watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.09.2022

Номер документа: 80-5

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления физкультурно-спортивных сооружений государственной и (или) муниципальной собственности лицам, проходящим спортивную подготовку

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.000.000 - Конституционный строй, 140.020.050 - Физическая культура населения, 140.020.060 - Спорт, 140.020.070 - Спортивные сооружения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 20.09.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 12

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

15.09.2022
№80-5
Об утверждении Порядка предоставления физкультурно-спортивных сооружений государственной и (или) муниципальной собственности лицам, проходящим спортивную подготовку

В целях обеспечения безоплатной спортивной подготовки, рационального и эффективного использования физкультурно-спортивных сооружений, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 14, 16, 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», частью 51 статьи 68 Закона Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года № 33-IHC «О физической культуре и спорте», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления физкультурно-спортивных сооружений государственной и (или) муниципальной собственности лицам, проходящим спортивную подготовку (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Врио Председателя Правительства
Е.А. Солнцев
УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 15 сентября 2022 г. № 80-5



Порядок предоставления физкультурно-спортивных сооружений государственной и (или) муниципальной собственности лицам, проходящим спортивную подготовку

I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления физкультурно-спортивных сооружений государственной и (или) муниципальной собственности лицам, проходящим спортивную подготовку (далее — Порядок), определяет организационно­ правовые основания безоплатного предоставления физкультурно-спортивных сооружений, государственной и (или) муниципальной собственности с целью обеспечения организации спортивной подготовки.

1.2. В целях реализации настоящего Порядка применяются следующие понятия:

балансодержатель — организация, учреждение, предприятие, заведение, которое управляет физкультурно-спортивным сооружением государственной или муниципальной собственности;

спортивная организация — бюджетное учреждение, которое является специализированным учебно-спортивным учреждением, аналогичным учреждением, включенным в структуру клуба по виду (видам) спорта, в виде обособленного структурного подразделения, а также клубы по виду (видам) спорта, финансируемые за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и (или) местного бюджета, осуществляющие спортивную подготовку спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса;

уполномоченный орган — органы государственной власти, органы местного самоуправления, в ведении которых находятся балансодержатели, осуществляющие управление физкультурно-спортивными сооружениями государственной или муниципальной собственности.

1.3. Финансирование расходов, связанных с функционированием физкультурно-спортивных сооружений, осуществляется за счет средств балансодержателя.

1.4. Ответственность за организацию и проведение учебно­-тренировочного процесса на предоставляемом физкультурно-спортивном сооружении несет спортивная организация.

II. Планирование и организация предоставления физкультурно­-спортивных сооружений лицам, проходящим спортивную подготовку в спортивных организациях

2.1. Балансодержатели при составлении расписаний учебно­-тренировочных занятий (далее — расписание), учебных занятий, планов проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий на физкультурно-спортивных сооружениях, предусматривают в обозначенных расписаниях и планах предоставление на безоплатной основе спортивным организациям физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения учебно-тренировочного процесса и/или физкультурно- оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий (далее — мероприятие), в соответствии с принятыми решениями уполномоченных органов, в ведении которых находятся балансодержатели.

2.2. Ежегодное планирование предоставления на безоплатной основе физкультурно-спортивных сооружений для организации и проведения учебно­-тренировочного процесса и/или мероприятий лицам, проходящим спортивную подготовку по избранным видам спорта, осуществляется как спортивными организациями, так и балансодержателями.

2.3. С целью организации учебно-тренировочного процесса спортивные организации составляют проект расписания учебно-тренировочных занятий по избранным видам спорта на соответствующий учебный год (далее — проект расписания), форма которого приведена в Приложении 1 к настоящему Порядку, и до 10 июня подают его на согласование в органы государственной власти, в подчинении которых они находятся (далее — органы исполнительной власти), при условии финансирования спортивной организации из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, либо в орган местного самоуправления, при условии финансирования спортивной организации за счет средств местного бюджета (далее — администрации). Учебный год для спортивных организаций начинается с 01 сентября.

Уполномоченные органы, исходя из наличия физкультурно-спортивных сооружений, управление которыми осуществляют подведомственные балансодержатели, до 01 июля принимают решение о возможности предоставления на безоплатной основе подведомственным спортивным организациям физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения учебно-тренировочного процесса.

При принятии решения о предоставлении физкультурно-спортивного сооружения уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней направляют соответствующие уведомления в адрес спортивных организаций, а также подведомственного балансодержателя.

Принятое уполномоченным органом решение о возможности предоставления на безоплатной основе физкультурно-спортивного сооружения является для подведомственных балансодержателей основанием заключения с подведомственными соответствующему органу управления спортивными организациями договора безвозмездного пользования имуществом, типовая форма которого приведена в Приложении 2 к настоящему Порядку. Расписание является неотъемлемой частью договора безвозмездного пользования имуществом и определяет дни и часы пользования таким имуществом.

При отсутствии возможности у подведомственного балансодержателя обеспечить в полном объеме организацию спортивной подготовки подведомственными спортивными организациями в соответствии с требованиями государственных стандартов спортивной подготовки органы государственной власти или администрации до 20 июля подают в уполномоченные органы ходатайство о предоставлении на безоплатной основе спортивным организациям физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения учебно-тренировочного процесса с приложением расписания.

Исходя из наличия и загруженности физкультурно-спортивных сооружений уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней после поступления ходатайства принимает решение о предоставлении на безоплатной основе спортивным организациям физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения учебно-тренировочного процесса или отказе в предоставлении.

При принятии решения о предоставлении физкультурно-спортивного сооружения уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней направляют соответствующие уведомления в адрес органов государственной власти или администраций, а также подведомственного балансодержателя.

Принятое уполномоченным органом решение о предоставлении на безоплатной основе физкультурно-спортивного сооружения является для подведомственных балансодержателей основанием заключения со спортивными организациями договора безвозмездного пользования имуществом. Расписание является неотъемлемой частью договора безвозмездного пользования имуществом и определяет дни и часы пользования таким имуществом.

При принятии решения об отказе в предоставлении физкультурно­-спортивного сооружения уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней направляют в адрес органов исполнительной власти или администраций мотивированное уведомление.

Органы государственной власти и администрации до 10 августа согласовывают предоставленные проекты расписаний и направляют их подведомственным спортивным организациям для утверждения.

Также органы государственной власти и администрации до 20 августа направляют в Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее — министерство) заверенные копии утвержденных расписаний спортивных организаций.

На основании полученных копий утвержденных расписаний министерство до 30 августа составляет единое расписание учебно­-тренировочных занятий по избранным видам спорта, в разрезе спортивных организаций, которое размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.4. Внесение изменений в утвержденные расписания осуществляется на основании ходатайства органов исполнительной власти или администраций либо по обоснованной инициативе уполномоченного органа.

Исходя из загруженности физкультурно-спортивных сооружений уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней после получения ходатайства принимает решение о согласовании изменений в утвержденные расписания или отказе в согласовании.

При принятии решения об отказе в согласовании изменений в утвержденные расписания уполномоченные органы, не позднее 5 рабочих дней с момента поступления ходатайства направляют в адрес органов исполнительной власти или администраций мотивированное уведомление.

Принятое уполномоченным органом решение о согласовании изменений в утвержденные расписания является для подведомственных балансодержателей и спортивных организаций основанием для заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в договор безвозмездного пользования имуществом.

После заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в договор безвозмездного пользования имуществом подведомственный балансодержатель в течение 3 рабочих дней направляет копию такого соглашения в адрес уполномоченного органа, а также органов исполнительной власти или администраций.

После получения копии дополнительного соглашения о внесении изменений в договор безвозмездного пользования имуществом органы государственной власти и администрации в течение 3 рабочих дней согласовывают внесение изменений в утвержденное расписание и не позднее 2 рабочих дней с момента согласования направляет его спортивной организации и министерству.

Внесение изменений в единое расписание учебно-тренировочных занятий по избранным видам осуществляется министерством в течение 5 рабочих дней после получения изменений в утвержденные расписания.

2.5. При возникновении обстоятельств, обусловивших невозможность функционирования физкультурно-спортивных сооружений (проведение капитального и текущего ремонта, на основании актов соответствующих государственных органов или организаций), уполномоченный орган не позднее 2 рабочих дней с момента возникновения таких обстоятельств направляет в адрес органов исполнительной власти или администрации мотивированное уведомление о невозможности использования физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения учебно-тренировочного процесса в дни и время, определенные договором безвозмездного пользования имуществом.

2.6. С целью организации и проведения мероприятий, финансируемых за счет бюджетных средств, организатор такого мероприятия, не позднее чем за 20 дней до его начала, направляет в адрес уполномоченного органа, в ведении которого находится балансодержатель, письменное обращение о предоставлении на безоплатной основе физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения мероприятия с прилагаемым проектом положения о проведении такого мероприятия.

Уполномоченный орган, в ведении которого находится балансодержатель, исходя из внутреннего расписания учебно-тренировочных, учебных занятий, планов проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий на физкультурно-спортивных сооружениях, утвержденного расписания учебно-тренировочных занятий и предоставляемых платных услуг балансодержателем, принимает решение о предоставлении на безоплатной основе физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения мероприятия или предоставляет мотивированный отказ.

Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней с момента получения письменного обращения сообщает организатору мероприятия о принятом решении и доводит указанную информацию до сведения балансодержателя.

При получении от уполномоченного органа решения о предоставлении на безоплатной основе физкультурно-спортивного сооружения для организации и проведения мероприятия балансодержатель доводит указанную информацию до сведения спортивных организаций, осуществляющих учебно-тренировочный процесс на данном физкультурно-спортивном сооружении.

Спортивные организации, с учетом полученной информации о проведении мероприятия, вносят соответствующие изменения в учебный план.

2.7. Основаниями для отказа в предоставлении физкультурно­ спортивного сооружения и/или согласования изменений в утверждённые расписания являются:

отсутствие свободного места в расписании балансодержателя, который находится в ведении уполномоченного органа;

отсутствие в управлении балансодержателя, который находится в ведении уполномоченного органа, физкультурно-спортивного сооружения, предназначенного для проведения учебно-тренировочного процесса и/или мероприятий по видам спорта, культивируемым спортивной организацией;

превышение планово-расчетных показателей количества лиц, занимающихся физической культурой и спортом на физкультурно-спортивном сооружении, управление которым осуществляет балансодержатель, который находится в ведении уполномоченного органа.

В данный документ изменений не вносилось.