watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.07.2019

Номер документа: 14-9

Заголовок документа: О внесении изменений в Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденные Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05. 2016 г. № 7-6

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.070.040 - Водный транспорт

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 11.07.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

05.07.2019
№14-9
О внесении изменений в Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденные Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05. 2016 г. № 7-6

С целью определения на территории Донецкой Народной Республики единых требований по снятию с учета маломерных судов, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденные Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 г. № 7-6, дополнив главой IV следующего содержания:

«Глава IV. Снятие судов с учета

4.1. Снятие судов с учета производится в случаях:

1) возникновения обстоятельств, являющихся основаниями для повторной государственной регистрации судна, предусмотренных настоящими Правилами;

2) прекращения права собственности (иного вещного права) на судно и перехода этого права к другому судовладельцу;

3) непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления (утилизация, списание);

4) гибели или хищения судна (после истечения срока розыскных мероприятий).

4.2. Снятие судна с учета осуществляется при представлении следующих документов:

1) письменного заявления собственника (правообладателя) судна или его доверенного лица о необходимости повторной регистрации либо снятии с учета судна;

2) судового билета;

3) документа, удостоверяющего личность собственника (правообладателя) судна или его доверенного лица (предъявляется).

4.3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 4.1 настоящих Правил, в судовом билете, судовой книге и регистрационной карточке-заявлении судовладельца делается отметка о снятии судна с учета.

Судовой билет со штампом «Снят с учета», датой снятия, подписью должностного лица, заверенной соответствующей печатью, возвращается судовладельцу. Регистрационная карточка-заявление судовладельца, а в оговоренных случаях и приложенные к ней копии правоустанавливающих документов, гасятся штампом «ПОГАШЕНО» и вместе с заявлением о повторной регистрации или снятии судна с учета хранятся в ГИМС МЧС ДНР.

4.4. В случаях, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 4.1 настоящих Правил, судовой билет и регистрационная карточка-заявление судовладельца с отметками о снятии судна с учета, а также копии, приложенных к ней правоустанавливающих документов гасятся штампом «ПОГАШЕНО» и вместе с заявлением собственника (правообладателя) судна или его доверенного лица и копией документа, подтверждающего причину снятия судна с учета, хранятся в ГИМС МЧС ДНР.

4.5. При снятии судов с учета их регистрационные (бортовые) номера не аннулируются и присваиваются другим судам.

4.6. Суда, на которые уполномоченными на то органами (следственные, таможенные, судебные) введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут быть сняты с учета после представления документов, свидетельствующих о снятии указанных запретов или ограничений, либо решений судов (постановлений таможенных органов) об отчуждении и передаче этих судов в собственность иных лиц или обращении в собственность государства.

4.7. Если судно обременено ипотекой, то во всех случаях, влекущих за собой снятие судна с учета, за исключением принудительной продажи судна, судно может быть исключено из судовой книги только в случае, если все зарегистрированные ипотеки судна удовлетворены либо получено в письменной форме согласие всех залогодержателей.

4.8. В случаях, когда снятие судна с учета является обязательным (переезд залогодателя на новое место жительства и др.), за исключением случаев добровольной продажи, залогодержателям направляется уведомление о предстоящем исключении судна из судовой книги, чтобы залогодержатели приняли надлежащие меры по защите своих интересов. При неполучении их согласия судно снимается с учета по истечении трех месяцев после уведомления залогодержателей.

4.9. В случае, если залогодержатели дали письменное согласие на снятие судна, обремененного ипотекой, с учета (при перемене места жительства залогодателя, при добровольной продаже судна третьему лицу с принятием им на себя установленных на судно ипотек и др.) или на принятие всех или части ипотек, установленных на судно, покупателем на себя при принудительной продаже судна, свидетельства о регистрации ипотеки судна сдаются в ГИМС МЧС ДНР, которое затем производит регистрацию судна в установленном порядке, после чего повторно производит регистрацию ипотеки (ипотек) на судно в соответствии с настоящими Правилами.

4.10. Если снятое с учета судно, обремененное ипотекой, подлежит государственной регистрации в другом органе государственной регистрации, то при снятии судна с учета в судовом билете (в разделе «Особые отметки и дополнительные сведения») делается запись об оставшихся ипотеках, установленных на судно. Судно и ипотека на него регистрируются в органе государственной регистрации по новому месту жительства (для юридического лица — по месту его регистрации) владельца судна в установленном порядке.

4.11. Погашенные регистрационные карточки-заявления судовладельца снятых с учета судов вместе с приложенными к ним документами, погашенные свидетельства о государственной регистрации прекращенных ипотек судов и другие утратившие силу документы о государственной регистрации вещных прав на суда хранятся в ГИМС МЧС ДНР в течение пяти лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.».

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А. Е. Ананченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.