watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики

Дата документа: 07.08.2018

Номер документа: 122

Дата государственной регистрации: 06.09.2018

Регистрационный номер: 2779

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка составления перечней средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.030.080 - Метрология. Пробирное дело

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики http://mptdnr.ru/, 11.09.2018
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 18.09.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство промышленности и торговли
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

07.08.2018
№122
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2779
от   «06» сентября 2018  г.
Об утверждении Временного порядка составления перечней средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке

С целью обеспечения формирования и реализации единой государственной политики в сфере технического регулирования (стандартизации, сертификации) и единства измерений (метрологии), в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 13 июня 2018 года № 179 «О государственной системе технического регулирования (стандартизации и сертификации) и обеспечения единства измерений (метрологии)», руководствуясь пунктом 4.1 Положения о Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 года № 11-29,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временный порядок составления перечней средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке (прилагается).

2. Отделу лицензирования и технического регулирования Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для государственной регистрации.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора департамента торговли и технического регулирования Лунёва В.В.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.И. Грановский
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2779
от   «06» сентября 2018  г.

Временный порядок составления перечней средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке

Временный порядок составления перечней средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке (далее — Порядок) разработан в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 13 июня 2018 г. № 179 «О государственной системе технического регулирования (стандартизации и сертификации) и обеспечения единства измерений (метрологии)», статьей 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (с изменениями) (далее — Закон), действующего на территории Донецкой Народной Республики на основании статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 г. № 9-1 «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (с изменениями), устанавливает процедуру составления и согласования перечней средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке.

Настоящий Порядок действует до законодательного урегулирования вопросов обеспечения единства измерений в Донецкой Народной Республике.

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок является обязательным для уполномоченных органов на проведение поверки (далее — уполномоченный орган), предприятий (их объединений), организаций и учреждений независимо от формы собственности и вида деятельности, которые действуют на территории Донецкой Народной Республики и физических лиц — предпринимателей, которые являются пользователями средств измерительной техники (далее предприятия — пользователи).

1.2. В перечни средств измерительной техники, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке (далее — перечни) вносятся средства измерительной техники, которые находятся в эксплуатации, в том числе выданные на прокат и на которые распространяется государственный метрологический надзор, а также согласно части 1 статьи 28 Закона:

1) исходные и рабочие эталоны уполномоченных органов;

2) исходные и рабочие эталоны предприятий — пользователей;

3) средства измерительной техники, которые используются во время государственных испытаний, государственной метрологической аттестации и поверки средств измерительной техники, а также во время калибровки средств измерительной техники для других предприятий, организаций и физических лиц.

1.3. Контроль за правильностью отнесения указанных в перечне средств измерительной техники к таким, что подлежат поверке, калибровке, аттестации испытательного оборудования, проводится во время согласования перечня, а достоверность информации — во время проведения государственного метрологического надзора.

II. Процедура составления и согласования перечней

2.1. Перечни составляются специалистами метрологических подразделений или назначенными лицами предприятий — пользователей, которые ответственны за обеспечение единства измерений.

2.2. Перечни составляются по видам измерений с указанием названия, условного обозначения, года изготовления, метрологических характеристик и количества средств измерительной техники, сферы применения, названия организации, которая проводит поверку, калибровку, аттестацию испытательного оборудования по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

Отдельными графами в форме перечня указывается общее количество средств измерительной техники данного вида измерений, которые находятся в эксплуатации на предприятии — пользователе и подлежат поверке, калибровке, аттестации испытательного оборудования и количество средств измерительной техники, которые подлежат поверке, калибровке, аттестации испытательного оборудования в текущем году.

По желанию предприятия — пользователя в перечень могут быть включены средства измерительной техники (кроме указанных в п. 1.3), которые используются вне сферы распространения государственного метрологического надзора.

2.3. Перечни составляются на следующий год в двух экземплярах, подписываются руководителями предприятий — пользователей и с сопроводительным письмом направляются на согласование в уполномоченный орган. Перечень также предоставляется в электронном виде.

2.4. Срок подачи перечней на согласование в уполномоченный орган ежегодно до 1 декабря текущего года.

Один экземпляр согласованного перечня хранится в уполномоченном органе, другой — на предприятии — пользователе.

Срок хранения — один год после окончания года, на который они были составлены.

2.5. Рассмотрение и согласование перечней осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня их получения. В уполномоченном органе назначается должностное лицо, ответственное за согласование перечней.

В случае, если уполномоченным органом не предоставлены замечания в течение 15 рабочих дней, то перечень считается согласованным

Согласование перечней уполномоченным органом осуществляется на безоплатной основе.

2.6. При наличии замечаний относительно правильности отнесения указанных в перечнях средств измерительной техники к таким, которые подлежат поверке, калибровке, аттестации испытательного оборудования, уполномоченный орган направляет письмо в адрес предприятия — пользователя.

Повторное согласование перечней осуществляется согласно п. 2.5 настоящего Порядка.

Предприятия — пользователи предоставляют перечни на повторное согласование в течение 15 рабочих дней от даты отправления письма с указанием замечаний уполномоченного органа.

2.7. Изменения и (или) дополнения к перечням могут вносится предприятиями — пользователями средств измерительной техники на протяжении календарного года при условии их согласования согласно п. 2.5 настоящего Порядка.

2.8. Уполномоченный орган ведет учет предприятий — пользователей, которые предоставили перечни. Форма журнала учета перечня средств измерительной техники предприятий — пользователей, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений приведена в приложении 2.

2.9. За непредоставление или несвоевременную подачу перечней на согласование уполномоченному органу должностные лица предприятий -пользователей несут ответственность согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

Директор департамента торговли и технического регулирования
В.В. Лунёв
В данный документ изменений не вносилось.