watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики

Дата документа: 13.09.2019

Номер документа: 205-С

Дата государственной регистрации: 30.09.2019

Регистрационный номер: 3444

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля информации об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.010.200 - Пищевая промышленность, 120.030.080 - Предоставление информации. Информационные услуги, 160.040.060 - Промышленная безопасность

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики http://mptdnr.ru/, 01.10.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Министерство промышленности и торговли
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

13.09.2019
№205-С
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3444
от   «30» сентября 2019  г.
Об утверждении Порядка предоставления покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля информации об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях

(в ред. приказа Министерства промышленности и торговли от 04.12.2019 № 286-С)

Во исполнение части 3 статьи 5, части 7 статьи 26 Закона Донецкой Народной Республики «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями), с целью информирования покупателей или потребителей, а также органы государственного надзора и контроля об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях, руководствуясь статьей 2 Закона Донецкой Народной Республики от 21.06.2019 г. № 45-IHC «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О безопасности и качестве пищевых продуктов», статьей 15 Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей», пунктом 4.1 Положения о Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 г. № 11-29 (с изменениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля информации об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях (прилагается).

2. Начальнику отдела организационного обеспечения и по связям с общественностью Котковой В.В. обеспечить опубликование настоящего Приказа на сайте Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики и на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Донецкой Народной Республики Рущака В.М.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
Э.В. Арматов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3444
от   «30» сентября 2019  г.

(в ред. приказа Министерства промышленности и торговли от 04.12.2019 № 286-С)

ПОРЯДОК
предоставления покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля информации об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях

1.1. Настоящий Порядок предоставления покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля информации об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях (далее – Порядок), определяет последовательность информирования покупателей или потребителей, а также органов государственного надзора и контроля и порядок заполнения декларации импортера юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями, осуществляющими ввоз пищевых продуктов, материалов и изделий на территорию Донецкой Народной Республики.

1.2. Декларация импортера – форма информирования покупателей или потребителей, а также органов государственного надзора и контроля об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях, заполняемая импортёром и являющаяся неотъемлемой частью сопроводительных документов партии товаров.

1.3. Другие термины и понятия употребляются в значениях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

1.4. Декларация импортера (далее – Декларация) выдается импортёром на партию товара, которая перемещается или передается одному получателю (грузополучателю).

1.5. Декларация заполняется импортером согласно форме (приложение 1) и должна содержать следующую информацию:

1) сведения об импортере (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица-предпринимателя, его полный адрес и телефон);

2) наименование пищевого продукта, материала, изделия;

3) номинальное количество пищевого продукта, материала, изделия в установленных единицах измерения (массы, объема и т.п.);

4) наименование и полный адрес производителя;

5) дата изготовления, номер партии;

6) адрес (импортера и (или) организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от покупателей или потребителей), по которому принимаются претензии;

Заверяется подписью ответственного лица и печатью импортёра.

1.6. В случае если получатель (грузополучатель) осуществляет оптовую торговлю партии товара, полученной от импортёра, указанный получатель (грузополучатель), обязан при реализации товара конечному потребителю, осуществляющему розничную торговлю предоставить копию Декларации, которую заверяет надлежащим образом в порядке, установленном действующим законодательством.

1.7. Декларация должна находиться по месту нахождения, реализации пищевых продуктов, материалов и изделий, предоставляется по первому требованию покупателей, потребителей и органов государственного надзора и контроля.

1.8. Потребитель имеет право на получение достоверной информации об импортируемых пищевых продуктах, материалах и изделиях, предусмотренной Законом Донецкой Народной Республики «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

1.9. Юридические или физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями, в сфере общественного питания, при обращении покупателей или потребителей, а также органов государственного надзора и контроля, обязаны предоставлять оригинал Декларации или копию Декларации, заверенную надлежащим образом в порядке, установленном действующим законодательством.

1.10. Запрещается реализация импортируемых пищевых продуктов, материалов и изделий на территории Донецкой Народной Республики без наличия Декларации, за исключением пищевых продуктов, материалов и изделий, ввезенных на территорию Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Порядка.

1.11. Импортёр ведёт сводный реестр импортируемых пищевых продуктов, материалов, изделий (приложение 2).

1.12. Сводный реестр импортируемых пищевых продуктов, материалов, изделий импортёр направляет в адрес Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики в электронном виде до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

1.13. Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка осуществляет Инспекция по защите прав потребителей Донецкой Народной Республики.

1.14. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

1.15. Ответственность за нарушение требований настоящего Порядка, наступает после вступления его в силу и не распространяет свое действие на импортёров, которые ввезли пищевые продукты, материалы, изделия на территорию Донецкой Народной Республики до его принятия.

1.16. Действие настоящего Порядка не распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз продовольственного сырья, используемого для изготовления пищевых продуктов.

(пункт 1.16 введен приказом Министерства промышленности и торговли от 04.12.2019 № 286-С)

Врио директора департамента торговли и технического регулирования
Н.Ю. Козина

Редакция от 30.12.2019

Начальная версия от 01.10.2019