watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 14.10.2021

Номер документа: 79-1

Заголовок документа: О регулировании оборота лома черных и цветных металлов

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.010.090 - Металлургия, 090.010.030 - Промышленная безопасность, 160.040.060 - Промышленная безопасность, 080.130.030 - Драгоценные металлы и драгоценные камни, 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 18.10.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 4

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

14.10.2021
№79-1
О регулировании оборота лома черных и цветных металлов

(в ред. Постановлений Правительства ДНР от 15.10.2021 № 80-1, от 28.10.2021 № 85-1)

В целях обеспечения промышленной безопасности Донецкой Народной Республики, поддержания стабильного функционирования предприятий металлургического комплекса, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 14 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предприятия государственной формы собственности и муниципальной формы собственности имеют право реализовывать лом:

1.1. Черных металлов исключительно ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ДОНЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД» (ИКЮЛ 50035355) и ФИЛИАЛУ №2 «ЕНАКИЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД» ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЮЖНЫЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС» (ИКЮЛ 50254355), а также Государственным учреждениям без права перепродажи;

(подпункт 1.1 пункта 1 в ред. Постановления Правительства ДНР от 15.10.2021 № 80-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Цветных металлов исключительно ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВТОРМЕТ» (ИКЮЛ 51002063).

2. Субъекты хозяйствования частной формы собственности имеют право реализовывать лом:

2.1. Черных металлов металлургическим, литейным и машиностроительным предприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВТОРМЕТ» (ИКЮЛ 51002063);

2.2. Цветных металлов исключительно ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВТОРМЕТ» (ИКЮЛ 51002063).

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВТОРМЕТ» (ИКЮЛ 51002063) имеет право реализовать лом черных и цветных металлов исключительно металлургическим, литейным и машиностроительным предприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также реализовывать лом черных металлов Государственным учреждениям без права перепродажи.

4. Определить, что формирование цены реализации лома черных и цветных металлов по операциям, указанным в пунктах 1 и 3 настоящего Постановления, производится с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже средневзвешенной цены.

5. Установить, что средневзвешенная цена реализации лома черных и цветных металлов по операциям, указанным в пунктах 1 и 3 настоящего Постановления, рассчитывается Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики и публикуется на официальном сайте Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня текущего календарного месяца.

Информация о ценах закупки и количестве закупленного лома черных и цветных металлов, необходимая для расчета средневзвешенной цены в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Постановления, представляется Министерством промышленности и торговли Донецкой Народной Республики в Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики ежемесячно, не позднее второго рабочего дня текущего календарного месяца.

До расчета средневзвешенной цены реализации лома черных и цветных металлов в текущем календарном месяце, реализация лома таких металлов предприятиями, указанными в пунктах 1 и 3 настоящего Постановления, осуществляется по средневзвешенной цене, установленной в предыдущем календарном месяце.

До установления средневзвешенной цены реализации лома черных и цветных металлов, при реализации лома таких металлов предприятиями, указанными в пунктах 1 и 3 настоящего Постановления применяется цена, установленная на день вступления в силу настоящего Постановления.

6. Определить, что средневзвешенная цена реализации на текущий календарный месяц конкретного вида лома черных и цветных металлов рассчитывается на основании цены лома по операциям покупателей лома, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, проведенным в предыдущем календарном месяце, по формуле:

где Сц – средневзвешенная цена на текущий календарный месяц, в российских рублях;

Цл1 – цена закупки лома по первой операции в предыдущем календарном месяце, в российских рублях;

Кл1 – количество лома, закупленного по первой операции в предыдущем календарном месяце, в тоннах;

Цл– цена закупки лома по каждой следующей операции в предыдущем календарном месяце, в российских рублях;

КлN – количество лома, закупленного по каждой следующей операции в предыдущем календарном месяце, в тоннах;

∑КлN – сумма количества лома, закупленного по всем операциям в предыдущем календарном месяце, в тоннах.

В случае отсутствия операций по реализации конкретного вида лома черных и цветных металлов в предыдущем календарном месяце применяется средневзвешенная цена, рассчитанная за последний календарный месяц, в котором осуществлялись такие операции.

7. Определить, что формирование цены реализации лома черных и цветных металлов по операциям, указанным в пункте 2 настоящего Постановления, производится по свободным рыночным ценам.

8. Установить, что субъекты хозяйствования, указанные в пунктах 13 настоящего Постановления, вправе осуществлять разборку, порезку и демонтаж (далее – демонтаж) принадлежащих им зданий, сооружений, оборудования, техники, рельсов, вагонов и прочих объектов как самостоятельно, так и с привлечением подрядных организаций для выполнения работ/оказания услуг по демонтажу указанных объектов.

9. Установить запрет на реализацию лома черных и цветных металлов за пределы территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

10. Установить, что ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВТОРМЕТ» (ИКЮЛ 51002063) направляет полученную от реализации лома прибыль в первую очередь на погашение кредиторской задолженности, во вторую очередь на пополнение доходной части Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и развитие самого предприятия.

11. Органам управления, в ведении которых находятся предприятия государственной формы собственности и муниципальной формы собственности, осуществляющие реализацию лома черных и цветных металлов, ежемесячно осуществлять мониторинг, оценку результатов деятельности указанных предприятий и использование ими прибыли, полученной от реализации лома черных и цветных металлов. Результаты мониторинга по операциям, связанным с реализацией лома черных и цветных металлов предприятиями государственной формы собственности и муниципальной формы собственности, за предыдущий календарный месяц предоставляются в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики не позднее пятого числа текущего календарного месяца.

12. Установить, что операции по поставке лома черных и цветных металлов в рамках договоров, по которым проведена предоплата до вступления в силу настоящего Постановления, осуществляются до выполнения обязательств исключительно в пределах суммы такой предоплаты, по цене, установленной на день вступления в силу настоящего Постановления.

(в связи с введением пункта 12 в ред. Постановления Правительства ДНР от 28.10.2021 № 85-1 нумерация пунктов 12-14 изменена на 13-15)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики. Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики и Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики.

14. Признать утратившим силу Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 15 февраля 2019 года № 2-16 «О временном регулировании оборота лома черных и цветных металлов».

15. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Врио Председателя Правительства
В.И. Пашков

Для данного документа приложений нет.