watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.02.2022

Номер документа: 12-5

Заголовок документа: Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения правил использования водохранилищ

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.040.000 - Использование и охрана вод, 110.040.070 - Использование водных объектов

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 17.02.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 4

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

16.02.2022
№12-5
Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения правил использования водохранилищ

В соответствии с частью 9 статьи 44 Водного кодекса Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки, согласования и утверждения правил использования водохранилищ (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко
УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 16 февраля 2022 г. № 12-5

Порядок разработки, согласования и утверждения правил использования водохранилищ

1. Настоящий Порядок разработки, согласования и утверждения правил использования водохранилищ (далее — Порядок) разработан с целью установления последовательности действий, необходимых для разработки, согласования и утверждения правил использования водохранилищ, включенных в Перечень водохранилищ (в том числе водохранилищ с емкостью более десяти миллионов кубических метров), в отношении которых разработка правил использования водохранилищ осуществляется для каждого водохранилища (нескольких водохранилищ, каскада водохранилищ или водохозяйственной системы в случае, если режимы их использования исключают раздельное функционирование), утвержденный Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 30.10.2020 № 70-4 (далее — Перечень).

2. Правила использования водохранилищ включают правила использования водных ресурсов водохранилищ, определяющие режим их использования, в том числе режим наполнения и сработки водохранилищ, правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ, определяющие порядок использования их дна и берегов.

3. В случае если режимы использования нескольких водохранилищ, каскада водохранилищ или водохозяйственной системы исключают раздельное функционирование водохранилищ, разрабатываются правила использования указанных водохранилищ, каскада водохранилищ или водохозяйственной системы.

4. Разработку, согласование с органами государственной власти и местного самоуправления (далее — органы государственной власти), а также утверждение правил использования водохранилищ, включенных в Перечень, осуществляет республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.

Разработка правил использования указанных водохранилищ осуществляется в соответствии с методическими указаниями по разработке правил использования водохранилищ, утверждаемыми республиканским

органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, по согласованию с республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Допускаются раздельная разработка, согласование и утверждение правил использования водных ресурсов и правил технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ.

5. Для проектируемого (строящегося) водохранилища проект правил его использования разрабатывается заказчиком (застройщиком) строительства водохранилища одновременно с проектной документацией на его строительство.

Заказчик (застройщик) строящегося водохранилища представляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, для согласования с органами государственной власти и последующего утверждения проект правил использования данного водохранилища в срок, не превышающий 4 месяцев до даты подачи заявления о выдаче разрешения на ввод водохранилища в эксплуатацию.

По результатам рассмотрения проекта правил использования водохранилища республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, при необходимости внесения в Перечень проектируемого (строящегося) водохранилища вносит в Правительство Донецкой Народной Республики соответствующие предложения.

Согласование и утверждение республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, правил использования указанного водохранилища осуществляется в соответствии с настоящим Порядком после включения водохранилища в Перечень.

При поэтапном наполнении водохранилища до нормального подпорного уровня разрабатываются временные правила использования такого водохранилища, согласование и утверждение которых осуществляется аналогично порядку согласования и утверждения правил использования водохранилищ.

6. Проекты правил использования каждого из водохранилищ, включенных в Перечень, республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, согласовывает с:

органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды;

республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере промышленной безопасности, охраны труда и государственного горного надзора;

органами местного самоуправления, на территории которых располагаются такие водохранилища.

Проекты правил использования водохранилищ питьевого назначения, включенных в Перечень, дополнительно согласовываются с республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере строительства, производства строительных материалов, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Проекты правил использования включенных в Перечень водохранилищ, используемых для обеспечения технологических нужд теплоэнергетики, дополнительно согласовываются с республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере топливно- энергетического комплекса.

7. Согласование проектов правил использования каждого из водохранилищ, включенных в Перечень, органами, перечисленными в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляется в течение 30 календарных дней с даты их получения путем подготовки заключения о согласовании или об отказе в согласовании с обязательным указанием причин отказа в согласовании.

Основанием для отказа в согласовании проектов правил использования каждого из водохранилищ, включенных в Перечень, органами, перечисленными в пункте 6 настоящего Порядка, является несоответствие указанных проектов требованиям пунктов 25 настоящего Порядка.

После устранения причин, послуживших основанием для отказа в согласовании, республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, имеет право на повторное направление проектов правил использования каждого из водохранилищ, включенных в Перечень, в органы, перечисленные в пункте 6 настоящего Порядка.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.