watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 11.12.2015

Номер документа: 876

Дата государственной регистрации: 21.12.2015

Регистрационный номер: 838

Заголовок документа: Об утверждении Порядка организации подготовки судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 190.020.090 - Иные виды деятельности органов юстиции

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

11.12.2015
№876
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 838
от   «21» декабря 2015  г.
Об утверждении Порядка организации подготовки судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики

В соответствии со статьями 16 и 42 Закона Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности», с целью организации проведения профессиональной подготовки и повышения квалификации судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации подготовки судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики.

2. Управлению по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой передать нормативный правовой акт для проведения государственной регистрации в Департамент регистрации нормативных правовых актов.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Руководителя Управления по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
Е.В. Радомская
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 838
от   «21» декабря 2015  г.

Порядок организации подготовки судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1.1. Порядок организации подготовки судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики (далее – Порядок) определяет единые условия организации подготовки судебных экспертов, не являющихся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений Донецкой Народной Республики (далее – судебные эксперты), с целью обеспечения правосудия высококвалифицированными специалистами в сфере судебной экспертизы.

1.2. Под подготовкой судебного эксперта в настоящем Порядке понимается комплекс мероприятий, связанный с профессиональной подготовкой специалиста по конкретной судебно-экспертной специальности и повышением квалификации судебного эксперта.

1.3. Подготовка судебных экспертов проводится в соответствии со статьей 16 Закона Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности».

1.4. Подготовка судебных экспертов осуществляется по трем направлениям:

1.4.1. подготовка с целью первичной аттестации судебных экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз (далее – присвоение квалификации судебного эксперта);

1.4.2. подготовка с целью очередной аттестации судебных экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз (далее – продление квалификации судебного эксперта);

1.4.3. подготовка с целью повышения квалификации судебного эксперта.

II. Общие условия подготовки с целью присвоения (продления) квалификации судебного эксперта

2.1. Подготовка с целью присвоения (продления) квалификации судебного эксперта осуществляется в Республиканском центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики (далее – РЦСЭ) в соответствии с программами подготовки судебных экспертов по соответствующим экспертным специальностям (далее – программа подготовки).

2.2. Программы подготовки должны предусматривать проведение теоретических и практических занятий, подготовку проектов (копий) заключений эксперта, реферата по процессуальным, организационным и общеметодическим вопросам судебной экспертизы, реферата по специальным вопросам судебной экспертизы соответствующей экспертной специальности (далее – реферат) и проведение их рецензирования. Организация рецензирования проектов (копий) заключений и рефератов обеспечивается РЦСЭ. Рецензирование осуществляется судебным экспертом, имеющим квалификацию судебного эксперта по той экспертной специальности, в рамках которой составлены заключения, и не менее чем пятилетний стаж экспертной работы по данной экспертной специальности.

2.3. Программы подготовки для каждой экспертной специальности в обязательном порядке должны включать раздел, посвященный процессуальным, организационным и общеметодическим вопросам судебной экспертизы, который является общим для всех экспертных специальностей.

2.4. Программы подготовки разрабатываются РЦСЭ и утверждаются председателем Экспертно-квалификационной комиссии Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее – ЭКК).

2.5. Минимальный объем программ подготовки составляет: в случае присвоения квалификации судебного эксперта – 80 часов (далее – программа подготовки № 1); в случае первого продления квалификации судебного эксперта – 42 часа (далее – программа подготовки № 2); при следующих продлениях квалификации судебного эксперта – 24 часа (далее – программа подготовки № 3).

2.6. Специалист, который намерен пройти подготовку, предоставляет в РЦСЭ:

2.6.1. заявление о допуске к прохождению подготовки по соответствующей   экспертной   специальности   (форма   заявления   указана  в

приложении 1 к настоящему Порядку);

2.6.2. копию диплома о соответствующем полном высшем образовании с приложением к нему (при наличии также подаются копии дипломов младшего специалиста / бакалавра с приложениями к ним);

2.6.3. документ об отсутствии судимости;

2.6.4. копию трудовой книжки;

2.6.5. копии первой и второй страниц паспорта, а также страницы с отметкой о регистрации, а в случае отсутствия паспорта (при наличии сведений о его утере, краже, уничтожении и т.п.) – копию иного документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего место регистрации.

2.7. Документы для прохождения подготовки с целью продления квалификации судебного эксперта подаются специалистом в РЦСЭ за 30 дней до окончания срока действия документа о присвоении квалификации судебного эксперта. В этом случае, кроме документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка, предоставляется также документ о присвоении квалификации судебного эксперта.

2.8. Специалисты, которые получили квалификацию судебного эксперта, являясь сотрудниками РЦСЭ, и намерены осуществлять судебно-экспертную деятельность самостоятельно, после увольнения из штата учреждения, при наличии экспертного стажа в учреждении до трех лет проходят подготовку по программе подготовки № 2; при наличии стажа экспертной работы в учреждении более трех лет – по программе подготовки № 3.

2.9. Подготовка специалистов, прекративших судебно-экспертную деятельность в связи с истечением срока действия документа о присвоении квалификации судебного эксперта, и которые намерены подтвердить квалификацию судебного эксперта, осуществляется:

2.9.1. по программе подготовки № 3 в случае перерыва судебно-экспертной деятельности до трех лет и наличии экспертного стажа не менее пяти лет;

2.9.2. по программе подготовки № 2 в случае перерыва судебно-экспертной деятельности от трех лет и более.

2.10. За прохождение подготовки вносится плата в РЦСЭ, размер и порядок оплаты которой утверждается Министерством юстиции Донецкой Народной Республики в соответствии со сметой:

2.10.1. расходов с учетом количества часов на проведение теоретических, практических занятий и составление рецензий на рефераты и проекты (копии) заключений;

2.10.2. расходов членов комиссии на участие в заседании ЭКК;

2.10.3. расходов на оплату услуг почтовой связи по пересылке материалов, связанных с присвоением (продлением) квалификации судебного эксперта;

2.10.4  иных расходов, связанных с подготовкой (расходы на копирование методических материалов, командировочные расходы, в случае необходимости выезда в другой населенный пункт в процессе подготовки).

III. Подготовка с целью присвоения квалификации судебного эксперта

3.1. Подготовка с целью присвоения квалификации судебного эксперта осуществляется в форме стажировки.

3.2. Срок стажировки в зависимости от экспертной специальности определенного вида судебной экспертизы, уровня базовой подготовки, опыта работы специалиста в соответствующей отрасли знаний, как правило, устанавливается в пределах от 1 до 6 месяцев.

3.3. За стажером приказом директора РЦСЭ закрепляется руководитель стажировки (далее – руководитель) из числа высококвалифицированных специалистов. Один руководитель может быть закреплен за несколькими стажерами.

3.4. Подготовка с целью присвоения квалификации судебного эксперта осуществляется в соответствии с программой подготовки № 1.

3.5. В процессе стажировки стажер составляет:

3.5.1. 3-5 проектов заключений судебного эксперта;

3.5.2. реферат по процессуальным, организационным и общеметодическим вопросам судебной экспертизы;

3.5.3. реферат по специальным вопросам судебной экспертизы соответствующей экспертной специальности.

3.6. В случае, если лицо стажируется по нескольким экспертным специальностям, реферат по специальным вопросам судебной экспертизы составляется по каждой соответствующей экспертной специальности.

3.7. В процессе стажировки стажер должен овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, приемами работы на лабораторном оборудовании, принять участие в экспертных осмотрах объектов исследования, в судебных заседаниях.

3.8. По окончании стажировки стажером составляется отчет о ее прохождении с указанием содержания и объема выполненной работы, а руководителем стажировки – отзыв, в котором отмечается продолжительность стажировки, ее объем и эффективность, даются необходимые рекомендации. Результаты стажировки (отчет судебного эксперта и отзыв руководителя) обсуждаются на производственном совещании соответствующего структурного подразделения РЦСЭ.

3.9. Отзыв руководителя стажировки составляется в трех экземплярах, утверждается руководителем РЦСЭ и направляется: один экземпляр стажеру, второй – в ЭКК, третий экземпляр остается в РЦСЭ.

3.10. После прохождения стажировки, с целью определения качества проведенной подготовки и объема усвоенного методического материала (практических навыков), со стажером, при участии руководителя стажировки, руководством РЦСЭ проводится собеседование. В случае усвоения программы подготовки специалистом подается в ЭКК заявление о допуске к аттестации с целью присвоения квалификации судебного эксперта (форма заявления указана в приложение 2 к настоящему Порядку).

3.11. Специалисту, прошедшему подготовку, в течение трех рабочих дней на бланке РЦСЭ выдается справка о прохождении подготовки с целью присвоения квалификации судебного эксперта по соответствующему виду судебной экспертизы и экспертной специальности (форма справки указана в приложение 3 к настоящему Порядку).

IV. Подготовка с целью продления квалификации судебного эксперта

4.1. Подготовка с целью продления квалификации судебного эксперта осуществляется в отношении лиц, имеющих действующий документ о присвоении квалификации судебного эксперта (свидетельство судебного эксперта, сертификат судебного эксперта) (далее – Сертификат судебного эксперта) по соответствующей экспертной специальности и проводится по истечении 3-х лет с момента его получения.

4.2. Подготовка с целью продления квалификации судебного эксперта по соответствующей экспертной специальности осуществляется в форме стажировки.

4.3. Срок стажировки в зависимости от экспертной специальности соответствующего вида судебной экспертизы и стажа экспертной работы устанавливается от 2 недель до 3 месяцев.

4.4. За каждым стажером приказом директора РЦСЭ закрепляется руководитель стажировки (далее – руководитель) из числа высококвалифицированных специалистов. Один руководитель может быть закреплен за несколькими стажерами.

4.5. Подготовка судебных экспертов с целью продления квалификации судебного эксперта осуществляется в соответствии с программами подготовки № 2 и № 3 по соответствующим экспертным специальностям.

4.6. По программе подготовки № 2 стажируются судебные эксперты, которые продлевают квалификацию судебного эксперта впервые после получения Сертификата судебного эксперта.

4.7. По программе подготовки № 3 стажируются судебные эксперты, которые продлевают квалификацию судебного эксперта второй и последующие разы после получения Сертификата судебного эксперта.

4.8. В процессе подготовки судебный эксперт, проходящий стажировку, составляет 3-5 проектов заключений, осваивает новые методы и методики, рекомендованные для внедрения в экспертную практику, изучает специальную литературу по проблемам судебной экспертизы, нормативные документы, регламентирующие судебно-экспертную деятельность.

4.9. По окончании стажировки судебным экспертом составляется отчет о ее прохождении с указанием содержания и объема выполненной работы, а руководителем стажировки – отзыв, в котором отмечается продолжительность стажировки, ее объем и эффективность, даются необходимые рекомендации. Результаты стажировки (отчет судебного эксперта и отзыв руководителя) обсуждаются на производственном совещании соответствующего структурного подразделения РЦСЭ.

4.10. Отзыв руководителя стажировки составляется в трех экземплярах, утверждается руководителем РЦСЭ и направляется: один экземпляр судебному эксперту, прошедшему стажировку, второй – в ЭКК, третий экземпляр остается в РЦСЭ.

4.11. После прохождения стажировки, с целью определения качества проведенной подготовки и объема усвоенного методического материала (практических навыков), с судебным экспертом, прошедшим подготовку, при участии руководителя стажировки руководством РЦСЭ проводится собеседование. В случае усвоения программы подготовки судебным экспертом, прошедшим стажировку, подается в ЭКК заявление о допуске к очередной аттестации с целью продления квалификации судебного эксперта (форма заявления указана в приложении 2 к настоящему Порядку).

4.12. Судебному эксперту, прошедшему подготовку, в течение трех рабочих дней на бланке РЦСЭ выдается справка о прохождении подготовки с целью продления квалификации судебного эксперта по соответствующему виду судебной экспертизы и экспертной специальности (форма справки указана в приложение 3 к настоящему Порядку).

V. Повышение квалификации судебного эксперта

5.1. Повышение квалификации судебного эксперта осуществляется:

5.1.1. индивидуально;

5.1.2. на семинарах, школах, конференциях.

5.2. Судебные эксперты повышают свою квалификацию индивидуально:

5.2.1. на постоянно действующих семинарах по изучению новых методических разработок, различных вопросов организации и производства конкретных родов (видов) экспертиз, а также нормативных документов;

5.2.2. самостоятельно изучая рекомендованную методическую литературу и другие источники информации.

5.3. Конференции, семинары, школы проводятся по планам, утвержденным Министерством юстиции Донецкой Народной Республики по представлению РЦСЭ.

Руководитель Управления по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой
В.Е. Ткаченко

Редакция от 19.02.2020

Редакция от 17.05.2017

Начальная версия от 21.12.2015