watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.02.2024

Номер документа: 13-1

Заголовок документа: Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств, возникающих при обеспечении муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики и реализующих основные общеобразовательные программы, вооруженной охраной

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.030.000 - Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, 080.060.000 - Бюджеты субъектов Российской Федерации, 080.070.000 - Местные бюджеты, 130.010.000 - Образование

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 15.02.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

15.02.2024
№13-1
Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств, возникающих при обеспечении муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики и реализующих основные общеобразовательные программы, вооруженной охраной

(в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

В соответствии с статьей 12 Закона Донецкой Народной Республики от 27 ноября 2023 года № 23-P3 «О межбюджетных отношениях в Донецкой Народной Республике», руководствуясь статьями 12, 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств, возникающих при обеспечении муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики и реализующих основные общеобразовательные программы, вооруженной охраной.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Е.А. Солнцев

ПРАВИЛА
предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов
из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам в целях
софинансирования в полном объеме расходных обязательств, возникающих
при обеспечении муниципальных образовательных организаций,
расположенных на территории Донецкой Народной Республики
и реализующих основные общеобразовательные программы,
вооруженной охраной

(в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств, возникающих при обеспечении муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики и реализующих основные общеобразовательные программы, вооруженной охраной (далее – Правила, иной межбюджетный трансфер).

(пункт 1 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики как получателя средств бюджета Донецкой Народной Республики на предоставление иных межбюджетный трансфертов на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются при условии заключения между Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и уполномоченным органом местного самоуправления Донецкой Народной Республики соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из бюджета Донецкой Народной Республики местному бюджету в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств, возникающих при обеспечении муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики и реализующих основные общеобразовательные программы, вооруженной охраной.

4. Иные межбюджетные трансферты распределяются между местными бюджетами по результатам отбора в целях предоставления иного межбюджетного трансферта (далее — отбор).

5. Критериями отбора являются:

а) потребность муниципальных образований в реализации мероприятий по обеспечению образовательных организаций вооруженной охраны;

б) наличие утвержденного перечня образовательных организаций, работающих в очном формате, подлежащих вооруженной охране и расположенных на территории муниципального образования (далее — перечень образовательных организаций).

6. Отбор осуществляется на основании заявки, представленной по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее — заявка).

К заявке прилагаются документы, подтверждающие сведения, указанные в заявке.

Заявка представляется в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики с сопроводительным письмом, подписанным главой муниципального образования или иным уполномоченным лицом, прошивается, нумеруется и имеет опись прилагаемых документов. Заявка может быть представлена в виде электронного документа с реквизитами, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

Месячная стоимость поста зависит от категории степени риска проникновения диверсионно-разведывательных групп и составляет:

1 категория — образовательные организации, расположенные в районах, подверженных высокой опасности проникновения диверсионно- разведывательных групп и требующие усиленной круглосуточной вооруженной охраны, — 769 341 руб.;

2 категория — образовательные организации, расположенные в районах, подверженных высоким рискам организации террористических актов и иных общественно-опасных действий и требующие обычной круглосуточной вооруженной охраны, — 551 974 руб.;

3 категория — образовательные организации, расположенные в районах, где отсутствует явная опасность проникновения диверсионно- разведывательных групп и совершения террористических актов, а также иных агрессивных действий в отношении образовательных организаций, и подлежащих обеспечению вооруженной охраной не более 12 часов в сутки, — 447 303 рубля.

7. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету i-ro муниципального образования (Si), определяется по формуле:

где:

Vобщ — общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Донецкой Народной Республики на 2024 год;

Pi — объем потребности в финансовом обеспечении мероприятий по обеспечению образовательных организаций вооруженной охраной, необходимый для исполнения расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется иной межбюджетный трансферт.

(абзац пятый пункта 7 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объем потребности в финансовом обеспечении мероприятий по обеспечению образовательных организаций вооруженной охраной, необходимый для исполнения расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется иной межбюджетный трансферт, определяется по формуле:

Pi=m1*k1*n)+(m2*k2*n)+(m3*k3*n)

(абзац седьмой пункта 7 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

где:

ml — количество постов 1 категории;

kl — месячная стоимость поста 1 категории;

m2 — количество постов 2 категории;

к2 — месячная стоимость поста 2 категории;

m3 — количество постов 3 категории;

кЗ — месячная стоимость поста 3 категории;

и — количество месяцев, в течение которых осуществляется вооруженная охрана образовательных организаций.

8. Предоставление иного межбюджетного трансферта осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее — система «Электронный бюджет») и в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Донецкой Народной Республики.

(пункт 8 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется иной межбюджетный трансферт, может быть увеличен в одностороннем порядке муниципальным образованием, что не влечет обязательств Донецкой Народной Республики по увеличению размера иного межбюджетного трансферта.

10. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам муниципальных образований в территориальных органах Федерального казначейства.

11. Глава местной администрации (руководитель исполнительно­-распорядительного органа) муниципального образования, направляет в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики отчет о достижении значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта и об осуществлении расходов местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, в соответствии с порядком и сроками, которые установлены соглашением.

(пункт 11 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Оценка эффективности использования иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики путем сравнения фактически достигнутых значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта и установленных соглашениями плановых значений результатов использования иного межбюджетного трансферта.

(пункт 12 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Результатами предоставления иного межбюджетного трансферта является количество образовательных организаций, обеспеченных вооруженной охраной.

(пункт 13 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Порядок и условия возврата средств из местного бюджета в бюджет Донецкой Народной Республики в случае нарушения муниципальным образованием обязательств по достижению значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта, предусмотренных соглашением, а также основания для освобождения муниципального образования от применения мер финансовой ответственности устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

(пункт 14 в ред. постановления Правительства ДНР от 18.04.2024 № 42-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. В случае несоблюдения муниципальным образованием целей, установленных при предоставлении иного межбюджетного трансферта, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

16. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на глав местных администраций (руководителей исполнительно-распорядительных органов) муниципальных образований.

17. Контроль за соблюдением муниципальным образованием условий предоставления иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

Редакция от 18.04.2024

Начальная версия от 15.02.2024