watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.06.2019

Номер документа: 10-1

Заголовок документа: Об утверждении Порядка выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.060.040 - Отрасли сельского хозяйства, 160.040.080 - Санитарно-эпидемиологическая безопасность

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 07.06.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

05.06.2019
№10-1
Об утверждении Порядка выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки

В целях государственного регулирования порядка выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, в соответствии со статьями 9, 24 Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2016 года № 128-IHC «О пчеловодстве», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО ПАСПОРТА ПАСЕКИ

I. Общие положения

1.1. Порядок выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки (далее — Порядок) устанавливает последовательность организации и осуществления выдачи ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

1.2. Требования настоящего Порядка являются обязательными для исполнения специалистами ветеринарной медицины, а также физическими и юридическими лицами, осуществляющими разведение, содержание и реализацию пчел и продуктов пчеловодства.

1.3. Понятия, употребляемые в настоящем Порядке, имеют такое значение:

ветеринарно-санитарный паспорт пасеки — документ, в котором указываются месторасположение пасеки, ее собственник, количество пчелиных семей, сроки и характер проведенных ветеринарных обработок с целью профилактики, лечения и диагностики болезней пчел;

эпизоотическое состояние пасеки — совокупность данных о распространенности заразных болезней пчел на конкретной территории за определенный промежуток времени.

1.4. Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

II. Оформление и выдача ветеринарно-санитарного паспорта пасеки

2.1. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее — паспорт) выдается на каждую пасеку независимо от формы ее собственности и является документом, удостоверяющим ветеринарно-санитарное состояние пасеки.

2.2. Бланки паспорта изготавливаются по форме согласно Приложению.

2.3. Для получения паспорта собственник пасеки обращается в государственную ветеринарную больницу, обслуживающую территорию, на которой находится пасека, с письменным заявлением на получение паспорта.

В заявлении физического лица указываются фамилия, имя и отчество, адрес постоянного места проживания заявителя, адрес пасеки, количество пчелиных семей, содержащихся на пасеке, дата и личная подпись заявителя с ее расшифровкой. К заявлению прилагается копия паспорта заявителя.

В заявлении юридического лица указываются наименование, юридический и фактический адрес заявителя, адрес пасеки, количество пчелиных семей, содержащихся на пасеке, дата и личная подпись уполномоченного представителя заявителя с ее расшифровкой. К заявлению прилагается копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

2.4. На основании поступившего заявления на получение паспорта специалистом ветеринарной медицины государственной ветеринарной больницы проводится обследование пасеки с отбором из ульев образцов (проб) патологического материала для лабораторного исследования с целью исключения инфекционных и паразитарных болезней пчел и составляется акт обследования.

Отобранные образцы (пробы) патологического материала упаковываются и направляются в государственную лабораторию ветеринарной медицины. По результатам такого обследования составляется акт обследования.

Специалист ветеринарной медицины, производивший отбор и упаковку, образцов (проб) патологического материала составляет сопроводительное письмо, в котором указывает сведения о владельце пасеки (наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица), адрес пасеки, какой материал отправляется на исследование и в каком количестве, характерные признаки заболевания (при наличии) и цель исследования.

Лабораторные исследования проводятся за счет собственника пасеки.

2.5. Паспорт заполняется специалистом ветеринарной медицины на основании акта обследования пасеки и результатов проведенных лабораторных исследований. Записи в паспорте выполняются чернилами черного или синего цвета кратко, четко и разборчиво.

Паспорт подписывается начальником соответствующей государственной ветеринарной больницы или его заместителем, заверяется печатью и регистрируется в журнале учета пасек, в котором указываются номер паспорта, фамилия, имя и отчество собственника, адрес пасеки, дата осмотра, количество пчелиных семей, ветеринарно-санитарная оценка состояния пасеки, ее эпизоотический статус, проведенные лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

2.6. Паспорт выдается в течение 30 календарных дней со дня поступления в государственную ветеринарную больницу соответствующего заявления при отсутствии оснований для отказа в выдаче паспорта.

При получении паспорта он подписывается собственником пасеки.

2.7. Основаниями для отказа в выдаче паспорта являются:

несоблюдение собственником пасеки зоотехнических, ветеринарно-санитарных норм и правил, выявленное в ходе обследования пасеки;

несоответствие результатов проведенных лабораторных исследований установленным законодательством нормам.

2.8. Об отказе в выдаче паспорта заявителю сообщается в письменной форме с указанием оснований для отказа в выдаче паспорта в сроки, предусмотренные для выдачи паспорта.

Одновременно с отказом в выдаче паспорта собственнику пасеки могут быть даны рекомендации по обработке и переустройству пасеки.

После устранения причин, послужившими основанием для принятия решения об отказе в выдаче паспорта, собственник пасеки может повторно подать заявление на получение паспорта, которое подлежит рассмотрению на общих основаниях.

2.9. Обследование пасеки проводится специалистами ветеринарной медицины не реже одного раза в год (весной или осенью) с внесением результатов обследования в паспорт. Подпись лиц, заполняющих соответствующие разделы паспорта, обязательна.

Собственник пасеки обязан обеспечить возможность проведения обследования принадлежащей ему пасеки.

2.10. Паспорт служит документом, дающим право на получение в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов на продажу, перевозку, кочевку пчелиных семей, а также на продажу продуктов пчеловодства (меда, воска, прополиса и др.).

2.11. Паспорт хранится у старшего пчеловода или собственника пасеки и предъявляется по требованию специалиста ветеринарной медицины.

2.12. Паспорт подлежит замене на новый паспорт после заполнения всех его разделов, а также при смене собственника пасеки.

2.13. Выдача дубликата паспорта производится при его утрате (потере или хищении) или повреждении по письменному обращению собственника пасеки в государственную ветеринарную больницу обслуживающую территорию, на которой находится пасека.

Оформление дубликата паспорта осуществляется в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления в государственную ветеринарную больницу, после чего он выдается собственнику пасеки взамен поврежденного.

В дубликате паспорта, выданном вместо утраченного или поврежденного, проставляется пометка «Выданный повторно».

2.14. Утраченные паспорта считаются недействительными со дня подачи собственниками пасек соответствующего заявления в государственную  ветеринарную больницу, поврежденные паспорта — со дня получения дубликата.

2.15. Услуга по выдаче паспорта оказывается на платной основе. За выдачу паспорта с собственника пасеки взимается плата в размере, установленном Правительством Донецкой Народной Республики. В случае необходимости выдачи дубликата паспорта плата взымается в аналогичном размере.

В данный документ изменений не вносилось.