watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 30.04.2020

Номер документа: 22-7

Заголовок документа: Об утверждении Порядка ведения реестра специально отведенных мест и объектов размещения отходов

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.010.000 - Промышленность, 090.010.060 - Отходы промышленности. Вторичное сырье

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 07.05.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

30.04.2020
№22-7
Об утверждении Порядка ведения реестра специально отведенных мест и объектов размещения отходов

В целях полного учета и описания функционирующих, закрытых и законсервированных мест удаления отходов, их качественного и количественного состава, осуществления контроля за влиянием отходов на окружающую среду и здоровье человека, а также урегулирования вопроса получения, обработки и использования информации относительно существующих на территории Донецкой Народной Республики специально отведенных мест или объектов размещения отходов, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 4 статьи 24 Закона Донецкой Народной Республики от 09 октября 2015 года № 82-IНС «Об отходах производства и потребления», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок ведения реестра специально отведенных мест и объектов размещения отходов (прилагается).

2. Государственному комитету по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики разработать и утвердить Порядок составления и утверждения паспорта специально отведенного места или объекта размещения отходов.

3. Собственникам (балансодержателям) специально отведенных мест и объектов размещения отходов разработать и подать на утверждение паспорта специально отведенных мест или объектов размещения отходов в течение года с момента утверждения Порядка составления и утверждения паспорта специально отведенного места или объекта размещения отходов.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко
УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 30 апреля 2020 г. № 22-7

Порядок
ведения реестра специально отведенных
мест и объектов размещения отходов

I. Общие положения

1.1. Порядок ведения реестра специально отведенных мест и объектов размещения отходов (далее – Порядок) разработан в соответствии с частью 4 статьи 24 Закона Донецкой Народной Республики от 09 октября 2015 года № 82-IНС «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон).

1.2. Настоящий Порядок определяет основные требования к организации работ по формированию и ведению реестра специально отведенных мест и объектов размещения отходов (далее – СОМОРО), расположенных на территории Донецкой Народной Республики.

1.3. В настоящем Порядке термины используются в следующем значении:

1) реестр специально отведенных мест и объектов размещения отходов (далее – Реестр СОМОРО) – информационный ресурс, содержащий обобщенные сведения о СОМОРО, предназначенные для оценки их состояния, использования при осуществлении государственного экологического контроля в сфере обращения с отходами, принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в сфере обращения с отходами на территории Донецкой Народной Республики.

2) собственник специально отведенных мест и объектов размещения отходов (далее – собственник СОМОРО) – органы государственной власти и местного самоуправления, физические лица-предприниматели и юридические лица независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, филиалы юридических лиц-нерезидентов (которым предоставлено право на ведение хозяйственной или иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики), в собственности (на балансе) которых находятся СОМОРО.

Иные термины употребляются в настоящем Порядке в значениях, приведенных в Законе и других нормативных правовых актах Донецкой Народной Республики.

II. Формирование и ведение Реестра СОМОРО

2.1. Формирование и ведение Реестра СОМОРО осуществляет республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

2.2. В Реестр СОМОРО включается информация относительно всех СОМОРО, расположенных на территории Донецкой Народной Республики (действующих, закрытых, законсервированных, временно неиспользуемых, рекультивированных, и т.п.), кроме СОМОРО биологических, медицинских, радиоактивных отходов, а также скотомогильников.

2.3. В реестр СОМОРО включается следующая информация:

2.3.1. Информация о паспорте СОМОРО (регистрационный номер, дата регистрации, дата последнего учета внесенных изменений);

2.3.2. Общие сведения о СОМОРО (наименование, место расположения, год ввода в эксплуатацию, режим функционирования);

2.3.3. Информация о собственнике СОМОРО (полное наименование, идентификационный код Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – для юридического лица, идентификационный номер физического лица — плательщика налогов либо регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика — физического лица (при наличии – для физического лица-предпринимателя), юридическое и фактическое местонахождение (место жительства), контактные данные);

2.3.4. Характеристика СОМОРО (проектная и фактическая площадь, проектная вместимость, количество фактически размещенных отходов);

2.3.5. Характеристика размещенных отходов (наименование, код, класс опасности, размещенное количество);

2.3.6. Информация о лице, эксплуатирующем СОМОРО (полное наименование, идентификационный код Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей – для юридического лица, идентификационный номер физического лица — плательщика налогов либо регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика — физического лица – для физического лица-предпринимателя (при наличии), юридическое и фактическое местонахождение (место жительства), контактные данные);

2.3.7. Сведения о лицензии на размещение отходов I-III классов опасности (номер, дата выдачи, срок действия).

2.4. Реестр СОМОРО формируется и ведется в электронном виде по форме, указанной в приложении к настоящему Порядку.

2.5. Внесение сведений в Реестр СОМОРО осуществляется на основании данных паспортов СОМОРО и отчетных данных собственников СОМОРО, предоставленных в установленном законодательством порядке, а также сведений, полученных при осуществлении государственного экологического контроля.

2.6. Данные Реестра СОМОРО актуализируются в течение 10 рабочих дней с даты утверждения паспорта СОМОРО или учета внесенных в него изменений, а также поступления иных данных и сведений, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.7. Реестр СОМОРО подлежит опубликованию на официальном сайте республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

2.8. Обновление Реестра СОМОРО, размещенного на официальном сайте республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды, производится ежеквартально в течение 10 рабочих дней, следующих за последним календарным днем прошедшего квартала.

III. Заключительные положения

3.1. Контроль предоставления необходимой информации для формирования и ведения Реестра СОМОРО осуществляется республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в пределах компетенции.

В данный документ изменений не вносилось.