watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 19.02.2020

Номер документа: 91-ОД

Дата государственной регистрации: 05.03.2020

Регистрационный номер: 3689

Заголовок документа: Об утверждении Порядка ведения Единого республиканского реестра риелторов и субъектов риелторской деятельности

Действие документа: Действующий

Классификатор: 190.020.000 - Органы юстиции, 190.020.090 - Иные виды деятельности органов юстиции, 050.080.000 - Риэлтерская деятельность

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства юстиции Донецкой Народной Республики http://minjust-dnr.ru/, 11.03.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

19.02.2020
№91-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3689
от   «05» марта 2020  г.
Об утверждении Порядка ведения Единого республиканского реестра риелторов и субъектов риелторской деятельности

(в ред. приказа Минюста ДНР от 11.03.2021 № 223-ОД)

С целью определения процедуры формирования и ведения Единого республиканского реестра риелторов и субъектов риелторской деятельности, в соответствии с пунктом 18.2 раздела XVIII Правил осуществления риелторской деятельности, утвержденных Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2020 г. № 6, руководствуясь подпунктом 4.2.9 пункта 4.2, пунктом 4.4 Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 г. № 158,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок ведения Единого республиканского реестра риелторов и субъектов риелторской деятельности (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Ю.Н. Сироватко



Порядок ведения Единого республиканского реестра риелторов и субъектов риелторской деятельности

(в ред. приказа Минюста ДНР от 11.03.2021 № 223-ОД)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования и ведения Единого республиканского реестра риелторов и субъектов риелторской деятельности, в том числе порядок и сроки включения в него сведений, внесения записей и изменений в записи, а также использование содержащихся в нём сведений и разработан в соответствии с Правилами осуществления риелторской деятельности, утвержденными Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2020 г. № 6 (далее – Правила).

2. Единый республиканский реестр риелторов и субъектов риелторской деятельности (далее – Реестр) – это совокупность сведений о физических лицах, имеющих квалификационное свидетельство специалиста по торговле недвижимостью, а также совокупность сведений о субъектах хозяйствования, имеющих сертификат субъекта риелторской деятельности, которые имеют право осуществлять риелторскую деятельность на территории Донецкой Народной Республики.

3. Реестр ведется уполномоченным структурным подразделением Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее – Минюст ДНР) на бумажном и электронном носителях.

4. Ведение Реестра на бумажном и электронном носителях осуществляется путем внесения в них сведений о риелторах и субъектах риелторской деятельности. Форма и содержание Реестра на бумажном и электронном носителях установлена настоящим Порядком (приложение).

Реестр на бумажном носителе должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью Минюста ДНР.

5. Ведение Реестра осуществляется на русском языке. В случае когда наименование юридического лица содержит слова на иностранном языке, в Реестр такое наименование вносится с помощью букв русского или английского алфавита.

6. Информация для включения в Реестр предоставляется на основании решений Квалификационно-дисциплинарной комиссии риелторов (далее – Комиссия) и вносится в него в течение десяти рабочих дней с момента вынесения такого решения.

(пункт 6 в ред. приказа Минюста ДНР от 11.03.2021 № 223-ОД)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Основанием для внесения записей в Реестр является:

решения о выдаче квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью или сертификата субъекта риелторской деятельности;

решение о выдаче дубликата или переоформленного квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью или сертификата субъекта риелторской деятельности;

решение о прекращении действия квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью;

решение об аннулировании квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью или сертификата субъекта риелторской деятельности;

решение о вынесении предупреждения.

8. В соответствии с пунктом 18.3 раздела XVIII Правил Реестр состоит из двух разделов «Риелторы» и «Субъекты риелторской деятельности».

9. В раздел Реестра «Риелторы» вносится информация о лицах, получивших квалификационное свидетельство специалиста по торговле недвижимостью, в частности:

фамилия, имя и отчество;

дата выдачи и номер квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью;

дата и номер протокола с решением Комиссии о выдаче квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью;

информация о наличии вынесенных Комиссией предупреждений;

информация о прекращении действия квалификационного свидетельства специалиста по торговле недвижимостью.

10. В раздел Реестра «Субъекты риелторской деятельности» вносится информация о субъектах риелторской деятельности, получивших сертификат субъекта риелторской деятельности в частности:

наименование субъекта риелторской деятельности;

дата выдачи и срок действия сертификата субъекта риелторской деятельности;

дата и номер протокола решения Комиссии о выдаче сертификата субъекта риелторской деятельности;

местонахождение субъекта риелторской деятельности, указанное в свидетельстве о государственной регистрации, и адрес осуществления риелторской деятельности;

информация о риелторах, состоящих в штате субъекта риелторской деятельности (для юридического лица);

информация о риелторе (для физического лица-предпринимателя);

информация о наличии вынесенных Комиссией предупреждений;

информация об аннулировании сертификата субъекта риелторской деятельности.

11. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен законом).

12. Информация из Реестра предоставляется структурным подразделением Минюста ДНР и формируется в виде информационной справки.

13. Информационную справку из Реестра на основании заявления имеют право получать лично либо через уполномоченного представителя риелторы и субъекты риелторской деятельности.

14. Информационную справку из Реестра на основании письменного запроса имеют право получать суд, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, органы прокуратуры, органы доходов и сборов, органы государственной безопасности и другие органы государственной власти (должностные лица), если запрос сделан в связи с выполнением ими своих полномочий, установленных законодательством, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого запроса.

15. В случае если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с законодательством или в Реестре отсутствуют запрашиваемые сведения, структурное подразделение Минюста ДНР в течение пяти рабочих дней выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в реестре запрашиваемых сведений. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

Директор Департамента организации и контроля государственных и юридических услуг
И.Ф. Череповская

Редакция от 01.04.2021

Начальная версия от 11.03.2020