного сооружения на ней)?

12. Какие повреждения объекта (автомобильной дороги или искусственного сооружения на ней) возникли в результате стихийного бедствия, механического воздействия, проседания грунта на (подработанных, подрабатываемых) территориях и т.д.?

13. Какова техническая причина повреждений и разрушений объекта (автомобильной дороги или искусственного сооружения на ней)?

14. Какова стоимость дорожно-строительных работ (размер причиненного материального ущерба), проведение которых необходимо для устранения повреждений вследствие бедствия, механического воздействия, проседания грунта на (подработанных, подрабатываемых) территориях и т.д.?

121.3. Для решения вопросов о соответствии разработанной проектно-сметной документации требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства (ГСН, СНиП и т.п.), соответствии фактически выполненных дорожно-строительных работ проектной документации и требованиям нормативных правовых актов в области строительства, определении перечня и объемов фактически выполненных работ по строительству (ремонту, реконструкции) объектов, определении стоимости фактически выполненных работ по строительству объектов, определении соответствия объемов и стоимости фактически выполненных дорожно-строительных работ объемам и стоимости, определенным проектно-сметной или отчетной документацией, соответствии отчетной документации по дорожному строительству, порядку составления и приведенным расчетам, а также требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства эксперту необходимо предоставить договорную документацию (договоры подряда и приложения к ним, дополнительные соглашения и т.п.), а также проектно-сметную и отчетную документацию (акт приема выполненных строительных работ, справка о стоимости выполненных работ и расходах, ведомости ресурсов, журнал производства работ, акты освидетельствования скрытых работ, акты испытаний и т.д.) на выполнение дорожно-строительных работ.

121.4. Для решения вопросов о соответствии объектов дорожного строительства проектно-технической документации на их строительство (ремонт, реконструкцию) требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства (градостроительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим и т.п.), соответствии выполненных дорожно-строительных работ (отдельных элементов объектов, конструкций, изделий, материалов) проектно-технической документации и требованиям нормативных правовых актов в области дорожного строительства (ГСН, СНиП, стандартам, техническим условиям и т.п.) эксперту необходимо предоставить проектную и отчетную документацию на строительство объекта, акт приемки в эксплуатацию объекта строительства, материалы технической инвентаризации на объект, стандарты и технические условия на изготовление конструкций, изделий и материалов и т.п.

121.5. Для решения вопросов по определению технического состояния (степени физического износа), а также определению повреждений и разрушений объекта и его конструктивных элементов и причин их возникновения эксперту необходимо предоставить проектную документацию на строительство объекта, акт приемки его в эксплуатацию, материалы технической инвентаризации, акты и отчеты предыдущих обследований и исследований и т.п.

121.6. Для решения вопроса о стоимости автомобильной дороги или искусственного сооружения на ней эксперту необходимо предоставить правоустанавливающую документацию и материалы технической инвентаризации на эти объекты, а также правоустанавливающую и техническую документацию на земельный участок, на котором размещен объект оценки, по состоянию на дату оценки. В случае выполнения ретроспективной оценки на исследование необходимо предоставить материалы с исходными данными о показателях (функционального использования, объемно-планировочного решения, технического состояния и т.п.) объекта на дату оценки.».

4. Дополнить приложение 1 к Инструкции новым разделом IX следующего содержания:

«IХ. Экспертиза по комплексному исследованию документов, сопровождающих транспортные средства

31.1. Комплексное исследование документов, сопровождающих транспортные средства – свидетельств о регистрации, технических паспортов, документов на право владения, пользования и распоряжения; водительских удостоверений и т.д. включает в себя методы комплексного исследования транспортных средств и технико-криминалистической экспертизы документов.

31.2. Основными задачами комплексного исследования документов, сопровождающих транспортные средства, являются:

31.2.1. Установление фактов изготовления документов, сопровождающих транспортные средства, способами, не применяемыми сертифицированными на то предприятиями, и их персонализация не уполномоченными на то организациями.

31.2.2. Установление фактов и способов внесения данных персонализации способами, не предусмотренными соответствующими требованиями, либо организациями, не соответствующими указанным в документе.

31.2.3. Установление фактов изменения первоначального содержания данных бланка и данных персонализации в документах, сопровождающих транспортные средства, выявление их первоначального содержания.

31.2.4. Установление вида и идентификация программно-аппаратных комплексов, используемых при персонализации документов.

31.2.5. Определение последовательности нанесения реквизитов и элементов документов, сопровождающих транспортные средства.

31.2.6. Установление документа, изготовленного путем монтажа с применением копировально-множительной и компьютерной техники.

31.2.7. Установление способа персонализации, нанесения реквизитов и элементов защиты, их соответствия периоду изготовления бланка и персонализации документа.

31.2.8. Установление факта несоответствия отдельных реквизитов документа указанному транспортному средству.

31.2.9. Установление нахождения указанного в документе транспортного средства в категории числящихся в розыске, имеющих ограничения, обременения и т.д.

31.2.10. Установление нахождения документа в категории утраченных, замененных и т.д.

31.3. Для проведения исследования по установлению способов изготовления и персонализации, а также факта внесения изменений в первоначальное содержание документа, предоставляются оригиналы документов.

31.4. Для установления соответствия периода изготовления и персонализации данным документа экспертом могут быть затребованы у инициатора исследования соответствующие образцы.

31.5. При проведении исследования эксперт использует натурные, фото- и видеоколлекции для проведения сравнительного исследования, а также производит проверку документов по имеющимся в распоряжении эксперта базам данных, как общего, так и ограниченного доступа.

31.6. Оформление заключения эксперта (заключения экспертного исследования) по комплексному исследованию документов, сопровождающих транспортные средства, производится с учетом необходимости недопущения распространения информации ограниченного доступа – признаков и способов защиты документов и т.д., вследствие чего описание и иллюстрирование процесса исследования может быть сокращено и ограничиваться указанием индивидуализирующих объект признаков и промежуточных результатов исследования, имеющих значение для формирования вывода.

31.7. Ориентировочный перечень решаемых вопросов:

1. Изготовлен ли бланк документа способом, применяемым на предприятии, осуществлявшем выпуск бланков данного вида документов?

2. Внесены ли данные персонализации способом, используемым уполномоченным органом, в период, указанный как дата выдачи документа?

3. Имеются ли изменения первоначального содержания данных бланка и персонализации, если да, то каково их первоначальное содержание?

4. Соответствуют ли способы нанесения и размещение реквизитов и элементов защиты, используемым в период изготовления бланка и персонализации документа?

5. Соответствуют ли данные бланка документа внесенным данным персонализации?

6. Соответствуют ли данные персонализации указанному транспортному средству?».

Директор Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг
И.Ф. Череповская

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.