watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.03.2019

Номер документа: 5-16

Заголовок документа: Об утверждении Общего порядка и условий применения технических устройств на опасных производственных объектах

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.140 - Охрана труда

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 02.04.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

28.03.2019
№5-16
Об утверждении Общего порядка и условий применения технических устройств на опасных производственных объектах

В целях установления общего порядка и условий применения технических устройств на опасных производственных объектах, в соответствии с частью 4 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики от 05 июня 2015 года № 54-IНС «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Общий порядок и условия применения технических устройств на опасных производственных объектах (прилагается).

2. Возложить на Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики координацию и контроль за деятельностью по применению технических устройств на опасных производственных объектах.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко

Общий порядок и условия применения технических устройств на опасных производственных объектах

1. Общий порядок и условия применения технических устройств на опасных производственных объектах (далее — Порядок) устанавливает порядок и условия применения технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах, обязателен для выполнения всеми субъектами хозяйствования независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими проектирование, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов, а также органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, и регулирует отношения, возникающие в этой сфере деятельности.

2. В настоящем Порядке используются термины и определения в значениях, указанных в статье 1 Закона Донецкой Народной Республики от 05 июня 2015 года № 54-IНС «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и статье 1 Закона Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2015 года № 31-IHC «Об охране труда».

3. Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, должны соответствовать требованиям промышленной безопасности.

4. Различные виды (типы) технических устройств до начала их применения на опасных производственных объектах должны пройти приемочные испытания в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Опытные образцы технических устройств допускаются к приемочным испытаниям на опасных производственных объектах после проведения их экспертизы промышленной безопасности.

5. Технические устройства, в том числе иностранного производства, до начала применения на опасном производственном объекте подлежат  обязательной сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности.

Перечень технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации, разрабатывается и утверждается в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

6. Средства измерительной техники, входящие в комплект технического устройства, предназначенного для применения на опасном производственном объекте, должны иметь сертификаты об утверждении типа средств измерительной техники.

7. До начала применения технических устройств на опасном производственном объекте организация — изготовитель (поставщик) проводит в соответствии с действующим законодательством их приемочные испытания и сертификацию на соответствие требованиям промышленной безопасности для применения в соответствующих условиях.

8. При несоответствии технических устройств, в том числе иностранного производства, отдельным требованиям промышленной безопасности, действующим в Донецкой Народной Республике, организация-изготовитель разрабатывает дополнительные мероприятия по приведению технических устройств к установленным требованиям промышленной безопасности.

Разработанные мероприятия по приведению технических устройств к установленным требованиям промышленной безопасности подлежат экспертизе промышленной безопасности.

9. Организация — изготовитель (поставщик) при поставке технического устройства, обязана предоставить организации, намеренной его эксплуатировать на опасном производственном объекте заверенные копии сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности и разрешение Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики на применение конкретного вида (типа) технического устройства на опасном производственном объекте, выданного в установленном законодательством порядке.

10. В исключительных случаях, при отсутствии разрешения на применение конкретного вида (типа) технического устройства, поставленного организацией — изготовителем (поставщиком), эксплуатирующая организация, намеренная его эксплуатировать на опасном производственном объекте, до начала эксплуатации такого технического устройства обязана получить соответствующее разрешение в Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики в соответствии с Порядком получения разрешений на применение и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности или отказа в их выдаче, их  переоформления, выдачи их дубликатов, их аннулирования, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-56.

11. Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию организациями, имеющими соответствующие разрешения на выполнение работ повышенной опасности.

Монтаж, наладка, ремонт, техническое обслуживание, реконструкция, технический осмотр, испытание, экспертное обследование, техническое диагностирование технических устройств, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, предназначенных для применения на опасном производственном объекте, производятся организациями, имеющими соответствующие разрешения на выполнение указанных работ повышенной опасности, выданные в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

12. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство.

13. Организацию и контроль за проведением работ по техническому обслуживанию устройств осуществляет организация, эксплуатирующая опасный производственный объект.

14. В технической документации на техническое устройство, в том числе иностранного производства, предназначенное для применения на опасном производственном объекте, организация-изготовитель указывает: условия и требования безопасной эксплуатации, методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов, порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования, срок эксплуатации технического устройства.

15. К эксплуатации и обслуживанию технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение и имеющие документы установленного образца.

16. Организация, которая намерена эксплуатировать или эксплуатирует  технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, должна иметь соответствующие разрешительные документы, предусмотренные действующим законодательством.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.