watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.02.2024

Номер документа: 13-2

Заголовок документа: Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.030.000 - Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, 080.060.000 - Бюджеты субъектов Российской Федерации, 080.070.000 - Местные бюджеты, 130.010.000 - Образование

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 15.02.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

15.02.2024
№13-2
Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования

В соответствии со статьей 12 Закона Донецкой Народной Республики от 27 ноября 2023 года № 23-P3 «О межбюджетных отношениях в Донецкой Народной Республике», руководствуясь статьями 12, 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Е.А. Солнцев
УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 15 февраля 2024 г. № 13-2

ПРАВИЛА
предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов
из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам
на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения
за классное руководство педагогическим работникам муниципальных
образовательных организаций, реализующих образовательные программы
начального общего образования, образовательные программы
основного общего образования, образовательные программы
среднего общего образования

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования (далее — образовательные организации).

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств по финансовому обеспечению выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам образовательных организаций из расчета 5 тыс. рублей в месяц с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации отчислений по социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также с учетом страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) (далее — страховые взносы в государственные внебюджетные фонды), в том числе включая выплату части отпускных, начисленной с суммы выплаченного вознаграждения, учтенного в расчете средней заработной платы.

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

4. Критерием отбора для предоставления иного межбюджетного трансферта является наличие потребности муниципального образования в обеспечении выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство исходя из прогнозируемой численности педагогических работников образовательных организаций на начало учебного года.

5. Предоставление иного межбюджетного трансфера осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее — система «Электронный бюджет») и в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

6. Размер предоставляемого иного межбюджетного трансферта (Ti) местному бюджету определяется по формуле:

Ti = Ткр * H1 * Nm + Sвзн

где:

Т кр — 5 тыс. рублей — размер выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам образовательных организаций (но не более 2 выплат ежемесячного денежного вознаграждения 1 педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2 и более классах);

Hi — заявленная муниципальным образованием прогнозируемая численность педагогических работников образовательных организаций, получающих вознаграждение за классное руководство;

Nm — количество месяцев в году, в которые выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение педагогическим работникам образовательных организаций за классное руководство;

S взн — страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

7. Результатом предоставления иных межбюджетных трансфертов является доля педагогических работников образовательных организаций, получивших ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство (из расчета 5 тыс. рублей в месяц с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также районных коэффициентов и процентных надбавок в общей численности педагогических работников такой категории).

8. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам муниципальных образований в территориальных органах Федерального казначейства.

9. Глава местной администрации (руководитель исполнительно­распорядительного органа) муниципального образования направляет в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики отчет о достижении значений результатов использования иного межбюджетного трансферта и об осуществлении расходов местного бюджета, в целях со финансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, в соответствии с порядком и сроками, которые установлены соглашением.

10. Оценка эффективности использования иного межбюджетного трансфера осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики путем сравнения фактически достигнутых значений результатов использования иного межбюджетного трансфера и установленных соглашениями плановых значений результатов использования иного межбюджетного трансфера.

11. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущено недостижение значения результата предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленного соглашением, размер средств, подлежащих возврату из местного бюджета в бюджет Донецкой Народной Республики до 1 мая года, следующего за годом предоставления иных межбюджетных трансфертов (V возврата), определяется по формуле:

Vвозврата = (VИМБТ*Di)*0,01

где:

VИМБТ — иной межбюджетный трансферт, предоставленный местному бюджету в отчетном финансовом году;

Di — индекс, отражающий уровень недостижения значения i-ro результата предоставления иного межбюджетного трансферта, установленного соглашением.

Индекс, отражающий уровень недостижения значения i-ro результата предоставления иного межбюджетного трансферта (Di), определяется по формуле:

где:

Ti — фактически достигнутое значение i-ro результата предоставления иного межбюджетного трансферта на отчетную дату;

Si — плановое значение i-ro результата предоставления иного межбюджетного трансферта, установленное соглашением.

12. Порядок и условия возврата средств из местного бюджета в бюджет Донецкой Народной Республики в случае нарушения муниципальным образованием обязательств по достижению значения результата использования иного межбюджетного трансферта, предусмотренных соглашением, а также основания для освобождения муниципального образования от применения мер финансовой ответственности устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

13. В случае несоблюдения муниципальным образованием целей, установленных при предоставлении иного межбюджетного трансфера, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на глав местных администраций (руководителей исполнительно-распорядительных органов) муниципальных образований.

15. Контроль за соблюдением муниципальным образованием условий предоставления иного межбюджетного трансфера осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.