watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 20.06.2019

Номер документа: 11-6

Заголовок документа: О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления или на праве хозяйственного ведения государственных предприятий

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 030.090.110 - Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 27.06.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

20.06.2019
№11-6
О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления или на праве хозяйственного ведения государственных предприятий

В целях повышения эффективности использования государственного имущества, и обеспечения поступления в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики части прибыли государственных предприятий, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьями 13, 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что органами исполнительной власти в находящихся в их ведении государственных предприятий, за исключением в отношении которых приняты в установленном порядке решения о ликвидации, утверждаются стратегии развития государственных предприятий на срок до 3 лет (далее — стратегии развития предприятий).

В отношении государственных предприятий, для которых установлен специальный порядок принятия органами исполнительной власти решений по отдельным вопросам деятельности этих предприятий, стратегии указанных предприятий утверждаются в порядке, определенном Правительством или Председателем Правительства Донецкой Народной Республики.

Стратегии развития предприятий основываются на утвержденных в установленном порядке решениях, принятых Правительством Донецкой Народной Республики.

Стратегия развития подведомственного предприятия утверждается органом исполнительной власти, в ведении которого находится указанное предприятие, в установленном им порядке с привлечением (при необходимости) представителей  иных органов исполнительной власти.

2. Утвердить Порядок разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики части прибыли государственных предприятий (прилагается).

3. Государственные предприятия на основе утвержденной стратегии развития предприятий разрабатывают программы деятельности, которые утверждаются соответствующим органом исполнительной власти ежегодно в соответствии с Порядком разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики части прибыли государственных предприятий.

4. Установить, что показатели экономической деятельности подведомственных государственных предприятий ежегодно утверждаются органами исполнительной власти в составе программ их деятельности.

5. Министерству экономического развития Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня вступления настоящего Постановления в силу разработать и утвердить Методические рекомендации по составлению программ деятельности государственных предприятий Донецкой Народной Республики.

6. Органам исполнительной власти в течение трех месяцев со дня вступления настоящего Постановления в силу принять соответствующие акты, обеспечивающие реализацию настоящего Постановления.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко

ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Руководитель государственного предприятия представляет ежегодно, до 1 сентября, в орган исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие (далее соответственно — предприятие, орган исполнительной власти), проект программы деятельности предприятия на следующий год, разработанной по прилагаемым к настоящему Порядку формам 19 и представляющей собой комплекс мероприятий, связанных между собой по срокам и источникам финансирования.

Мероприятия программы деятельности предприятия должны соответствовать основным направлениям его деятельности (в планируемом периоде) по достижению целей и выполнению задач, определенных стратегией развития предприятия на срок до 3 лет, уставом предприятия, и Правительства Донецкой Народной Республики, органов исполнительной власти.

Вместе с проектом программы деятельности предприятия предоставляется технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения.

2. Орган исполнительной власти до 1 ноября утверждает программы деятельности предприятий на следующий год.

В отношении государственных предприятий, для которых установлен специальный порядок принятия органами исполнительной власти решений по отдельным вопросам деятельности этих предприятий, программы деятельности указанных предприятий на следующий год утверждаются в порядке, определенном Правительством или Председателем Правительства Донецкой Народной Республики в срок до 31 декабря.

3. Руководитель предприятия ежегодно, до 5 марта, вместе с отчетом о деятельности предприятия за прошедший год предоставляет в орган  исполнительной власти годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, предложения по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики в текущем году.

В случае необходимости до истечения текущего года руководитель предприятия предоставляет предложения по уточнению мероприятий и показателей деятельности предприятия, предусмотренных программой деятельности предприятия на текущий год.

4. Часть прибыли предприятий, подлежащая перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики в текущем году, за исключением предприятий, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Донецкой Народной Республики, определяется решением органа исполнительной власти не позднее 1 мая на основании отчета о деятельности предприятия за прошедший год и утвержденной программы деятельности предприятия. При этом часть прибыли, подлежащая перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики, определяется как часть прибыли государственного предприятия, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, уменьшенной на сумму расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия, утвержденных в составе программы деятельности предприятия на текущий финансовый год, осуществляемых за счет чистой прибыли, но не менее 50 процентов прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, если иное не установлено актами Правительства Донецкой Народной Республики.

При отсутствии утвержденной программы деятельности предприятия на текущий финансовый год часть прибыли предприятия, подлежащая перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики бюджет в текущем году, определяется как часть прибыли государственного предприятия, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, уменьшенной на сумму обязательных отчислений в фонды предприятия, образованные в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики и уставом предприятия, но не менее 50 процентов прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, если иное не установлено актами Правительства Донецкой Народной Республики.

В случае если в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики на предприятие возложена обязанность по составлению финансовой отчетности, в том числе консолидированной, в соответствии с требованиями действующего законодательства при составлении финансовой отчетности, часть прибыли, подлежащая перечислению в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики, определяемая в соответствии с настоящим пунктом, не может быть менее 50 процентов величины чистой прибыли, определенной по данным такой отчетности. Если указанная сумма  превышает величину чистой прибыли, определенную по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности такого предприятия, то для перечисления в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики части прибыли предприятия используется нераспределенная прибыль.

5. Решение органа исполнительной власти, предусмотренное пунктом 4 настоящего Порядка, представляется в течение 7 рабочих дней.

6. Перечисление в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики части прибыли осуществляется предприятием до 15 июня.

7. Контроль за перечислением в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики части прибыли предприятия осуществляется органом исполнительной власти, в ведении которого находится государственное предприятие, в течение года на основании анализа ежеквартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия по форме, утвержденной Министерством финансов Донецкой Народной Республики.

Редакция от 06.09.2019

Начальная версия от 27.06.2019