watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.01.2022

Номер документа: 1-2

Заголовок документа: Об утверждении Порядка создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства

Действие документа: Действующий

Классификатор: 120.040.000 - Информатизация. Информационные системы, технологии и средства их обеспечения, 120.040.020 - Информационные системы, технологии и средства их обеспечения, 090.060.000 - Сельское хозяйство, 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 11.01.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.01.2022
№1-2
Об утверждении Порядка создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства

С целью формирования государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства, в соответствии со статьей 17 Закона Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2020 года № 190-IIHC «О развитии сельского хозяйства», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIHC «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (прилагается).

2. Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики обеспечить создание и функционирование системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко
УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 10 января 2022 г. № 1-2



Порядок создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства

1. Порядок создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (далее – Порядок) определяет условия создания и обеспечения функционирования системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (далее – информационная система).

2. Информационная система представляет совокупность информации о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития, содержащейся в базах данных составных информационных систем (далее – базы данных), а также информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку.

3. Составные информационные системы – совокупность содержащейся в базах данных узконаправленной отраслевой информации о состоянии сельского хозяйства, а также информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку.

4. Целью создания информационной системы является формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства, обеспечение доступа к ним заинтересованных лиц и предоставление на их базе государственных услуг с использованием телекоммуникационных технологий.

5. Информационная система, в том числе составные информационные системы, создаются Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, которое обеспечивает их функционирование.

Оператором информационной системы является Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

6. Предоставление заинтересованным лицам государственных услуг, связанных с обменом сведениями между информационной системой и базами данных (далее – государственные услуги), осуществляется с использованием программно-аппаратных средств и телекоммуникационной инфраструктуры Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

7. Государственные информационные ресурсы информационной системы (далее — ресурсы) формируются Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, территориальными органами Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, подведомственными Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики органами исполнительной власти, Государственной службой статистики Донецкой Народной Республики, Государственным комитетом лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, Государственным комитетом по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики на основе статистической, аналитической информации, собранной в ряды данных, и другой документированной информации о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития.

8. Ресурсы используются Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, территориальными органами Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики и подведомственными Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики органами исполнительной власти, заинтересованными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики, а также заинтересованными юридическими лицами и физическими лицами.

9. Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики предоставляет в информационную систему информацию:

а) о реализации республиканских программ по развитию сельского хозяйства;

б) о состоянии развития отраслей растениеводства и животноводства;

в) о состоянии развития органического сельского хозяйства и производства органической продукции;

г) о количестве и состоянии сельскохозяйственной техники, поступлении топлива и об энергопотреблении;

д) о химизации и мелиорации земель в сельском хозяйстве;

е) о мониторинге земель сельскохозяйственного назначения;

ж) о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных организаций;

з) о фитосанитарном и эпизоотическом состоянии территории Донецкой Народной Республики и проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и растений, возбудителей заразных болезней животных, вредителей растений;

и) о численности и штате работников сельскохозяйственных организаций;

к) о состоянии пищевой и перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию промышленности;

л) о состоянии охотничьих ресурсов, охотничьих угодий и об их использовании;

м) о результатах проведения на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия мониторинга цен на основные продовольственные товары и материально-технические ресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями.

10. Главное управление статистики Донецкой Народной Республики, Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, территориальные органы Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, подведомственные Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Донецкой Народной Республики предоставляют информацию о состоянии агропромышленного комплекса и тенденциях его развития Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики на безвозмездной основе, в соответствии с регламентами предоставления информации, утвержденными Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, а также на основании соглашений о взаимообмене информационными ресурсами.

11. Порядок обмена информации между Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики и Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики утверждается соответствующими нормативными правовыми актами, необходимыми для реализации настоящего Порядка в соответствии с требованиями Закона Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 года № 99-IHC «О налоговой системе».

12. Для формирования информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства, документированная информация предоставляется в информационную систему в электронном виде с применением электронной цифровой подписи. В случае отсутствия электронной цифровой подписи, информация дополнительно предоставляется на бумажных носителях.

13. Использование ресурсов при оказании государственных услуг заинтересованным лицам осуществляется в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 11 марта 2016 года № 114-IНС «О телекоммуникациях», в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 71-IHC «Об информации и информационных технологиях».

Обеспечение функционирования информационной системы осуществляется в порядке, определяемом Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, к каждой из составных информационных систем, путем применения технических и программных средств, единых форматов, классификаторов, справочников и стандартных протоколов.

14. Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики обеспечивает с использованием информационных и телекоммуникационных технологий:

а) автоматизированный сбор, хранение, обработку информации и ее предоставление заинтересованным лицам;

б) взаимодействие информационной системы с другими государственными информационными системами осуществляется с использованием программно-аппаратных средств и телекоммуникационной инфраструктуры Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, а также операторов телекоммуникаций, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 11 марта 2016 года № 114-IНС «О телекоммуникациях».

15. К информации, подлежащей обязательному размещению и обновлению не реже чем один раз в квартал на официальном сайте Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, в сети Интернет и на официальных сайтах уполномоченных Правительством органов исполнительной власти относится информация:

а) о решениях, принятых республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере агропромышленной политики и продовольственной безопасности;

б) об издании республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики нормативных правовых актов, устанавливающих порядок осуществления государственной поддержки развития сельского хозяйства;

в) об уровне таможенных пошлин, объеме тарифных квот и их применении, объеме импорта и экспорта основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

г) о прогнозных и фактических показателях производства основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целом в Донецкой Народной Республике и в административно-территориальных единицах (о поголовье скота и птицы, об объемах производства мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции – не реже чем один раз в квартал, о посевах и сборе урожая, сельскохозяйственных культур – ежемесячно в период проведения полевых работ);

д) о средней цене на реализованные сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, на приобретенную ими промышленную продукцию и о цене на отдельные продовольственные товары;

е) об обобщении результатов сельскохозяйственной переписи (согласно нормативным правовым актам, определяющим сроки проведения и опубликования данных сельскохозяйственной переписи);

ж) об объеме запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на конец года (ежегодно) в Донецкой Народной Республике;

з) о проведении тендеров на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд;

и) о результатах работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования, которые учитываются при оказании государственной поддержки.

16. Информация, указанная в пункте 15 настоящего Порядка, предоставляется на безоплатной основе. Всем заинтересованным лицам гарантируются равные условия доступа к ней.

17. Обеспечение защиты информации осуществляется в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 71-IHC «Об информации и информационных технологиях».

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.